+7
Under review

Не правильная работа мобильного приложения

ForZe 9 years ago updated by Хицко Константин 9 years ago 32
Добрый день. Пытаюсь освоить приложение для устройств Андройд. Нашел достаточном ного багов в работе. Оботвсем по порядку:
1) Приложение не всегда адекватно отображает состояние автомобиля. Т.е.удаленный запуск активирован с брелока, а приложение обновляет только температуру двигателя и салона, и напряжение на АКБ. То что двигатель заведен не отображается. Ошибка не частая.

2) История действий сигнализации в приложении работает через раз. Т.е. обновления состояния машины либо приходят с дикой задержкой (в несколько часов), либо вообще не загружаются (надпись "Нет данных"). Эта ошибка постоянная. Считаю, что любое действие с автомобилем должно незамедлительно отображаться в истории. Я понимаю, что скорее всего это сделанно с целью экономии трафика, но для тех, кому трафика не жалко, неплохо бы сделать возможность включения функции безпрерывного информирования при каждом взаимодействии с автомобилем и сигнализацией. Так-же часто сигнализация отображает события ровно на час позже фактического использования. Т.е. завел двигатель в 12:00, а в истории отображается, что запуск двигателя производился в 13:00. Т.е. где-то происходит рассинхронизация по времени. 

3) В меню "Настройки устр-ва", если выбрать пункт "Датчики удара и наклона", приложение сообщает "Нет данных". Хотя с брелока я эти датчики вполне могу настроить и они срабатывают. 

4) Управление доп.каналом не ревлизованно до конца. У меня на первом доп.канале подключен багажник. С брелока всё работает, а из приложения нет. К тому-же, на сигнализации B94, если я не ошибаюсь, имеется целых 6 дополнительных каналов управления, а в приложении возможно добавить лишь 1 и то, неизвестно какой из них, т.к. он не подписан по номеру. Следовательно на попытку открытия багажника из приложения, сигнализация не реагирует вообще никак. Если бы я подключил к сигнализации еще и замок капота, то была бы уже проблема открывать либо багажник, либо капот.

5) Трек за день по карте не отображается. Причем с сайта отслеживания все прекрасно показывается и можно посмотреть маршрут следования,остановки и стоянки. В приложении эти данные не подгружаются с сервера и отображается только фактическое место положения автомобиля. 

6) Нет возможности изменить номер своей сигнализации. В приложении изначально вписан номер +79112223344 и соответственно вызов из приложения происходит только на него. Ни в настройках приложения, ни в настройках устройства, возможность изменить этот номер на действительный я не нашел. Следовательно и эта функция не работает должным образом.

Возможно это не полный перичень проблем работы с мобильным приложением. Тестирование и изучение продолжается.

В общем в приложении пока масса недочетов. Основная пробелема - отвратительная синхронизация с серверами, делающая работу и взаимодействие с сигнализацией практически невозможной. Даже с подключенным к телефону интернетом по Wi-Fi, обновления состояния, от серверов можно не дождаться или получить с огромными задержками. И оптимизация взаимодействия с сигнализацией тоже оставляет желать лучшего. Согласитесь, что для топовой модели сигнализации эти проблемы просто недопустимы.
+1
7) Еще одна проблема в том, что не отображается в истории первый уровень срабатывания датчиков (нет информации ни в истории, не приходят уведомления ни звонком, ни смс). Не всегда брелок находится в досигаемости радиосигнала и соответственно информация о срабатывании первого уровня датчика удара остается без внимания владельца.

Бывают случаи, когда на парковках развлекательных центров машину или цепляют или бьют стекло, чтобы стянуть содержимое салона. А пользователь остается в неведении. 
Первый ( предупредительный ) уровень датчика удара информирует пользователя о срабатывании только сигналом на брелок.
Если у Вас, не дай бог, разобьют стекло на парковке то сработает второй уровень датчика и Вы будете уведомлены о возникновении тревоги. 
Вот еще ошибку выявил. Некорректно записывается последовательность действий в истории:

Можно отследить хронологию событий. В 15:46 я снял машину с охраны, открыл дверь, сел закрыв дверь и включил двигатель. Затем в 16:01 почему-то зарегистрирован еще один запуск двигателя, хотя я только приехал на место стоянки. Причем хочу обратить внимание, что между двумя запусками нет информации о выключении двигателя, как на пример в 14:50.

