0

E66bt гибкая логика для организации старт-стоп кнопки

Маугли 4 года назад обновлен maximyc_56 3 года назад 62

Собственно в лада весте решил параллельно замку установить кнопку используя гибкую логику, пока это рассматриваю чисто в теории.

Image 32570

Пока создал файл настроек в проге и теперь у меня вопросы,почему условия и действия больше 3-х пунктов сделать нельзя? 2-й вопрос когда заканчивается импульс на выбранном мной входе есть ли там пауза и вообще ( обработка дребезга контактов происходит) и вообще сработает ли моя идея? и если возможно объясните с нюансы в работе с гибкой логикой.

+1

Здравствуйте.

Рекомендую пройти авторизацию для работы с системами шестого поколения. Обучение ответит на многие из Ваших вопросов. https://help.starline.ru/ru/avtorizatsiya-1376486.html

Установка кнопки запуска - ответственная работа. Нужно учесть много различных вариантов событий для построения хорошего алгоритма.

Для корректной работы системы с кнопкой вместо замка рекомендую использовать раздельно запуск мотора по активности входа и штатную логику.

То есть система по входу на Логике будет программами запускать мотор через выходы, значение которых не назначено.

Для автозапуска настроить систему как управление кнопкой старт-стоп и подключить выход сигнализации для управления кнопкой к входу от кнопки.

Таким образом при дистанционном запуске сигнализация будет заводить мотор через себя, но без участия штатной логики по управлению зажиганием.

Рекомендую также посмотреть обучающие вебинары по системам шестого поколения: https://www.youtube.com/playlist?list=PLDogHTq4OYtLEAxp6n8IKBFqwrgQTf2YT

,почему условия и действия больше 3-х пунктов сделать нельзя?

Условий и событий 3. Действия 4:

Для чего Вам нужно больше событий-условий-действий в одной программе?

и вообще сработает ли моя идея?

В Вашем примере вторая программа включит стартер и не выключит его до обесточивания сигнализации. Большая вероятность что при этом стартер сгорит. В третьей программе двигатель не может быть запущен без включенного зажигания. Условие с зажиганием лишнее. Скорость автомобиля не может быть отрицательной, поэтому условие скорости ниже 0 никогда не выполнится. Выход зажигания никогда не будет выключен.

есть хороший видио урок у старлайна.

спасибо, посмотрел, основные нюансы усвоил, программы гибкой логики подправил, потеплеет буду ставить на свою машину

Дмитрий а если честно , чем обусловлено ограничения по ;

3 события .

3 условия .

4 действия .

На каждое событие,условие и действие нужно определенное количество памяти, а памяти как обычно не хватает.

В принципе этого количества достаточно,но если не хватает можно сделать из двух программ.

Здравствуйте. Ограничение установлено для оптимизации ресурсов. На сегодня не встречается запросов и примеров когда не хватает условий-событий и нет возможности второй программы. 

когда смотрел видео про кнопку не понял одного нюанса, для работы кнопки по выходам на силу используются другие выходы и получается 2 зажигания, 2 стартера и т.д. но я так и не понял зачем это сделано?

Здравствуйте.

Существует множество вариантов реализации логики кнопки.

Укажите, пожалуйста, подробнее Ваш вопрос: что должна сделать сигнализация в какой момент?

Судя по картинке, машина будет заводиться ручник ом, то есть, ты ставишь на ручник, сига проверила, что 1метка есть, 2зажигание выключено, педаль тормоза нажата и 3 действиевключить зажигу? 

Нет не ручником, а педалью тормоза! там я просто не переназначил еще вход на кнопку, щас уже все сделал и переосмыслил все в правильном направлении

У меня Рио 14 год автомат, собрал себе кнопку, сенсоры, и кнопку багажника и у меня тачка почти на аналоге

привет, у меня тоже рио 14 года, можешь файл настроек сигналки скинуть? Хочу посмотреть гибкую логику на кнопку старт стоп.

Привет. Фаил настройки ниже по форуму  максимус со своей машины скидывал., там можно посмотреть. По итогу когда свою писал кнопку могу сказать следующее : каждый свои настройки согласно своим хотелкам задает( поэтому программы немного разные получаются), если будете кнопку ставить то поставьте резистор подтяжки 1кОм, и кондесатор паралельно кнопки, а в остальном особых сложностей у вас не должно возникнуть, просто посмотрите файлы выложенные в теме ( основное не должно возникать одинаковых условий при выполнении программ) и все у вас получится

Добрый день! Вообщем с этим вопросом все понятно! Теперь у меня есть еще вопрос ( возможно предложение) - очень сильно в гибкой логике не хватает блока таймеров! Например, чтобы не ставить таймер на вебасту, я ставлю кнопку, но мне надо допустим  чтобы вебасто работала 40 минут. сейчас я могу ограничить ее работу в гибкой логике например только по  температуре и напряжению АКБ , или может это можно сделать как то по другому?

Здравствуйте. Можно включить любой канал импульсами на нужное время. Можно запустить программу Ничего Не Выполнять с задержкой времени. 

Далее как условие использовать активность этого канала или программы.

ОК, такой вопрос когда у меня выполняется программа включения вебасто с действием ничего не выполнять 1000сек и в это время мне надо будет включить зажигание кнопкой старт-стоп, что произойдет?

+1
что произойдет?

Ничего не произойдет.

Если логика работы вебасты не связана с зажиганием.

что произойдет?

Произойдет то, что Вы настроите.

Программы могут работать все одновременно.

Если в программе с кнопкой нет ссылки на программу с отопителем, то они будут работать независимо.

Еще раз предлагаю Вам пройти авторизацию.

В ней Вы найдете ответы почти на все Ваши вопросы: https://help.starline.ru/ru/avtorizatsiya-1376486.html

Доброе утро! Спасибо за ответ! Теперь мне все понятно и вопросы исчерпаны.

Добрый день! Подскажите плииз почему может быть так? В приложении на вкладке диагностика при настройке по BLE, есть соответственно иконки гибкой логики, вот при организации кнопки возникли проблемы, я нажимаю на кнопку старт-стоп, в приложении соответсвующая иконка загорается на секунду и тухнет, при этом отрабатывается включение зажигания и асс, и дальше на кнопку реакции нету приходится передергивать питание, чтобы сбросить реле зажигания и асс. Самое интересное программа вкл АСС тестовая отрабатывает без вопросов, но там нет вкл IGN. АВтозапуск отрабатывает нормально.

В программах присутствует пункт с наличием метки в зоне? 

прошу пояснить какие могут быть проблемы с метками впереди?

В приложении на вкладке диагностика при настройке по BLE,

 

В режиме диагностика блок не видит метки, если речь про ВТ мастер. Там же написано. 

это я для проверки все отключал

Что отключали? В ваших программах есть упоминание меток? 

смотрите внизу вывод

Маугли 28 минут назад

смотрите внизу вывод


Первые 3 программы Вы не сможете проверить при подключении ВТ мастера .

выложите файл настроек

вообщем решил удалить первые 3 программы, и первой стала прога вебасты которая работает сейчас вообще без проблем , и самое интересное теперь она себя ведет так же как первая прога вначале, включается и больше не реагирует на кнопку, вот хотел же себе поставить пандору

vesta.slc

прошивка последняя, для проверки проги с кнопкой старт-стоп отключал все тормоза и метки реакция не менялась

посмотрел настройки - сразу возник вопрос про оранжевый XS2 - 15 =  ЧТО это !!! откуда по вашему этот провод возьмёт плюс ? я имею в виду выход из силового блока .

откройте плииз последние настройки, первый раз я не правильно выложил. силовой блок не использовал, установил дополнительные реле в блок предохранителей( были пустые места), сейчас зеленый и синий в паралель и на реле АСС, желтый и оранжевый  в паралель и на реле IGN, так как коробка механика и дабы не нарушать логику поддержки зажигания пришлось задействовать доп каналы

второй вопрос :

это крайний файл настроек - если да , то не понятно : вообщем решил удалить первые 3 программы, и первой стала прога вебасты .

и самое интересное теперь она себя ведет так же как первая прога вначале, включается и больше не реагирует на кнопку,

кто она ?

Вы точно Профессиональный установщик или Свободный художник ? может начать с начала - опишите что куда зачем подключено и крайний ( актуальный на данный момент ) файл настроек и объясняйте что и как не работает .

Вообщем не поверил себе пошел еще раз проверить залил эти настройки

Vesta1.slc

Первые три программы не активированы.

Программы 4,5,6,7 отрабытывают корректно-все ОК.

Удаляю в приложении программы1,2,3 сохраняю в устройство.

Настройки стали такими 

Vesta2.slc

Программа №1 включается с внешней кнопки, начинает работать и дальше реакции на кнопку нет.

Программа №3 включается с внешней кнопки, начинает работать и дальше реакции на кнопку нет.

Дальше перезагрузка устройства через приложение, программы 1 и 3 сбрасываются

И что дальше делать?

Залита прошивка в блок 2.19.5

в Vesta2.slc программа 4 что делает ?

завершает программу 3 по истечении 30 минут, программа 2 тем же занимается для программы 1 и все это корректно работает

+1

значит я ни х.я не понял


млять , что за нах... я только удалил 3 первые проги косячное приложение... в любом случае там идет прерывание по кнопке в проге 3 пойду проверю еще раз

Все встало на свои места, после удаления первых трех программ последние 4 сместились вверх, соответственно условия поменялись и поэтому корректно они не могли завершится т.к в условиях у меня завершения по выполнению программ с определенными номерами, а номера меняются с удалением некоторых... вообщем после удаления надо все еще раз проверять, хотя как появилось условие в 4 программе я так и не понял( я его не менял) 

сейчас так и все работает Vesta3.slc

пойду воевать с кнопкой старт-стоп

а я бы сделал так ( чисто  так для прикола без проверки накидал ) веста ноооо.slc

программа 1и 2 я хотел ограничить работу 30 мин( сейчас установил доп кнопки на центральной консоли и хочу таймер выкинуть нафиг) поэтому у меня она состоит из 2 пунктов, в вашем варианте можно обойтись  только 1 пунктом( оставив прерывание программы по кнопке и температуре).

Еще по поводу АСС тоже хотел его ограничить 30 минутами, например для прослушивания радио и чтобы не высаживался АКБ если забыл выключить, ну и при открытии двери или при нажатии кнопки PTS  происходило выключении АСС, но как это увязать с остальными функциями кнопки PTS еще пока не придумал+ проблема еще с програмной нейтралью.Чем хороша пандора у них эта кнопка реализована в программе основной.

Остальное счас посмотрю

программа 1и 2 я хотел ограничить работу 30 мин

а зачем ? если командой * подогреватель включить * Вы запускаете станд прогу управления подогревателем ( аналог запуск с брелока = Вы же не ждёте 30 что б выкл ) а он и работает 30 мин ( сюдя по настройкам ) . если бы просто подавали * вкл розовый * = тогда да надо выкл . и если я всё правильно понимаю = все действия начинаются одновременно и тогда прога работает 900 сек = 15 мин = хотя .....

вот и я о том же нихрена иногда не понятно

+2

А теперь пусть читатель перескочит через десять - одиннадцать лет и лишь догадывается о том, каким удивительным было жизни Маугли среди волков, потому что когда бы мы вразумились, чтобы описать все это, нам пришлось бы заполнить очень много томов. Маугли рос и воспитывался вместе с волчатами, хотя они, конечно, сделались взрослыми волками раньше, чем он стал мальчиком - подростком.

даже не знаю к чему вы это написали!? если о моем опыте, то я установкой 20 лет занимаюсь. и когда этой гибкой логике и в помине не было, мне проще было свою плату сделать с полным циклом( нарисовать, вытравить, запаять и написать прогу,  запрограммировать pic контроллер) так что... вам виднее гуру

если о моем опыте, то я установкой 20 лет занимаюсь. и когда этой гибкой логике и в помине не было, мне проще было свою плату сделать с полным циклом( нарисовать, вытравить, запаять и написать прогу, запрограммировать pic контроллер)

Почему в большинстве случаев все инженеры ,программисты и прочее ... Вы осуждаете то в чем просто не разобрались ,потому что не вникли ? Потому что привыкли делать так как делали. Уже много раз написано - опыт тут совсем не причем ,нужно желание и просто разобраться

+1

извиняюсь если что не так . так почитать и посмотреть на ночь , вдруг пригодиться .

