0
Started

M96, сбои в работе при низкой температуре (от 0 и ниже)

bernard berg 6 years ago updated 6 years ago 10

Добрый день.


Система работала без особых проблем на протяжении полугода. Сейчас стоит прошивка 1.11.0

На прошлой неделе температура на улице опустилась до минус 2 и начались сбои. Причем по нарастающей:

  • Сначала метка перестала снимать с охраны. 10 попыток и хождение вокруг машины ничего не дают. В результате снимал из мобильного приложения. После поездки, когда салон теплый – метка ставит и снимает без проблем. Как только салон остыл – снимает с охраны за непредсказуемое количество попыток. Ситуация появляется в разных местах парковки и там, где ранее при плюсовой температуре сбоев не наблюдалось
  • После двух дней стоянки в выходные (температура колебалась от -2 до +5) снял с охраны меткой со второго раза, но полностью пропал короткий звонок и все Push уведомления. Добрался до пункта назначения, ставил снимал с охраны меткой, мобильным приложением и через сайт, результат тот же: звонка и уведомлений нет. Видел в других ветках ответы что StarLine сразу отдает Push мобильному оператору и проблема у оператора (телефона), но звонок то не зависит от сервиса оператора и GPRS канала.

В личном кабинете в настройках Телематики выключал и включал «Сервисный звонок на М1 при снятии с охраны», менял длительность звонка. Ничего не помогает.


Видел, что в прошивке Версия 1.9.2 есть упоминание: «Исправлена критическая ошибка: Устройство могло нестабильно работать на низких температурах. При этом был недоступен вход в настройки»


Итог: в системе идут сбои (при нуле и ниже), в функционале, который всегда работал в теплую погоду. LOGLOAD сделал. Снимал и ставил в охрану 27.11.2017. По логам событий видно, что первый раз снял с охраны в 8:28 и до 9:50, при всех попытках, короткого звонка так и не было.

Забыл добавить: в центральном блоке стоит одна СИМ карта МТС. Баланс 505 руб.

Добрый вечер.

Рекомендую обратиться к установщикам для проведения диагностики системы.

Добрый день.


Поставили прошивку 1.12.0. Сейчас сбоев с коротким звонком при снятии нет. Этот вопрос можно закрыть


Результаты диагностики центрального блока по вопросу невозможности снять меткой с охраны при низкой температуре:

  • Время поиска метки – 4 сек
  • Зона обнаружения метки – 8
  • Зона потери метки – 10
  • Режим свободные руки включен (все другие опции режима выключены)
  • Батарейка в метке новая, контакты поджаты и не отходят при нажатии на метку
  • Метка в зоне видимости только одна
  • Телефон как метка не зарегистрирован

Настроили в гибкой логике два правила:

  • При обнаружении метки мигать габаритами – 3 раза
  • При потере – 1 раз

Результат:

  • Метка хорошо обнаруживается от 15 до 5 метров в зависимости от места парковки – гибкая логика отрабатывает габаритами. Тут вопросов нет.
  • Замечено, что если метка обнаружена и попробовать снять с охраны на дистанции обнаружения – метка пропадает из зоны видимости. Появляется при приближении к машине.
  • Если после обнаружения метки подождать больше 4 сек (Время поиска метки) то можно нормально снять в охраны с дистанции, когда метка была обнаружена.
  • Если находясь вне зоны видимости начать снимать меткой и идти к машине в 80% случаев ничего не происходит, метка не видна, охрана не снимается до упора в кузов. В худшем случае надо ждать секунд 30 и пробовать снять.

Таким образом:

  • Если не знать на какой дистанции метка видна центральным блоком и попробовать снять с охраны, система может не отрабатывать до 30 секунд.
  • Если начать снимать, даже находясь в зоне видимости, ранее чем через 4 секунды – метка теряем связь с блоком.


Добрый день. 

Какие есть новости по моему вопросу? Метка по-прежнему ведет себя не предсказуемо.

Ставил в фирменном установочном центре, г. Санкт-Петербург, ул. Салова, 53 к1

Фирменный установочный центр

Спасибо за данные. 

Вам позвонит наш сотрудник и согласует необходимые мероприятия по решению вопроса.


С наступающим новым годом.

Спасибо за информацию. С сотрудником уже пообщались. Встретимся с ним после праздников, будем смотреть что можно сделать.


И Вас с наступающий Новым годом.

Добрый день,


В январе машиной не пользовался. 30 января залил новую прошивку 1.12.3. Наблюдал за работой системы. Температура опускалась ночью до -15. За это время сбоев при снятии/постановке меткой не наблюдалось. Охрана снимается/ставится с 2-3 метров от машины.


Сегодня общался с сотрудником Старлайн. Договорились что смысла в личной встрече для проведения диагностики нет. Буду наблюдать дальше – в случае повторения ситуации выйду на связь.


Спасибо.