0

А93 начала глючить

oleg2310 3 weeks ago updated by Старик 2 weeks ago 19

Здравствуйте. Есть А93 с модулями gps и gsm. последние несколько месяцев начала глючить .то постоянно приходит уведомление что не в сети ,хотя под окном стоит ,отключил в настройках. то модуль gsm отключается сам по себе и машину определяет по вышкам, потом сам включается и какое то время работает нормально. то невозможно завести с телефона пока не скинешь клемму с аккумулятора. поставил 7 лет назад .может есть какой то способ сделать неполный сброс какими ни будь командами. или как то кнопкой валет? только чтоб не на заводские настройки сбросилось. 

Здравствуйте.

В момент, когда устройство недоступно в приложении, получается управлять системой через звонок или смс сообщение?

Какой ответ приходит на смс с текстом

09

здравствуйте. Через смс заводится, открывает , закрывает

09 не пробовал

а) Пора попробовать смс

 09

и ответ системы ( если ответит) выложить сюда для инженера техподдержки .


б) город Риддер - это в каком регионе России? Или это не Россия?

К чему эти вопросы? К тому, что во многих регионах России периодически на неопределенное время по требованию спецслужб блокируется работа мобильного интернета и искажаются данные с вражеских  спутников, передающих координаты GPS совсем не в мирных гражданских целях ...


в) учитывая - сколько времени оборудование находится в машине - пора произвести как минимум РЕВИЗИЮ монтажа. В частности - вскрыть блок сигнализации ( сняв клемму аккумулятора) , вынуть платы GSM и САN (если и она есть в блоке), иголкой поджать ламели в корзинках сокетов для установки этих плат с целью улучшения плотности контактов в них

Image 82298


 и вернуть платы на место... Заодно попутно проверить/оценить насколько плотно и без перекосов поставлены разъемы жгутов проводки в блок.

Риддер это город в Казахстане

VER:N5
GSM:13(A)
BAT:12.52V
MCC:401
MNC:01
LAC:0C9F
CI:DFC2
[M2=M1] вкл.

вот что по смс 09.

или нужно когда  через приложение не заводится?

третье что вы написали я, не совсем понял. Может можно как по фото по оказать?

Здравствуйте.

Какой ответ приходит от устройства на смс с текстом

00591

на 00591 ничего не пришло

В первую очередь ориентируйтесь на рекомендации и просьбы  ИНЖЕНЕРА ТЕХПОДДЕРЖКИ,

Я излагаю свои  предложения ФАКУЛЬТАТИВНО. Как установщик сигнализаций.


Вообще-то

GSM:13(A)

это очень низкий уровень сигнала GSM.

Интернет (а значит и возможность получить ответ от СЕРВЕРА на СМС 00581) работает боле-мене стабильно при уровне сигнала не ниже 20. А при уровне сигнала ниже 15 могут даже  звонки и СМС проходить нестабильно.

Где сейчас стоит машина? Под открытым небом в зоне, где стабильная связь  при звонках людям на другие телефоны? Или она в глухом бетонном гараже, в подземном паркнге,  в горах или в степи  далеко от цивилизации?


Попробуйте поискать  место для стонянки машины где уровень сигнала будет не ниже 20.


Если  такого места так и не найдете,  то не исключено, то при монтаже сигнализации её блок "закопали" слишком глубо в металл машины. А при таком "монтаже" ЧУДА не будет...

Читаем тут  - https://support.starline.ru/communities/30/topics/80110-starlajn-gps-u-vas-gavno

как оно бывает,  если наплевать на правила монтажа сигнализаций с GSMом внутри блока...

Правда  тоглда непонятно - а как же оно работало много лет... Или так и работало? Через раз... И то да, а то и нет.


третье что вы написали я, не совсем понял. Может можно как по фото по оказать?

Вы про  мое предложение  под буквой В?

здравствуйте, машина стоит во дворе под открытым небом., блок сигнализации под торпедой за спидометром. Работало как бы стабильно, может раз в месяц такой глюк ловила. Потом опять нормально работала 7 лет.

да ваше предложение под буквой В

Здравствуйте. Приходит ли ответ от устройства на смс с текстом

00591#

именно с решеткой в конце.