спасибо, я уже разобрался и понял принципы построения гибкой логики, просто подошел к этому вопросу( сам даже не знаю почему) с точки зрения программирования микроконтроллеров, посмотрел вебинары и в голове само все устаканилось, мелкие нюансы выясним в процессе.

+2
спасибо, я уже разобрался и понял

обычно после этих слов = всё выходят из темы . 

так лично мои заметки :

использовать для старт-стоп педаль сцепы ( там должен быть концевик ) - этим мы разделяем работу кнопки и стандартные проги поддержки зажигания и автозапуска и мягкой посадки .

приобрести бл метку . и подавать минус на кнопку через статусный выход .


что мешает на кнопку подать  минус минуя статусный вход? имеется ввиду злоумышлинникам

из темы не выхожу, просто уже есть понимание... теперь проще

брелок не является меткой . следовательно добавлять в проги условие * метка * нет смысла . просто нажатие кнопки без метки = нет смысла ( вариант дети в машине = Вы отошли ) -   злоумышлинникам доп проблема .

у меня с блока кнопок( 5 шт которые на центральной консоли) выходит минус и переделывать уже гиморой, поэтому пока идем как идем

Веста-космолет короче, какие то блоки кнопок. Да какие на хрен блоки кнопок, 21 век, ьзя 

я не офф техподдержка - мои советы не обязательны к исполнению в строгом порядке  .

я это прекрасно понимаю,спасибо за поддержку!!

Моя Рио 2014.slc 


Все на штатных местах и сенсоры в ручках, и кнопка в штатная и в штатном месте(магнитола не штатная стоит) и врезана даже кнопка багажника. 


Возраст это не показатель, я занимаюсь 9 лет, 


И я знаю человека который за 10 лет работы не научился ставить ничего кроме томагавка(где они их берут вообще) 


Маугли, просто без обид, читал эти посты на протяжении недели и охреневал, что ты не последовал совету по поводу авторизации, смотрел файлы настроек и поэтому выложил файл от своей машины. 


PS сразу говорю, программы для подсветки зажигания и асс, это мне так нужно

привет, а можете для моего файла написать логику для кнопки, а я по ней подцеплю кнопку? Или это не возможно?

А вам точно нужно кнопку старт стоп? 


Каков ваши познания в электрике авто? 


Како у вас авто, комплектация, год

я систему сам поставил, с сенсором ес1, рио 3 престиж 2014 год акпп

89325587858


Вайбе или ватцап

Пишите

а можете для моего файла написать логику для кнопки, а я по ней подцеплю кнопку?

1) этот раздел предназначен для общения профессиональных установщиков между собой и с техподдержкой.

2) Для пользователей, эксплуатирущих уже установленное установщиками оборудование по возникающим проблемам и вопросам есть специальные тематические разделы по моделям установленного оборудования...

3) Те, кто решили, что сами смогут установить сигнализацию себе должны понимать, что установка современых систем охраны - не такое простое дело, как кажется "на берегу." И производитель настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕТ вставать на этот скользкий путь без достаточного опыта и знаний И НЕ КОНСУЛЬТИРУЕТ таких самоустановщиков... Читаем п.2.7  (а заодно и все остальные пункты) правил форума  https://support.starline.ru/ru/knowledge-bases/2/articles/19670-pravila-foruma

3а) Не удивляйтесь, если Ваш вопрос будет вынесен модераторами форума в специальный раздел для САМОустановщиков...

Или это не возможно?

Это проблематично.

Это проблематично.

Никаких проблем тут не вижу,но Вы правильно заметили выше-для обычного пользователя в таком вопросе лучше обратиться к своему установщику.Или к другому,если «свой» не смог.Другое дело,если пользователь самостоятельно взялся и решил этот вопрос.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho