+5

блютуз престал сопрягаться с андроид 13

после обновления телефона ксиоми до версии андроид13, а миу до14 системы с блютуз перестали сопрягаться с телефонами через блютуз , сначала это проявилось на системах х96в2 , а теперь и на новых е96в2 , пробовал разные телефоны и разные системы , где то сразу телефон теряет сопряжение , где то в течении дня , телефоны с более старой прошивкой работают, клиенты стали возмущаться , что делать если не хотят носить с собой метку и брелок? когда решат эту проблему?

Здравствуйте. Да мы получаем такие сообщения.

Начиная с 14 miui сам телефон удаляет соединение со StarLine. Это не ограничение StarLine, а ограничение самой операционной системы.

Здравствуйте и как решить данную проблему?

Здравствуйте.

При работе с обычной меткой центральный блок выступает мастером, а метка клиентом. Блок ищет метку.

При работе с телефоном в качестве метки телефон выступает мастером, а блок системы клиентом. Сам телефон должен инициировать соединение.

При работе с часами и магнитолой используется другой протокол шифрования.
С каждым обновлением Android и iOS накладывают все больше ограничений на автоматическое соединение по шифрованному каналу BLE. Из-за ограничений на фоновую активность самой операционной системы, смартфон может не устанавливать соединение автоматически. Может потребоваться запуск приложения.

После новой регистрации устройства сам смартфон собирает статистику использования и влияния соединения на расход энергии и производительность. После некоторого времени смартфон считает что это соединение мешает его энергоэффективности и не требуется пользователю. Смартфон запрещает установку соединения с блоком starline. После новой регистрации устройства статистика обнуляется и начинается новый анализ.

Если телефон нестабильно соединяется по bluetooth, то рекомендую использовать метку StarLine.

-5

Я так понимаю вы предлагаете дополнительные траты клиентам вашего бренда и неудобства , тем у кого не было метки докупить ее , а тем кто не носил метку теперь ее носить и следить за ее батарейкой чтобы где нибудь в городе или на трассе не встать , не очень хорошая реклама для улучшения продаж.

-1

Телефон как метка по сути - опция, причём тут доп.траты?

+2

при том что люди берут систему эко без метки , чтобы использовать телефон в качестве метки , а теперь им требуется докупить метку чтобы работали функции связанные с меткой и некоторым не одну

+3

Проблема на стороне телефона, старлайн то тут причём? 

+2

ведь фишка шестого поколения была в том что людям не нужно таскать с собой кучу брелков и меток , а теперь вы снова предлагаете вернуться в каменный век и как это объяснить клиентам , получается я врал предлагая эти системы клиентам , а теперь должен извиняться , это не правильно , решайте эту проблему , ведь телефон не забывает наушники , громкую связь в машине и компьютер.

-2

Добрый день, земляк.

ведь телефон не забывает наушники , громкую связь в машине и компьютер.

Хм, а если у Вас  (или не дай бог - у клиента) угонят машину - виноват будет StarLine?

Почему угонят?

Потому что

При работе с часами и магнитолой используется другой протокол шифрования.

Иными словами - практически не защищенный от взлома канал связи  - чего защищать-то при  связи с наушниками и  и магнитолой в машине - МУЗЫКУ, которую слушает конкретный человек?

Рекомендую еще раз НЕПРЕДВЗЯТО перечитать ответ  инженера техподдержки. Там есть все ответы и все пояснения. 

В последних версиях Андроид их программисты заложили алгоритм УДАЛЕНИЯ из списка сопряженных устройств те гаджеты, связь с которыми утрачена и не восстановилась после нескольких попыток повторного сопряжения.

Впервые пользователи заметили эту "особенность" начиная с Андроид-12.

Одна из причин - попытка СНИЗИТЬ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ телефона (чтобы  телефон не фонил бесполезное излучение в поисках утерянного устройства)... У некоторых производителей эту настройку можно отключить , у некоторых она "зашита" наглухо и помочь может только "откат" на более ранее ПО самого телефона...

фишка шестого поколения была в том что людям не нужно таскать с собой кучу брелков и меток , 

Кучу - НЕ НАДО. Достаточно  ОДНОЙ метки. И она есть во всех  полноценных комплектах...

при том что люди берут систему эко без метки , чтобы использовать телефон в качестве метки ,

Когда запускался  в продажу комплект ЭКО, никто не предполагал - куда пойдет  Андроид  в своих разработках... Предполагаю, что  такие комплекты  в скором времени пропадут из продажи...

Появится-ли в ближайшее время оборудование StarLine, способное  справиться  с такой новой особенностью ПО современных Андроидов - не берусь судить. И не снизится-ли при этом  угоностойкость  охранного оборудования - тем более не возьмусь.

+3

Как всегда разжевал!!!! 3 подобных случая была, всегда сразу клиенту объяснял метка всегда с собой не нравится не ставь ! 

+1

вместо того чтобы разобраться с проблемой и устранить её, вы сваливание все на неправильную информированность клиенту при установке , все начинается с мелочей, люди которые разрабатывают беспилотники не хотят решать проблемы своих клиентов за счёт которых они существуют. Я не поверю в то что Старлайн не может решить данную проблему совсем с андроид. А разговоры не нравится не ставь , ни к чему хорошему не приводят.

так в чем тут проблема StarLine? Если беда на стороне смартфона, это в поддержку смартфона каляки чирикать нужно

+1

То есть в предыдущих версиях Старлайну не мешало ничего использовать "практически не защищенный от взлома канал связи" © и это считалось безопасным, а с обновлением Андроида, когда встал вопрос о том, что надо что-то делать, он резко стал незащищенным и машины массово поехали от владельцев? Как-то не вяжутся доводы :-)

Согласен с ТС. Пользовался смартом в качестве метки. Все устраивало. Но пресловутый MIUI 14 с Андроидом 13 на борту сломал все. Теперь к связке ключей еще и метку пришлось добавить :-(

Старлайн, родненькие, придумайте что-нибудь, чтобы было удобно, как раньше :-)

+1
Старлайну не мешало ничего использовать "практически не защищенный от взлома канал связи"

это почему?

Как раз таки используется шифрование и защита. А телефоны решили с обновлениями что такое шифрование и защита никому не нужны и убрали такую функцию.

Старые телефоны у которых есть такая возможность - работают. Обновленные телефоны у которых убрали поддержку такого режима - не работают.

Вы уже написали родненьким производителям андройда, миуи и айос, чтоб они не убирали функции, которые удобны пользователям?

+1
А телефоны решили с обновлениями что такое шифрование и защита никому не нужны и убрали такую функцию.

Changelog где почитать, где сказано, что в Андроиде выпиливается защита? На моей памяти все обновления как раз только ее усиливали и разработчикам закрывали возможности без запроса разрешений использование функций системы.

Вы уже написали родненьким производителям андройда, миуи и айос, чтоб они не убирали функции, которые удобны пользователям?

Я отправил пачку логов и сопровождающее описание. Но что-то я сильно сомневаюсь, что они как-то возбудятся на одиночное письмо :-( Да и пофиг им скорее всего на 1 неработающее приложение в общей массе.

А вот на Старлайн еще есть надежда, ибо возможности для работы с Bluetooth в андроиде пока не все закрыты.

+3

всегда сразу клиенту объяснял метка всегда с собой не нравится не ставь !

Аналогично, еще  "на берегу", в процессе обсуждения - что будем ставить , всегда объясняю клиентам, что гарантированным устройством идентификации является только штатная метка. Всё остальное  - не гарантирует идентификации. 

+2

Вы не замеьили что из всей рекламы уже убран смартфон как метка и сообщается о нем только как о резервном канале на экстренный случай? И не только у старлайна.

А если завтра выйдет обновление на телефон и Bluettoth вообще выключится, то тоже виноват старлайн? Вы не замечаете что проблемы после обновления телефона? Нет связи думаете с этим? Что производитель телефона порезал сам? А виноват конечно старлайн.

Здравствуйте.

На сегодня пока не найдено решение, которое запретит самому телефону удалять устройство StarLine из списка и обеспечит достаточный уровень безопасности. Используемые сегодня протоколы удаляет из телефонов сам  производитель телефона. 

Добрый день! подскажите, пожалуйста, пока решение так и не найдено для MIUI 14? только откатываться на более раннюю версию?

+3

метку в качестве метки использовать:) тогда все стабильно. Телефоны уже не будут нормльно работать свежие. телефоны все порезали.

+5

затем будет miui 15>16..... не угонишься , так что только метка или штатные кнопки

-3

почему с другими сигами проблем нет, а у старого лайна есть? Может кто то работать не умеет? 

с какими нет:) ?

с теми где телефон мастер вписывает вместо Вашего чтоб настройки поменять?))))