0

a93 без 2can/lin и webasto tt evo 5 start - нет функций 18, 19 в меню настроек запуска двигателя

stimpack 6 years ago updated 6 years ago 16

Добрый день!
Купил и установил Webasto TT Evo 5 Start с таймером, работает.
Установлена сигнализация Starline A93, с встроенным GSM, но без модуля 2CAN/LIN (красный разъем пуст)
При программировании в меню SF (запуск двигателя) есть только 17 функций, две, касающиеся настройки Webasto - отсутствуют. Почему так может быть?


Какие есть методы запуска Webasto через брелок starline? Нужно ли докупать модуль 2can/lin, или можно настроить через доп.канал? Доп.канал даже предпочтительнее, так как планирую спать в машине на природе, а включать её каждый час ночью мучение - на доп.канале можно задать бесконечное время.

Пробовал подключать +12V на желтый сигнальный провод от таймера (проверял вариант с реле) - Webasto не запустилась, но и не сгорела :)

При программировании в меню SF (запуск двигателя) есть только 17 функций, две, касающиеся настройки Webasto - отсутствуют. Почему так может быть?

Обновить прошивку. http://support.starline.ru/forums/2-baza-znanij-starline/topics/15874-starline-a93-i-a63-canlin/


Спасибо за быстрый ответ
Придется после НГ ехать в город, искать установщиков с программатором :(

+2
Webasto стартовая TT Evo 5 (с возможностью подключения по аналогу)

на разъеме три провода ? если коричневый-красный-желтый = нет аналога . только впайка в пульт для аналога . наличие  2CAN/LIN  здесь не причём . а Вы смелый парень !


Слабоумие и отвага!

Впайка в пульт тоже вариант, но не идеальный - нужно чем-то нажимать регулярно каждые полчаса. Старлайн так не умеет, только два раза через допканал. А у вебасты был еще разъемчик, точно такой же, как на пульт (итого два), но при насаживании туда пульта - появлялось на пульте питание, но при нажатии на кнопку включения вместо запуска вебасты щелкала релюха (вроде та, что за вентилятор отвечает) и более ничего не происходило. Мож оно?

второй разъем идет от реле для подключения печки - там зелено-белый провод который не включает  Webasto  . включение Webasto на бесконечное время = пустой АКБ .

15. Инструкция пользователя.

Пожалуйста, вложите эту страничку в инструкцию пользователя.

Примечание.

Время работы отопителя должно примерно равняться времени поездки

Webasto предпусковые подогреватели

обновите блок


Аккумулятора в 90 ач вполне хватит на ночь с вебасто и вентилятором. В автомобиле установлен второй аккумулятор, подключающийся через силовое реле для завода двигателя, если первый опустошен.
Второе - вебаста имеет контроль заряда аккумулятора и сама отключится при напряжении, достаточном лишь для одного-двух пусков двигателя. Так что проблемы с аккумулятором нет, а вот проблема с работой вебасто - есть. Люди ведь как-то используют её для ночевки. Каждый полчаса-час кнопки жмут?

Фен (AirTop) не предлагать - сушит воздух и жжёт кислород, прогоняя его через раскаленные поверхности радиатора и на утро голова чугунная, как от "ветерка" и подобных ему нитей накаливания с вентилятором.

Что за подключение печки? Для подключения вентилятора/климата там другие толстые провода, после реле.

подогреватель запускается в ранее установленном режиме работы и работает непрерывно, до истечения допустимой продолжительности работы самого отопителя (для Thermo Top Evo 125 минут)

На пульте 1533 нажимаю кнопку запуска, указывается 30 минут, добираю до
60 максимум - всё равно выключается через 30 минут после старта. 125
минут - это через другие методы включения, когда сигнал по желтому
проводу непрерывен?

:) Спасибо, обязательно воспользуюсь этим в глухой тайге, когда буду на ночевку вебасту включать :) Шутка. Мне не нужен этот функционал за такие деньги, когда у меня есть уже сигналка с похожим функционалом, осталось просто правильно провода прикрепить.

По поводу обновления сигналки - поговорил с местным сервисником от старлайна - говорит нет смысла обновлять, так как 6й канал как выдавал минус, так и будет выдавать, просто сигналка сможет по времени его в отдельном меню запуска движка (SF) настраивать и затем движок запускать по желанию. Прошивка не меняет полярность выхода и не добавляет 6му каналу "чудодейственной" цифровитости, просто умеет по can-шине вебасту запускать (а она у меня туда не подключена, из-за отсутствия can-lin модуля).

Почему не сгорела вебаста, когда я подал на желтый - плюс. Потому что желтый идет на вывод w-bus, а там чуть меньше, чем 12 вольт. Еще есть незадействованный четвертый с пометкой out2, оттуда, судя по
интернету, должен идти постоянный плюс. Также постоянного плюса, судя по форуму вебасты www.webasta-ekb.ru, ожидает вебаста на шестипиновом разъёме на первом пине (аналоговый вход, оставшийся только на версии Start). Сейчас надо выяснить, почему там всё-таки плюс, когда исторически все подавали на аналог минус с сигналки или еще откуда.

Максим W Вам ответил :

"Первая ножка в шести контактном разъёме самого котла и есть аналоговый плюс, он не запинен."

и если у Вас заведены провода на климат ( А у вебасты был еще разъемчик, точно такой же, как на пульт (итого два),  ) и управление климатом нет - перепинуйте зелено-белый с 5 пина на 1 ( аккуратней с разъёмом ) = будет управление по + ( наверно ) - можете в out2 запитать (  w-bus убрать только ) - можете просто + подать через выключатель или реле от сиги .

Прошивка не меняет полярность выхода и не добавляет 6му каналу "чудодейственной" цифровитости

в корне не согласен ! прошивал блоки GK - 54 со старыми брелоками  ( у Вас наверно такой блок и брелок ! ) по  w-bus и заменой брелока - работает ( прибавилась  "чудодейственной" цифровитости ! ) . а если найдете куда воткнуть в  вебасту can-шину напишите .


Спасибо за ответ. Я, возможно, путаю технологии (w-bus, can-шина), поэтому свалил всё в кучу. У меня нет can-модуля на сигналке, что такое w-bus - не знаю. Чем мне поможет при этом прошивка - так и не понял. Неужто 6й канал будет не минус подавать после прошивки и настройки под вебасту, а плюсы-цифру?

Вентилятор есть и его я включаю и через канал с пульта и через вебасту автоматически. Но спасибо за подсказку, подумаю, может - оставлю только ручной вариант.

У меня нет can-шины,

у Вашей Webasto тоже . забудьте про  can-шину .

спросите у  Максим W  какое максимальное время работы по аналогу .

прошивка блока = цифровое управление стр 42 или если вставите пин 1 - аналоговое управление через реле , но скорее всего нужен будет новый брелок для SF 18 и 19



1 час
понадобится реле времени

 Я, возможно, путаю технологии (w-bus, can-шина), поэтому свалил всё в кучу. У меня нет can-модуля на сигналке, что такое w-bus - не знаю. Чем мне поможет при этом прошивка - так и не понял.

Может ну его и 

http://www.starline.ru/partners/ а то еще и сига и вебасто сломается, чинить дороже выйдет чем подключить.

Спасибо, я тоже не приветствую усложнения там, где можно обойтись более примитивной и, соответственно, надёжной конструкцией. :)