0

Не приходят смс от GSM-модуля

CaHuTaP1 12 месяцев назад обновлен Mayoufu 12 месяцев назад 28

Установили GSM-модуль в сигнализацию A93. После установки получил приветственное сообщение, попытался получить пин-код, ответное сообщение не приходило. На смс команды отвечает 1 раз из 20-30 и очень рандомно. Но, если позвонить с другого номера и ввести неверный код, тут же приходит смс. На тревоги также приходят смс. На вызовы реагирует, ставит/снимает. После ввода 00990 иногда приходит смс, но после опять не реагирует. 

Оператор в модуле - Мегафон, из установочного комплекта. Оператор на телефоне - Билайн. Версия ПО модуля - F6.

Здравствуйте. Мегафон блокирует смс из цифр как спам. Модуль их не получает. 

Версия ПО модуля - F6

Это довольно старый модуль. В нем не предусмотрены варианты обхода спам-блокировок, потому что тогда смс не блокировались и приходили стабильно.

Рекомендую посетить установщиков и проверить работу системы с сим МТС в устройстве.

Обновить его реально?

Никаких спам блокировок нет, проверил раз 5. На другие номера всё уходит, приходит. Дело в модуле.

Изменил номер владельца на МТС, команды стали выполнять стабильно, все смс приходят. Но на самый главный, 00581, смс не приходит

Опять перестали приходить ответы на смс, как будто модуль "зависает", но "зависают" только смс, по телефону всё работает корректно. При этом при вводе неверного пин кода с другого номера, тут же приходит смс.

Изменил номер опять на билайн, сразу пришло приветственное сообщение, ввел 00551 ответ такой - Команда выполнена GSM:26(G)

Да, код ответа не тот, что должен быть. В чём может быть причина? Пин код пришёл, но зарегистрироваться так и не удалось. В web версии пишет - устройство не в сети. 

Image 57311

с 250 раза получилось получить пин код. Но, ввожу его в приложение, и получаю ошибку. 

Если регаться через сайт, то такое сообщение. Позвонил на устройство, получил - "введите код команды", т.е. устройство на самом деле в сети...

При этом, если ввести неверный пин-код, то приложение отвечает - неверный пин-код, если ввести верный - Произошла ошибка. Т.е. сервер работает и ошибка явно на вашей стороне.

Здравствуйте.

Какой ответ приходит от устройства на смс текстом

09

VER:F6 GSM:26(G) BAT:12.61V MCC:250 MNC:02 LAC:093C CI:1F2E

Прошу снова проверить возможность добавления устройства в аккаунт и сообщить результат.

Сейчас опять пин код не приходит. После смс команды 00581, зависает наглухо и не реагирует ни на какие команды. Спасает изменение номера на другой минут через 30-40. Потом также, на 09, 41, 11, 10 реагирует, на 00581 - нет. На 00551, 00550 иногда отвечает, иногда нет.

если ввести неверный пин-код, то приложение отвечает - неверный пин-код, если ввести верный - Произошла ошибка.

Время "жизни" ПИН-кода активации  приложения ограничено несколькими минутами (как и в любых других интернет-приложениях, требующих авторизации - подтверждения личности) и если  интернет плохой и  ПИН идет слишком долго и вообще  теряется по дороге

 (с 250 раза получилось получить пин код)

то удивляться не надо, что ПИН может уже и не сработать, даже верный... А уж неверный тем более...

Сейчас опять пин код не приходит. После смс команды 00581, зависает наглухо и не реагирует ни на какие команды.

Плохо. Похоже Вы не правы насчет

Никаких спам блокировок нет, проверил раз 5. 

 и СПАМ-фильтр всё-таки есть... 

Самое разумное -  попробовать пройти регистрацию с SIM в телефоне   от сотового оператора МТС. Это  единственный оператор, которой пока не замечен в использовании СПАМ-фильтров. А уже если  регистрация удастся - расскажем - как сменить  номер владельца. В самом крайнем случае  надо пробовать  и в GSM-модуль установить SIM от МТС. Только  сначала надо  сбросить  модуль на начальные установки командой 009902

Номер владельца я уже изменял на мтс, ситуация такая же. После смены номера, модуль отвечает на "простые" команды - 09, 10, 11, 41. Если начинать отправлять команды 00550, 00551, 00581 модуль не отвечает, после чего может зависнуть и перестать отвечать на "простые" команды.

Номер владельца я уже изменял на мтс, ситуация такая же.

Ну тогда или-или.

Или и в модуль установить СИМку МТС и проверить с ней.

Или отвезти  модуль  на проверку  в сервис-центр  Ультрастар  https://www.starline.ru/service-centers/

 в  Краснодаре это 

Фирменный центр StarLine (ИП Сторчак М.А.)
Краснодар, ул. Российская, д. 264
+7 (8612) 570-507, 523-122, 522-801
auto-kontinent@mail.ru

Есть еще один вариант ИЛИ:

или обратиться к установщикам Краснодара https://www.starline.ru/x96partners/   ВЖИВУЮ.

Обновление прошивки может решить ситуацию? Напомню версия: F6

Обновление прошивки может решить ситуацию? Напомню версия: F6

Если  удастся обновить до версии прошивки, позволяющей пересылать не только цифры,  но и   буквы и символы, то возможно ситуация станет лучше. Подобное обновление проводят  в сервис-центрах. Адрес я уже дал.

Здравствуйте. 

После смс команды 00581, зависает наглухо и не реагирует ни на какие команды.

В первом же сообщении я указал Вам что МегаФон использует спам-фильтры. Для стабильной работы смс команд рекомендую временно установить в модуль сим МТС. 

Обновление прошивки может решить ситуацию?

Обновить модуль можно только аппаратно в Сервисном Центре StarLine. https://www.starline.ru/service-centers/ Точную версию, на который получится обновить устройство смогут назвать только в Сервисном Центре. 

Если Мегафон использует спам-фильтры, т.е. сообщение 00581 он не доставляет до модуля, то почему именно после этого сообщения модуль перестаёт отвечать на команды? Дело не в спам-фильтрах, а в модуле, либо в сервере. Модуль же не сам генерирует пин-код, а запрашивает его на сервере?

Зарегистрироваться удалось на третий день регулярных отправок сообщений и смен номера владельца. 
Дело было действительно в спам-фильтрах Мегафона. Я нашёл человека с сим-картой Мегофона и начал отправлять ему сообщения, из цифр, короткие и длинные. После длинных цифровых сообщений телефон вообще перестал принимать любые сообщения. Поэтому вывод какой, чтобы не попасть под спам фильтр, нужно отправлять 00581 первым же сообщением. И пробовать отправлять с разных номеров.

Дело было действительно в спам-фильтрах Мегафона.

ЧТД - что и требовалось доказать. Всё остальное Вам написано неоднократно. Читайте, вникайте, думайте - обновлять ПО модуля или нет и как жить дальше, если не дай бог придется делать перерегистрацию на сайте...

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho