0

Не работает световая индикация при тревоге

Илья Илья 1 год назад обновлен Дмитрий Тонoян (Технический специалист StarLine) 1 год назад 22

В ноябре 2021 года установил в StarLine в Жуковском сигнализацию StarLine S96v2 на Nissan Qashqai j10 2012 года (2.0 вариатор). Принял работу, световая индикация работала при тревоге.

В феврале-мае 2022 года заметил что световая индикация работает только при снятии с охраны, а при тревоге вообще перестала работать. Излазил в приложении в мобильном все, там пункт световая индикация есть но ничего не изменилось. Я поехал в StarLine в Санкт-Петербурге в авторизованный, там мне сказали что обновление прошивки не помогает исправить проблему, езжайте туда где ставили сигнализацию. Вот наконец получилось добраться опять до Жуковского.

Мне сказали что с сигнализацией все в полном порядке, никаких ошибок нет, НО в новых прошивках в мастер меню ( или как оно там называется у официальных установщиков StarLine ) пропал пункт для моей машины световой индикации. Якобы в архиве эта функция есть в прошлых прошивках (прошивки прошлого года и начала 2022 года.), а сейчас её просто удалили и мне якобы ничем помочь не могут. 

Помогите пожалуйста с решением данной проблемы, никаких изменений внутри в машине не было, никаких ДТП тоже, машина большую часть времени стояла на стоянке и как мне объяснили прошивка устанавливается сама. Это явно ошибка софта

Здравствуйте.

Для этого автомобиля как было заявлено управление световыми сигналами, так и заявлено до сих пор.

Прошу указать точный адрес установочного центра, где проводился монтаж и дату Вашего посещения. 

Да, но при этом мастера из StarLine говорят что в прошивке для моей машины не предусмотрено теперь управление световыми сигналами и ничем помочь по гарантии не могут

Здравствуйте. Направили запрос установщикам для уточнения деталей диагностики.

Добрый день!
Был на диагностике вчера, 29.10.22 в Установочный центр StarLine - улица Менделеева, 12А, Жуковский, Московская область.

Весь день установщики возились с моей машиной. Заявленные функции по CAN шине "управление световой индикацией" так и не работали для моей машины qashqai j10 2012. РП от StarLine весь день не брали трубки, очень интересно получается, что оставляют готовый не протестированный софт 1 на 1 с установщиком. Напомню шину CAN обновили в мае и на моей машине перестали работать габариты при сигнализации с тревогой, предупредит сигналами и тд.

В общем совместными усилиями поставили мне прошивку Qashqai + 2 ( идентичная машина ), где есть функция подключения поворотников(аварийки). Пришлось подключать по новой, и ура световая индикация заработала.
НО мы же говорим о том, что StarLine свои гарантийные обязательства не выполнил, я не знаю что нужно сделать чтобы сама компания призналась и зафиксировала у себя баг, что они выпустили не качественную CAN прошивку, потому что просто приходится использовать КОСТЫЛИ установщикам, чтобы хоть что-то заработало в этой сигнализации. При этом я и не могу сказать что КОСТЫЛЬ работает корректно, потому что там тоже есть нюансы.

В общем ребятам из Жуковского из официального установочного центра StarLine огромный респект, а саму сигнализацию и StarLine я больше никому никогда не посоветую, разработчики и ответственные за софт вообще не несут отвественности за свой продукт и не готовы исправлять косяки. По факту проблему решили, но нетрадиционными способами и не по гарантии. Я потратил 3 дня своей жизни с утра до позднего вечера и мне мою проблему не решили ни в одном центре.

+2

так вопросик не боевого характера -  Nissan Qashqai j10 2012 года (2.0 вариатор) keyless ?

просто не давно делал такой ( так понимаю мах комплектация - камеры в круг , люк ) то же не работало аварийка в CAN , так там делов на 10 мин - снять кнопку аварийки и доп каналом подключиться , аварийка будет моргать сразу обоими бортами , а не Управление производится последовательно правым и левым указателями поворота ( что с одной стороны прикольно ) .

Да, именно такая версия кашкая, j10 2012 2.0 keyless, комплектация LE+ 360

+1

так вопросик не боевого характера - повороты до обновления как моргали ?

так вопросик не боевого характера - мягкую посадку сделали ?

1. До обновления габаритки все вместе моргали, по очередно не было никогда
2. Мягкая посадка не доступна как мне объяснили когда тачку выдавали год назад

+2
До обновления габаритки все вместе моргали,

так работает прямое подключение к кнопке , а не по CAN . возможно по какой причине перестал работать канал .

 Мягкая посадка не доступна как мне объяснили когда тачку выдавали год назад

сейчас доступна , с небольшими замечаниями .

Подскажите пожалуйста где можно про это почитать или что за замечания?

+2
Подскажите пожалуйста где можно про это почитать или что за замечания?

была тема на форуме , не могу найти , а замечание = это лично моё после установки А93 ( у Вас 6 поколение = возможностей куча ) . клиент пока в вопросами не приехал . Вы решили сами всё исправить ?  проще создать тему в соответствующем разделе . 

Нет, скорее всего поеду завтра опять туда где ставил(

+1

завтра все работают = может офф поможет , но проще общаться с тем , кто работает с авто - куча вопросов что куда зачем и файл настроек . 

Здравствуйте.

РП от StarLine весь день не брали трубки,

Указанный Вами день - суббота. Региональные Представители работают с понедельника по пятницу.

что оставляют готовый не протестированный софт

Все версии ПО проходят обязательное тестирование.

При этом на сайте https://can.starline.ru/43/28/6913 указано:

1 на 1 с установщиком

Помимо региональных представителей для каждого пользователя и установщика и пользователя доступен в любое время телефон технической поддержки: 8-800-333-80-30. Работает 7 дней в неделю. 24 часа в сутки.

шину CAN обновили в мае и на моей машине перестали работать габариты при сигнализации с тревогой

По CAN шине управляются сигналы поворота, а не габариты. Управление происходит по очереди. Правыми и левыми.  С 2017 года изменений в функции CAN для этого автомобиля не вносилось.

поставили мне прошивку Qashqai + 2 ( идентичная машина ), где есть функция подключения поворотников(аварийки)

В нем тоже управление светом по CAN происходит поочередно.

1. До обновления габаритки все вместе моргали, по очередно не было никогда

Из этого следует, как и указано выше, что управление световыми сигналами было выполнено не по CAN.

НО мы же говорим о том, что StarLine свои гарантийные обязательства не выполнил

Какие именно обязательства не выполнены? Работа системы напрямую зависит от выполненных подключений и настроек. Дистанционно провести диагностику не получится.


и мне мою проблему не решили ни в одном центре.

Вы обращались в Фирменные Центры StarLine? Или в сторонние установочные центры? На текущий момент световая индикация на автомобиле работает? Охранный комплекс выполняет все свои функции?

1. Техподдержке установщики звонили весь день, ответ один - обновите прошивку, если вы считаете что это главное решение всех проблем - ОК

2. Если было выполнено не CAN подключение, почему тогда сертифицированные специалисты не нашли подключение иное к аварийке и им пришлось делать новое?

3. Почему клиенту приходится разбираться в тех части подключений ваших охранных систем?

4. А вы мне сами ответьте Установочный центр StarLine - улица Менделеева, 12А, Жуковский, Московская область ЗН 359 от 21.11.2021 является сертифицированным?
5. Из прошивки вот что написали:

Qashqai,

Альт. управление светом нет

Qashqai+2

Альт. управление светоместь
Итого получается косяк обновления прошивки
6. Да, имеются проблемы, теперь габаритки и уведомления мне приходят по 3-4 раза, видимо и подключений к аварийке у меня теперь 2
7. А вы считаете нормальным обновление прошивки от другой модели машины, чтобы всё заработало? Признайте хотя бы тот факт что в новой версии прошивки для обычного кашкая нет альтернативного управления светом, выше в сообщениях вы заявляли что есть
+1
В общем совместными усилиями поставили мне прошивку Qashqai + 2 ( идентичная машина ), где есть функция подключения поворотников(аварийки).

я думаю установщики имели в виду :

Qashqai,

Альт. управление светом                                                          нет

Qashqai+2

Альт. управление светоместь

тогда понятно :

НО в новых прошивках в мастер меню ( или как оно там называется у официальных установщиков StarLine ) пропал пункт для моей машины световой индикации. Якобы в архиве эта функция есть в прошлых прошивках (прошивки прошлого года и начала 2022 года.), а сейчас её просто удалили и мне якобы ничем помочь не могут.

Да, и самое смешное что не нашли установщики других подключений к аварийке когда новое делали
И самое классное что обновить прошивку до версии QASHQAI + 2 было моей идеей...... У меня много вопросов к StarLine

Сейчас же мне опять ответят "Едьте в сервис где ставили", хотя он Сертифицированный чтобы исправить все проблемы новые)

извините что засоряю тему , но так замечание не боевого характера -

5. Из прошивки вот что написали:
Итого получается косяк обновления прошивки

просто любой провод можно назначить как надо :

6. Да, имеются проблемы, теперь габаритки и уведомления мне приходят по 3-4 раза, видимо и подключений к аварийке у меня теперь 2

не тот вариант выбрали .

Да, и самое смешное что не нашли установщики других подключений к аварийке когда новое делали

так можно и на блоке ВСМ ..

И самое классное что обновить прошивку до версии QASHQAI + 2 было моей идеей......

отключили обход в кан и спрятали чип ?

на остальные вопросы = ответы не в моей компетенции . 

На это я к сожалению уже ответить не смогу(

+1

У меня много вопросов к StarLine

С машиной ВЖИВУЮ могут работать только УСТАНОВЩИКИ. А исправить что-то  ЗАОЧНО пассами по интернету, не прикасаясь к машине и наделанному в ней - невозможно... И если они не смогли с чем-то справиться на такой не особо сложной машине - вопросы в первую очередь к ним и их компетенции. Если они, не справившись самостоятельно, в довесок еще и с техподдержкой связаться не смогли  и не догадались - ИХ КОЛЛЕГАМ (то есть нам - таким же установщикам) тут вопросы позадавать (а Вы при этом очень даже смогли), то  предложение только ОДНО - задавайте вопросы УСТАНОВЩИКАМ. Илми ищите дтругих, более компетентных... Заочно информации Вам дали более чем достаточно, но большая её часть для Вас - ТЕМНЫЙ ЛЕС. Лишь бы она не стала таким же темным лесом и для Ваших установщиков, если Вы начнете показывать её им...

Здравствуйте.

Альтернативное управление световыми сигналами и управление сигналами по CAN- это разные вещи.

Альтернативное управление не работает без аналогового подключения провода. 

Дистанционно не проверить выполненные подключения и настройки.

Адреса все Фирменных Центров StarLine и их описание есть на сайте https://fc.starline.ru/

Направил запрос установщикам в Жуковском.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho