+5

блютуз престал сопрягаться с андроид 13

Усольцев Александр Алексеевич 11 months ago updated by Старик 1 week ago 30

после обновления телефона ксиоми до версии андроид13, а миу до14 системы с блютуз перестали сопрягаться с телефонами через блютуз , сначала это проявилось на системах х96в2 , а теперь и на новых е96в2 , пробовал разные телефоны и разные системы , где то сразу телефон теряет сопряжение , где то в течении дня , телефоны с более старой прошивкой работают, клиенты стали возмущаться , что делать если не хотят носить с собой метку и брелок? когда решат эту проблему?

Здравствуйте. Да мы получаем такие сообщения.

Начиная с 14 miui сам телефон удаляет соединение со StarLine. Это не ограничение StarLine, а ограничение самой операционной системы.

Здравствуйте и как решить данную проблему?

Здравствуйте.

При работе с обычной меткой центральный блок выступает мастером, а метка клиентом. Блок ищет метку.

При работе с телефоном в качестве метки телефон выступает мастером, а блок системы клиентом. Сам телефон должен инициировать соединение.

При работе с часами и магнитолой используется другой протокол шифрования.
С каждым обновлением Android и iOS накладывают все больше ограничений на автоматическое соединение по шифрованному каналу BLE. Из-за ограничений на фоновую активность самой операционной системы, смартфон может не устанавливать соединение автоматически. Может потребоваться запуск приложения.

После новой регистрации устройства сам смартфон собирает статистику использования и влияния соединения на расход энергии и производительность. После некоторого времени смартфон считает что это соединение мешает его энергоэффективности и не требуется пользователю. Смартфон запрещает установку соединения с блоком starline. После новой регистрации устройства статистика обнуляется и начинается новый анализ.

Если телефон нестабильно соединяется по bluetooth, то рекомендую использовать метку StarLine.

-7

Я так понимаю вы предлагаете дополнительные траты клиентам вашего бренда и неудобства , тем у кого не было метки докупить ее , а тем кто не носил метку теперь ее носить и следить за ее батарейкой чтобы где нибудь в городе или на трассе не встать , не очень хорошая реклама для улучшения продаж.

Телефон как метка по сути - опция, причём тут доп.траты?

+3

при том что люди берут систему эко без метки , чтобы использовать телефон в качестве метки , а теперь им требуется докупить метку чтобы работали функции связанные с меткой и некоторым не одну

+4

Проблема на стороне телефона, старлайн то тут причём? 

+3

ведь фишка шестого поколения была в том что людям не нужно таскать с собой кучу брелков и меток , а теперь вы снова предлагаете вернуться в каменный век и как это объяснить клиентам , получается я врал предлагая эти системы клиентам , а теперь должен извиняться , это не правильно , решайте эту проблему , ведь телефон не забывает наушники , громкую связь в машине и компьютер.

-3

Добрый день, земляк.

ведь телефон не забывает наушники , громкую связь в машине и компьютер.

Хм, а если у Вас  (или не дай бог - у клиента) угонят машину - виноват будет StarLine?

Почему угонят?

Потому что

При работе с часами и магнитолой используется другой протокол шифрования.

Иными словами - практически не защищенный от взлома канал связи  - чего защищать-то при  связи с наушниками и  и магнитолой в машине - МУЗЫКУ, которую слушает конкретный человек?

Рекомендую еще раз НЕПРЕДВЗЯТО перечитать ответ  инженера техподдержки. Там есть все ответы и все пояснения. 

В последних версиях Андроид их программисты заложили алгоритм УДАЛЕНИЯ из списка сопряженных устройств те гаджеты, связь с которыми утрачена и не восстановилась после нескольких попыток повторного сопряжения.

Впервые пользователи заметили эту "особенность" начиная с Андроид-12.

Одна из причин - попытка СНИЗИТЬ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ телефона (чтобы  телефон не фонил бесполезное излучение в поисках утерянного устройства)... У некоторых производителей эту настройку можно отключить , у некоторых она "зашита" наглухо и помочь может только "откат" на более ранее ПО самого телефона...

фишка шестого поколения была в том что людям не нужно таскать с собой кучу брелков и меток , 

Кучу - НЕ НАДО. Достаточно  ОДНОЙ метки. И она есть во всех  полноценных комплектах...

при том что люди берут систему эко без метки , чтобы использовать телефон в качестве метки ,

Когда запускался  в продажу комплект ЭКО, никто не предполагал - куда пойдет  Андроид  в своих разработках... Предполагаю, что  такие комплекты  в скором времени пропадут из продажи...

Появится-ли в ближайшее время оборудование StarLine, способное  справиться  с такой новой особенностью ПО современных Андроидов - не берусь судить. И не снизится-ли при этом  угоностойкость  охранного оборудования - тем более не возьмусь.

+3

Как всегда разжевал!!!! 3 подобных случая была, всегда сразу клиенту объяснял метка всегда с собой не нравится не ставь ! 

вместо того чтобы разобраться с проблемой и устранить её, вы сваливание все на неправильную информированность клиенту при установке , все начинается с мелочей, люди которые разрабатывают беспилотники не хотят решать проблемы своих клиентов за счёт которых они существуют. Я не поверю в то что Старлайн не может решить данную проблему совсем с андроид. А разговоры не нравится не ставь , ни к чему хорошему не приводят.

так в чем тут проблема StarLine? Если беда на стороне смартфона, это в поддержку смартфона каляки чирикать нужно

То есть в предыдущих версиях Старлайну не мешало ничего использовать "практически не защищенный от взлома канал связи" © и это считалось безопасным, а с обновлением Андроида, когда встал вопрос о том, что надо что-то делать, он резко стал незащищенным и машины массово поехали от владельцев? Как-то не вяжутся доводы :-)

Согласен с ТС. Пользовался смартом в качестве метки. Все устраивало. Но пресловутый MIUI 14 с Андроидом 13 на борту сломал все. Теперь к связке ключей еще и метку пришлось добавить :-(

Старлайн, родненькие, придумайте что-нибудь, чтобы было удобно, как раньше :-)

+1
Старлайну не мешало ничего использовать "практически не защищенный от взлома канал связи"

это почему?

Как раз таки используется шифрование и защита. А телефоны решили с обновлениями что такое шифрование и защита никому не нужны и убрали такую функцию.

Старые телефоны у которых есть такая возможность - работают. Обновленные телефоны у которых убрали поддержку такого режима - не работают.

Вы уже написали родненьким производителям андройда, миуи и айос, чтоб они не убирали функции, которые удобны пользователям?

+1
А телефоны решили с обновлениями что такое шифрование и защита никому не нужны и убрали такую функцию.

Changelog где почитать, где сказано, что в Андроиде выпиливается защита? На моей памяти все обновления как раз только ее усиливали и разработчикам закрывали возможности без запроса разрешений использование функций системы.

Вы уже написали родненьким производителям андройда, миуи и айос, чтоб они не убирали функции, которые удобны пользователям?

Я отправил пачку логов и сопровождающее описание. Но что-то я сильно сомневаюсь, что они как-то возбудятся на одиночное письмо :-( Да и пофиг им скорее всего на 1 неработающее приложение в общей массе.

А вот на Старлайн еще есть надежда, ибо возможности для работы с Bluetooth в андроиде пока не все закрыты.

+3

всегда сразу клиенту объяснял метка всегда с собой не нравится не ставь !

Аналогично, еще  "на берегу", в процессе обсуждения - что будем ставить , всегда объясняю клиентам, что гарантированным устройством идентификации является только штатная метка. Всё остальное  - не гарантирует идентификации. 

+3

Вы не замеьили что из всей рекламы уже убран смартфон как метка и сообщается о нем только как о резервном канале на экстренный случай? И не только у старлайна.

А если завтра выйдет обновление на телефон и Bluettoth вообще выключится, то тоже виноват старлайн? Вы не замечаете что проблемы после обновления телефона? Нет связи думаете с этим? Что производитель телефона порезал сам? А виноват конечно старлайн.

Здравствуйте.

На сегодня пока не найдено решение, которое запретит самому телефону удалять устройство StarLine из списка и обеспечит достаточный уровень безопасности. Используемые сегодня протоколы удаляет из телефонов сам  производитель телефона. 

Добрый день! подскажите, пожалуйста, пока решение так и не найдено для MIUI 14? только откатываться на более раннюю версию?

+3

метку в качестве метки использовать:) тогда все стабильно. Телефоны уже не будут нормльно работать свежие. телефоны все порезали.

+5

затем будет miui 15>16..... не угонишься , так что только метка или штатные кнопки

-4

почему с другими сигами проблем нет, а у старого лайна есть? Может кто то работать не умеет? 

с какими нет:) ?

с теми где телефон мастер вписывает вместо Вашего чтоб настройки поменять?))))

+1

Нашёл решение проблемы на 4пда. 

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1082633&view=findpost&p=129022292

Я вообще сделал просто, сделал сопряжение и в блютуз смарт нажал на на активно, что бы стало не активно.

Image 64633

-4

Вот спасибо, мил человек! Сделал то же самое и о чудо, соединение перестало пропадать. Тестировщики и разрабы у СтарЛайна видимо так себе, раз такой баг в продакшн ушел.

+2

Это баг не старлайна, а телефона.

Но тестировщики старлайна конечно плохие. Тут ничего не скажешь)))))

-3

При выборе зарегистрированного устройства в настройках "Настройки Bluetooth Smart" приложения "StarLine 2" сопряжение с выбранным устройством через рандомное время удаляется из телефона. Если в этих же самых настройках, на этом же самом телефоне, это же самое устройство не выбирать, то сопряжение с этим устройством не удаляется. При чем тут телефон?

Я понимаю, что нужно в любой ситуации винить "рукожопых" пользователей, но пока все выглядит несколько иначе. Эти самые пользователи нашли прямую зависимость проблемы от настроек приложения. Имеет смысл отдать баг тестировщикам на ретест. Тем более, что и ReproSteps уже предоставлены, и Actual Results. Осталось только в Старлайновский баг трекер завести баг. Жаль доступа нет :-)

1) этот раздел предназначен  для общения установщиков  между собой и с тех поддержкой. Комментарии пользователей, да еще в их интерпретации проблем - это не в этом разделе. Читать  - читайте. Писать  лучше не надо.

Поэтому внимательно перечитайте всю ветку -  по чьей вине происходит удаление сопряжения в связке телефон-сигнализация. И почему это происходит. 

2) У меня дурацкий  вопрос - о  каких настройках и в каком устройстве идет речь в тексте

Эти самые пользователи нашли прямую зависимость проблемы от настроек приложения.

Судя по перечню  зарегистрированных при соединении устройств  на приведенном скрине - это НЕ СИГНАЛИЗАЦИЯ (сама с собой она ну никак не законнектится)...

Если кто-то из пользователей нашел КОСТЫЛЬ - как заставить СМАРТФОН не разрывать соединение с одним из  найденных устройств ( в нашем случае - с сигнализацией), то это КОСТЫЛЬ к СМАРТФОНУ, а не к сигнализации...

3) Мне здесь отвечать не надо. Создайте свою тему в разделе про свою сигнализацию и  напишите - чем Вы не довольны именно в СВОЕЙ ТЕМЕ. Так просят правила форума  https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/19670-pravila-foruma п.п.2.1, 2.2.

1. Что мешает закрыть раздел для комментариев правами на чтение для неугодных, раз такая тонкая душевная организация у установщиков с саппортом и простым смертным запрещено тут писать?

2. Костыль напрямую связан с официальным приложением. То есть приложение как-то вмешивается в сопряжение и оно отваливается. Шаги воспроизведения бага в абзаце выше. Если читать не между строк, то вполне на все вопросы есть ответы.

3. Вам можно в чужих темах отвечать, мне нет? До установщика я не дорос? :-)

+1

Image 64890

если модераторы решат закрыть тему для обсуждения - это их право. Я всего-лишь установщик.