тоже нет никакой реакции на команду  00591#

мне и вот что насоветовал. Но я склоняюсь к мнению профессионалов.

Шаг 1: Проверьте, «жива» ли системаНаберите номер телефона автомобиля со своего мобильного.

  • Если идут гудки и система берет трубку (просит ввести код или говорит «StarLine приветствует вас»): модуль на связи, завис только интернет-канал. Переходите к Шагу 2. [1, 2]
  • Если абонент недоступен / идет сброс: модуль завис полностью. Снимите минусовую клемму аккумулятора автомобиля на 3–5 минут, наденьте обратно и подождите еще 5 минут, пока система загрузится. После этого проверьте связь звонком. [1]

Шаг 2: Полная перезагрузка GPRS-каналаКогда звонок проходит, но SMS-ответы не приходят, нужно перезапустить мобильный интернет внутри сигнализации. Отправляйте следующие SMS-команды строго по очереди, дожидаясь ответа на каждую из них (ответ может идти 1–3 минуты): [1]

  1. 00550 — команда отключает GPRS-интернет. (Должен прийти ответ: Команда выполнена...).
  2. 00990 — команда перезагружает сам GSM-модуль. (Должен прийти ответ: STARLINE ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!).
  3. 00551 — команда заново включает GPRS-интернет. (Должен прийти ответ: Команда выполнена... и в конце строчки должна появиться буква (G), например: GSM:25(G)). [1, 2]

Шаг 3: Повторный запрос обновленияТолько после того, как вы успешно выполнили Шаг 2 и увидели в ответном SMS букву (G) (активный интернет-трафик), попробуйте отправить запрос обновления еще раз: [1]

  • Убедитесь, что машина снята с охраны, а двигатель заглушен (это обязательное условие безопасности у StarLine для старых прошивок, таких как ваша N5). [1, 2]
  • Отправьте SMS: 00591. [1]
  • Ничего не отправляйте в течение 10–15 минут. Модуль может молчать, пока скачивает и устанавливает файлы. В случае успеха система пришлет СМС с текстом приветствия и новой версией ПО. [1, 2]

Важное предупреждение для версии N5Если после перезагрузки интернета вы снова получаете технический отчет (какой присылали ранее) или команда игнорируется, не пытайтесь отправлять её постоянно. Ваша прошивка (N5) слишком старая. Специфика старых платформ такова, что они часто физически не могут обновиться «по воздуху» из-за изменившихся за эти годы протоколов безопасности на серверах StarLine. Стабильную работу приложения и обновление в таком случае можно восстановить только в фирменном сервисном центре StarLine с помощью программатора.

пока ничего не делал. Что то скажите?

По пункту B

Вот так выглядит место  на главной плате блока под установку GSM-модуля

Image 82316

А вот парочка  из разъемов , в которые втыкаютсмя ножки платы GSM, только крупнее

Image 82317

Так понятнее - куда надо втыкать иголочку, чтобы поджать ламели, в которые втыкаются ножки модуля?

Что касается  комментраиев  коллеги про  попвытки оживить GSM - всё векрно.

Что касается слишком старой прошивки и возможных проблем из-за неё -тоже вернно. Что касается, что "по воздуху"  командой 00591 при такой прошивке  GSM не обновить - тоже верно. Его так и так вынимать из блока и везти в ближайший ремонтно-диагностический сервис-центр

https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/1298-gde-pochinit

Так что  разбирайте машину, ищите блок сигнализации, вынимайте плату GSM, везите в сервис, а заодно и ламели подожмете...

а на 00581 и 00551 приходят ответы?

нет ответа

Здравствуйте. Судя по описанию сим в Вашем телефоне или сим в охранной системе блокирует смс из 6 цифр как спам. 

Рекомендую либо попробовать отключить спам-фильтры на сим картах, либо посетить установщиков для диагностики работы системы и проверки вариантов решения. 

подскажите , как мне правильно поставить вопрос перед установщиком? Сказать чтобы он он сделал что?

+1

Установщику надо рассказать про поведение GSM-модуля и уже предпринятые Вами шаги в попытках оживления...