0

Не приходят смс от GSM-модуля

CaHuTaP1 11 months ago updated by Mayoufu 11 months ago 28

Установили GSM-модуль в сигнализацию A93. После установки получил приветственное сообщение, попытался получить пин-код, ответное сообщение не приходило. На смс команды отвечает 1 раз из 20-30 и очень рандомно. Но, если позвонить с другого номера и ввести неверный код, тут же приходит смс. На тревоги также приходят смс. На вызовы реагирует, ставит/снимает. После ввода 00990 иногда приходит смс, но после опять не реагирует. 

Оператор в модуле - Мегафон, из установочного комплекта. Оператор на телефоне - Билайн. Версия ПО модуля - F6.

Здравствуйте. Мегафон блокирует смс из цифр как спам. Модуль их не получает. 

Версия ПО модуля - F6

Это довольно старый модуль. В нем не предусмотрены варианты обхода спам-блокировок, потому что тогда смс не блокировались и приходили стабильно.

Рекомендую посетить установщиков и проверить работу системы с сим МТС в устройстве.

Обновить его реально?

Никаких спам блокировок нет, проверил раз 5. На другие номера всё уходит, приходит. Дело в модуле.

Изменил номер владельца на МТС, команды стали выполнять стабильно, все смс приходят. Но на самый главный, 00581, смс не приходит

Какой ответ приходит на смс с текстом

00551

Опять перестали приходить ответы на смс, как будто модуль "зависает", но "зависают" только смс, по телефону всё работает корректно. При этом при вводе неверного пин кода с другого номера, тут же приходит смс.

Изменил номер опять на билайн, сразу пришло приветственное сообщение, ввел 00551 ответ такой - Команда выполнена GSM:26(G)

Да, код ответа не тот, что должен быть. В чём может быть причина? Пин код пришёл, но зарегистрироваться так и не удалось. В web версии пишет - устройство не в сети. 

Image 57311

с 250 раза получилось получить пин код. Но, ввожу его в приложение, и получаю ошибку. 

Если регаться через сайт, то такое сообщение. Позвонил на устройство, получил - "введите код команды", т.е. устройство на самом деле в сети...

При этом, если ввести неверный пин-код, то приложение отвечает - неверный пин-код, если ввести верный - Произошла ошибка. Т.е. сервер работает и ошибка явно на вашей стороне.

Здравствуйте.

Какой ответ приходит от устройства на смс текстом

09

VER:F6 GSM:26(G) BAT:12.61V MCC:250 MNC:02 LAC:093C CI:1F2E

Прошу снова проверить возможность добавления устройства в аккаунт и сообщить результат.

Сейчас опять пин код не приходит. После смс команды 00581, зависает наглухо и не реагирует ни на какие команды. Спасает изменение номера на другой минут через 30-40. Потом также, на 09, 41, 11, 10 реагирует, на 00581 - нет. На 00551, 00550 иногда отвечает, иногда нет.

если ввести неверный пин-код, то приложение отвечает - неверный пин-код, если ввести верный - Произошла ошибка.

Время "жизни" ПИН-кода активации  приложения ограничено несколькими минутами (как и в любых других интернет-приложениях, требующих авторизации - подтверждения личности) и если  интернет плохой и  ПИН идет слишком долго и вообще  теряется по дороге

 (с 250 раза получилось получить пин код)

то удивляться не надо, что ПИН может уже и не сработать, даже верный... А уж неверный тем более...

Сейчас опять пин код не приходит. После смс команды 00581, зависает наглухо и не реагирует ни на какие команды.

Плохо. Похоже Вы не правы насчет

Никаких спам блокировок нет, проверил раз 5. 

 и СПАМ-фильтр всё-таки есть... 

Самое разумное -  попробовать пройти регистрацию с SIM в телефоне   от сотового оператора МТС. Это  единственный оператор, которой пока не замечен в использовании СПАМ-фильтров. А уже если  регистрация удастся - расскажем - как сменить  номер владельца. В самом крайнем случае  надо пробовать  и в GSM-модуль установить SIM от МТС. Только  сначала надо  сбросить  модуль на начальные установки командой 009902

Номер владельца я уже изменял на мтс, ситуация такая же. После смены номера, модуль отвечает на "простые" команды - 09, 10, 11, 41. Если начинать отправлять команды 00550, 00551, 00581 модуль не отвечает, после чего может зависнуть и перестать отвечать на "простые" команды.

Номер владельца я уже изменял на мтс, ситуация такая же.

Ну тогда или-или.

Или и в модуль установить СИМку МТС и проверить с ней.

Или отвезти  модуль  на проверку  в сервис-центр  Ультрастар  https://www.starline.ru/service-centers/

 в  Краснодаре это 

Фирменный центр StarLine (ИП Сторчак М.А.)
Краснодар, ул. Российская, д. 264
+7 (8612) 570-507, 523-122, 522-801
auto-kontinent@mail.ru

Есть еще один вариант ИЛИ:

или обратиться к установщикам Краснодара https://www.starline.ru/x96partners/   ВЖИВУЮ.

Обновление прошивки может решить ситуацию? Напомню версия: F6

Обновление прошивки может решить ситуацию? Напомню версия: F6

Если  удастся обновить до версии прошивки, позволяющей пересылать не только цифры,  но и   буквы и символы, то возможно ситуация станет лучше. Подобное обновление проводят  в сервис-центрах. Адрес я уже дал.

Здравствуйте. 

После смс команды 00581, зависает наглухо и не реагирует ни на какие команды.

В первом же сообщении я указал Вам что МегаФон использует спам-фильтры. Для стабильной работы смс команд рекомендую временно установить в модуль сим МТС. 

Обновление прошивки может решить ситуацию?

Обновить модуль можно только аппаратно в Сервисном Центре StarLine. https://www.starline.ru/service-centers/ Точную версию, на который получится обновить устройство смогут назвать только в Сервисном Центре. 

Если Мегафон использует спам-фильтры, т.е. сообщение 00581 он не доставляет до модуля, то почему именно после этого сообщения модуль перестаёт отвечать на команды? Дело не в спам-фильтрах, а в модуле, либо в сервере. Модуль же не сам генерирует пин-код, а запрашивает его на сервере?

Зарегистрироваться удалось на третий день регулярных отправок сообщений и смен номера владельца. 
Дело было действительно в спам-фильтрах Мегафона. Я нашёл человека с сим-картой Мегофона и начал отправлять ему сообщения, из цифр, короткие и длинные. После длинных цифровых сообщений телефон вообще перестал принимать любые сообщения. Поэтому вывод какой, чтобы не попасть под спам фильтр, нужно отправлять 00581 первым же сообщением. И пробовать отправлять с разных номеров.

Дело было действительно в спам-фильтрах Мегафона.

ЧТД - что и требовалось доказать. Всё остальное Вам написано неоднократно. Читайте, вникайте, думайте - обновлять ПО модуля или нет и как жить дальше, если не дай бог придется делать перерегистрацию на сайте...