0

Focus 3 slave A93

baytimir 2 years ago updated by Старик 1 month ago 18

Здравствуйте!

Установил сигнализацию СтарЛайн А93 v2 2can+2lin (v5) c gsm. Автомобиль Ford Focus 3 2012г.в., 1,6, Тренд (со штатной сигнализацией: двушаговое запирание и открытие, датчик объема, концевик капота по Can)

Не могу справиться со Slave режимом. При закрытии со штатного брелока машина закрывается и включается охрана СтарЛайн. Но при открытии со штатного брелока - автомобиль открывается, но охрана СтарЛайн не отключается. И обратная ситуация: при постановки на охрану с брелока СтарЛайн машина закрывается (но только как закрытие - один раз нажать штатным брелоком), при снятии с охраны СтарЛайн машина открывается, но если спустя время то уже не открывается, а только снятие с охраны СтарЛайн.

Куда копать? Где искать?

Спасибо! 

При закрытии со штатного брелока машина закрывается и включается охрана СтарЛайн. Но при открытии со штатного брелока - автомобиль открывается, но охрана СтарЛайн не отключается.

Заочно не помочь. Ну разве что посоветовать ставить эксперименты с прошивками CAN...

И обратная ситуация: при постановки на охрану с брелока СтарЛайн машина закрывается (но только как закрытие - один раз нажать штатным брелоком), при снятии с охраны СтарЛайн машина открывается, но если спустя время то уже не открывается, а только снятие с охраны СтарЛайн.

Делайте аналоговое подключение каналов StarLine к низовым цепям ЦЗ автомобиля.

И обратная ситуация: при постановки на охрану с брелока СтарЛайн машина закрывается (но только как закрытие - один раз нажать штатным брелоком), при снятии с охраны СтарЛайн машина открывается, но если спустя время то уже не открывается, а только снятие с охраны СтарЛайн.

Делайте аналоговое подключение каналов StarLine к низовым цепям ЦЗ автомобиля.


Тут поправочка: провел серию экспериментов. При постановке на охрану с брелока СтарЛайн машина закрывается, но как закрытие центрозамка, без включения штатной охраны. При снятии с охраны СтарЛайн - машина открывает центрозамок. Т.е. работает только охрана СтарЛайн. 

Проверял простым способом, т.к. есть датчик объема, то открыл окно и проверял работу датчика объема. Т.е когда я закрываю машину со штатного брелока при однократном или двухкратном нажатии, то датчик объема работает. 

Т.е. режим Slave не работает. 

Еще момент про датчики багажника и капота. Датчик капота точно работает по CAN, т.к. его по аналогу не подключал, но сигнализация его видит. И хотел открыть багажник через СтарЛайн, но ничего не происходит.

а какой номер прошивки залитой в CAN модуль ?

1.4.0 ставил для Фокус 3 комплектации ТрендСпорт.

Саму прошивку КАН модуля обновлял до последней.

Т.е. режим Slave не работает.

почитайте , что такое  Slave - https://support.starline.ru/uploaded/file/13469/2/35988/10f6b8ea9d0a9cf8ef0b62a9c389393d.pdf и https://support.starline.ru/uploaded/file/13469/2/35988/e9c63bee9b111469c04dff3902c72bac.pdf .

И хотел открыть багажник через СтарЛайн, но ничего не происходит.

а это не заявлено через  CAN . 

Тут поправочка: провел серию экспериментов.

в настройках CAN модуля вкл управление штаткой ?

Почитал про Slave. Если я правильно понял, то СтарЛайн управляет только штатным ЦЗ и может включать штатную охрану. Но снять со штатной охраны не может (поправьте если ошибаюсь). У меня СтарЛайн как раз таки закрывает и открывает только ЦЗ, без включения штатной охраны.

А вот штатная охрана или штатный ЦЗ может включать и выключать охрану СтарЛайн. Вот это у меня только в одну сторону работает: при включении штатки включается СтарЛайн, но не выключается, при выключении штатки.

А про багажник, да, неправильно понял. В инструкции написано: При открытии багажника со штатного брелока, СтарЛайн должен отключить зону багажника, но этого не происхзодит.

Думаю проблема в неправильной настройке CAN. Буду пробовать с настройкой и сменой комплектации авто.

Тут поправочка: провел серию экспериментов. При постановке на охрану с брелока СтарЛайн машина закрывается, но как закрытие центрозамка, без включения штатной охраны. При снятии с охраны СтарЛайн - машина открывает центрозамок. Т.е. работает только охрана СтарЛайн.

Проверял простым способом, т.к. есть датчик объема, то открыл окно и проверял работу датчика объема. Т.е когда я закрываю машину со штатного брелока при однократном или двухкратном нажатии, то датчик объема работает.

Т.е. режим Slave не работает.

Это с чего вдруг? SLAVE - это включение Старлайна в охрану прицепным вагончиком к штатке и снятие с охраны тоже  Старлайна и тоже прицепным вагончиком к штатке. НО НЕ НАОБОРОТ. То есть - Slave - это  односторонняя штука, суть которой - возможность включить  и выключить StarLine не кнопками на его брелоке, а   вдогон к штатке.

А вот  АКТИВАЦИЯ шатки  через сигналку - это в настройках сигналки надо ставить галки в спец пунктах, которые так и называются "запирание ЦЗ  С ПОСТАНОВКОЙ ШТАТКИ", "отпирание ЦЗ с  ОТКЛЮЧЕНИЕМ штатки". Если точек  в описалове CAN-прошивки напротив этих пунктов нет, то эта опция недоступна для сигналки. Если точки есть, но Вы не поставили галок при настройке CAN-модуля - функция не работает.

Если  точки  есть и галки поставлены, то  при нажатии кнопок на брелоке StarLine будет еще и штатка вклоючаться тоже...

 

Если я правильно понял, то должно при управлении штатным брелоком, дополнительно включается СтарЛайн. А при выключении штатным ключом, СтарЛайн выключается. Так вот как раз при включении штатной - СтарЛайн включается, но выключении штатной - СтарЛайн не выключается.

Про активацию штатки через СтарЛайн посмотрю. Спасибо!

+1

Так вот как раз при включении штатной - СтарЛайн включается, но выключении штатной - СтарЛайн не выключается.

Проверяйте настройки, меняйте прошивки.. Это всё, что можно предложить ЗАОЧНО...

Заказал программатор на сайте СтарЛайн. Буду пробовать с различными настройками.

P.S.: через программатор я думаю будет проще экспериментировать

Приехал программатор. Обновил прошивку сигнализации и залил другие параметры авто: теперь комплектацию Тренд, версию альфа. Слайв заработал, но только как-то странно: 

- Закрываю со штатного брелока - машина закрывается, включается штатная охрана и охрана СтарЛайн;

- Открываю со штатного брелока - однократное нажатие на "открыть", открывается только водительская дверь (делал так специально, мне так удобно), но охрана СтарЛайн не снимается, а вот при втором нажатии на ключ снимается охрана СтарЛайн, но при этом штатная сигнализация открывает остальные двери (что весьма неудобно мне).

При закрытии с брелока СтарЛайн - машина закрывается, но только центрозамок, без включении штатной охраны. При открытии с брелока СтарЛайн - машина открывается, если не включал штатку после постановку на охрану СтарЛайн. Если после после того как закрыл авто через СтарЛайн, включить еще и штатную охрану со штатного ключа, то при снятии с охраны СтарЛайн, машина остается закрытой.

При открытии багажника через штатный ключ, при включенной охране как штатной, так и СтарЛайн, все нормально, багажник открывается без срабатывания сирены.

И еще момент при указании комплектации Тренд: датчик капота теперь не видит, получается  надо подключать по аналогу, но очень это странно, ведь если заливать параметры ТрендСпорт или Титаниум, то СтарЛайн по CAN шине видит датчик капота.

Проверил режим метки - очень классная штука! Мне понравилось, как защита работает)))

+1

- Открываю со штатного брелока - однократное нажатие на "открыть", открывается только водительская дверь (делал так специально, мне так удобно), но охрана СтарЛайн не снимается, а вот при втором нажатии на ключ снимается охрана СтарЛайн, но при этом штатная сигнализация открывает остальные двери (что весьма неудобно мне).

Увы - значит в прошивке под Вашу машину SLAVE заточен реагировать только на ПОЛНОЕ открытие ЦЗ машины. Если Вам надо, чтобы был SLAVE только по водительской двери - придется запретить "цифровой SLAVE" и реализовать АНАЛОГОВЫЙ SLAVE, сделав  доп. подключения доп.каналов-ВХОДОВ к цепям ЦЗ водителя и поворотов.

Если после после того как закрыл авто через СтарЛайн, включить еще и штатную охрану со штатного ключа, то при снятии с охраны СтарЛайн, машина остается закрытой.

Значит или Вы  не поставили галки напротив "управление штаткой" в настройках CAN, либо это управление не заявлено по такой комплектации машины, от которой Вы использовали прошивку.

И еще момент при указании комплектации Тренд: датчик капота теперь не видит, получается надо подключать по аналогу, но очень это странно, ведь если заливать параметры ТрендСпорт или Титаниум, то СтарЛайн по CAN шине видит датчик капота.

Ну значит на момент  написания прошивки в этой комплектации не было концевика  капота (он появился в более поздних вариациях такой комплектации...

И вообще-то в прошивке CAN не предусмотрено кода-шифра о его состоянии  для Trend

Зато заявлено для Trend Sport

НО ЗАЯВЛЕНО С ОГОВОРКОЙ, указанной на сноске. Значит и в таких машинах КОНЦЕВИК ЕСТЬ ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА!!!

Так тоже бывает. Если всё остальное в прошивке "ПРОСТО ТРЕНД" Вас устроит, то придется тащить под капот провод от входа сигнализации "контроль капота" и ставить свой концевик. 

Ибо ПЕРВОЕ правило установщика при ИСПОЛЬЗОВАНИИ подключения к CAN-шине гласит : "всё, что не работает через CAN или работает некорректно - запрещается в настройках CAN и делается аналоговым подключением".

Чтобы снять вопросы типа "почему так - то одно не работает, то другое работает криво, ведь машина практически одна и та же" -  к сожалению - НЕ ОДНА  И ТА ЖЕ. Красочно всё разжевано (про другую машину. но суть одна)  тут

https://support.starline.ru/ru/communities/10/topics/85379-shevrole-kruz-2013-g-posle-obnovleniya-2can-ne-otkryivaetsya-bagazhnik

Всем спасибо! До конца так и не стал разбираться.. подвернулся вариант обменяться сигнализациями и в общем поменялся на S96v2 GPS+GSM. 

Теперь настраиваю её, но по правилам форума - это уже другая тема! )))))

-1

Здравствуйте, получилось или у вас настроить режим slave на S96 v2 ? У меня очень похоже ситуация.


Здравствуйте! На s96v2 работает slave. Там же нет брелоков как таковых, только метки с кнопкой. И управляю все время со штатного брелка. 

В настройках нашёл, что можно только при заведем двигателе сделать режим "свободные руки", т.е. при появлении метки машина открывается. Т.к. у фокусов нельзя открыть / закрыть авто штатным ключом когда зажигание включено. 

Авто Форд фокус 3 2012 г.в ,комплектация тренд спорт ,без кнопки старт стоп. 13.03.24 установи StarLine S96V2 и Емкостный сенсор StarLine ЕС-1 ( т.к в при работающем двигателе активна только открытие багажника). Если не выполнена программная нейтраль Sleve режим работает хорошо( снимает с охраны штатку и старлай и так же ставит в охрану). Если я делаю программную нейтраль, закрываю авто с сенсора а потом хочу открыть его штатным ключом, то снимается с охраны только штатная сигнализация 🤷 , старлайн нет. Что делать в данной ситуации? У меня вот так. 

+1

baytimir и  Константин Тоцкий, здравствуйте. 

baytimir,   что касается

На s96v2 работает slave. Там же нет брелоков как таковых, только метки с кнопкой. И управляю все время со штатного брелка.

то на метке  есть КНОПКА и она работает всегда (хоть заведен мотор, хоть не заведен). Работает как кнопка брелка - снять с охраны-поставить на охрану...

В настройках нашёл, что можно только при заведем двигателе сделать режим "свободные руки", т.е. при появлении метки машина открывается. 

Можно  не только так, но и нажатием кнопки на метке. Кроме того система охраны шестого поколения позволяет  установить сенсор ЕС-1 в ручку двери водителя (а лучше в ручки обоих передних дверей) и организовать полноценный бесключевой доступ, не зависящий от  состояния двигателя автомобиля (заведен/не заведен)

.к. у фокусов нельзя открыть / закрыть авто штатным ключом когда зажигание включено.

Так не только у фокусов. Так практически у всех машин с дистанционным управление центральным замком. При заведенном моторе кнопки  на ключе (а если есть штатные сенсоры на ручках, то и они) не работают, если двигатель автомобиля заведен или хотя-бы включено зажигание.


если у Вас остались вопросы (или появились новые), то  их можно и нужно задавать. Однако, учитывая

подвернулся вариант обменяться сигнализациями и в общем поменялся на S96v2 GPS+GSM.  Вам лучше создать НОВУЮ ТЕМУ, в которой указать именно эту модель сигнализации, чтобы избежать путаницы  при общении  на форуме... Ведь эта тема изначально была посвящена А93....



Константин, у Вас уже есть СВОЯ тема  https://support.starline.ru/communities/98/topics/112629-ne-korrektnaya-rabota-sleve-rezhima

Не надо нарушать пункты 2.1, 2.2 и  2.3  правил  форума  https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/19670-pravila-foruma  

 Нашли тему про схожую проблему -  покажите переписку из неё своему установщику -  возможно это ему поможет.