0

E95, slave, автозапуск и другие

fouriki 6 years ago updated by Денис Халин 6 years ago 7

Добрый день! Установили сигнализацию E95 2Can Gsm Bt на машинку Шкода Октавия 1.8 2011 МТ. Ставили с активацией режима слейв (изначально хотел по максимуму рулить штатным брелоком). И вылезло, в итоге, куча косяков:

1. Самый раздражающий: штатная и старлайн, как будто, работают сами по себе. Но не всегда. Если я ставлю на охрану штатным брелоком, а снимаю старлайном, то всегда срабатывает штатная тревога. Если я ставлю старлайном, а снимаю штатным - срабатывает тревога старлайна. С этим, в общем, то, можно было бы смириться. Но часто случается такой вариант: ставлю старлайном, снимаю старлайном и срабатывает штатная. Причем так получается не всегда. Точной закономерности не выявил, но сложилось ощущение, что чем дольше пауза между постановкой и снятием, тем больше шанс срабатывания охраны. Но это не всегда так: могу придти через пол часа и нормально снимется. Могу придти через 5 минут и уже будет тревога. Проходится нажимать открыть на обоих брелоках по очереди. Я не эксперт, но, по моему, это не совсем правильный режим работы). Из этого же следует невозможность использования функции хэндсфри: срабатывает штатная система охраны.

Эта проблема не проявляется, если машина заведена автозапуском. С охраны  на автозапуске спокойно снимается брелоком старлайн. 

2. Чуть менее раздражающая особенность: иногда, когда открываешь заведенную автозапуском машину брелоком, она глохнет. Опять же, точной закономерности не выявлено, но по ощущениям, чаще всего это происходит в следующих случаях (но это не точно):

- завел с брелка и сразу снял с охраны

- неоднократный запуск за одну "сессию" режима охраны, если один из запусков был через приложение

3. Когда закрываю машину при подготовке к автозапуску, у нее загорается салонный свет. Причина этого понятна (штатный блок комфорта включает салонный свет при вытаскивании ключа и отключает его после открытия-закрытия двери). Из за этого алгоритма блока комфорта так же не работает провожающий свет (включается при открытии двери после глушения авто). Реально состыковать функции комфорта со старлайном?

Версии софта и железа:

VER:M3
BAT:12.57V
GSM:21

Заранее спасибо!


1. Включено ли управление штатной охраной в модуле кан в сигнализации? Перекодирована ли борт сеть автомобиля согласно рекомендации (блок 9 байт 6 бит 2 вкл.) ?

3. Включено ли запирание после остановки двигателя?

1. Я могу это самостоятельно узнать?

3. Это в настройках старлайна? Доберусь до инструкции, посмотрю. Если у вас есть под рукой, то буду благодарен. Если нет, то поищу в мануалке


Спасибо

3 вроде нашел, буду проверять

А подскажите, а у настройки блок 9, байт 6, бит 2 есть какое то название? Что именно она делает? Гуглом не нашел рекомендаций по установке :(

Заранее спасибо

09 блок в Vag это BCM, в нем выбрать кодирование -> длинное кодирование, а далее как сказано выше

1. По настройкам кана к установщикам. По кодировке туда же, или к дилеру, или куда-нибудь где есть ВАСЯ-диагност, VCDS, Vag-Com

Сегодня еду прошиваться на новую прошивку кан модуля, когда ставили, оказывается, была только бета версия. 

Плюс буду параллельно искать ваг ком. Отпишусь, как прошьюсь.