И тут-же последние записи (16:02) в последовательности Дверь открыта->Поставлен на охрану->Двигатель выключен->Дверь закрыта априори бред, т.к. авто во первых при открытых дверях на охрану не втанет выдав ошибку о незакрытой точке, а во вторых я ставлю на охрану уже как минимум закрыв все и отойдя от машины. По этому последними событиями может быть только постановка на охрану с последующем выключением двигателя (если программная нейтраль выполнена), но никак не в других последовательностях.
-1
6) Нет возможности изменить номер своей сигнализации. В приложении изначально вписан номер +79112223344 и соответственно вызов из приложения происходит только на него. 
Если это реальный номер ,то КАК Вы собираетесь его изменить? Или Вы его вписали сами когда регистрировались?
+1
Вот и я хочу знать КАК мне собраться и его изменить. Я думаю, если включить логику и внимательность, то можено увидеть, что это шаблонный номер по типу 1234, и вписан он в приложение изначально при установке. Вот я и хочу вписать СВОЙ РЕАЛЬНЫЙ номер вместо этого шаблона
-1
А кто же делал регистрацию?
Как вариант (иногда самый простой) удалить приложение и сделать регистрацию самому ,правильно.
+1
Как я делал - вопрос пятый. Главный вопрос, что из приложения я не могу этот номер изменить. Я могу вставить другую сим-карту и мне потребуется изменить номер... Мало ли что мне нужно будет. Но возможность смены номера должна присутствовать. Это как минимум логично для взаимодействия с голосовым сервисом сигнализации
-1

.   .    .    .    .    .   .

Утром завел машину удаленно. Вот что показывает программа после 20 минут прогрева:


А брелок показывает напряжение 14.13В и температуру 8 градусов в салоне



Почему так происходит, понятия не имею. Программу открыл сразу после проверки данных через брелок. Пиктограмма вращающегося круга (индикация загрузки) покрутилась и погасла обновив данные напряжения в бортовой сети. Как я понимаю с сервером она синхронизировалась. Но данные очень разняться
Не пробовали смотреть в этот момент на сайте?




Хотя у меня везде совпадают данные
Не пробовал. Речь ни о сайте, а о приложении. 
Интересно, а представители СтарЛайна вообще сюда (в эту тему) заходят? Вроде сами просили (после отзыва о приложении на АндройдМаркете), чтобы я описал подробности проблем с приложением и собсивенно на этом все и закончилось... Если уже не надо проблемы описывать, то так и скажите.
Under review
Добрый день.
Включил запись общения устройства с сервером.
2) Измените настройки часового пояса в телефоне, пожалуйста.
3) Зайдите на сайт и произведите регулировку этих настроек, после этого появится возможность это делать в приложении.
4) неизвестно какой из них, т.к. он не подписан по номеру.

Тут нужно изменить, Вы это сделали?
6)

По остальным вопросам нужна статистика.
Собираем ее.
Спасибо.
2) Часовой пояс изначальн стоит на +4 Москва. Но убрал автопереходы на летнее время. По наблюдаю.

3) На сайт зашел. Где производить регулировку так и не понял. Там вообще по моему нет функции каких либо регулировок или они спрятаны. Вот скриншот сайта:

Под пиктограммой GSM и GPS отсутствует символ шестеренки для входа в настройки. Если я правильно понимаю, то имелся в виду сайт старлайн-онлайн? В приложении это значёк так-же отсутствует.
4) Нет. Завтра обязательно попробую. Видимо где-то не до смотрел. 

6) Как я уже говорил, пиктограмма шестеренки на сайте почему-то не отображается. 
3) Сделайте с компьютера а не с телефона, пожалуйста.
6) Аналогично.
Вы заходите в мобильную версию с телефона а нужо в полную, по этому и такая разница.
Сейчас проверил состояния авто. В приложении трекинг не работает, по этому проверил через сайт. Зафиксировано ночное передвижение на 10 метров и опять время не соответствует действительному





Попытался через сайт дважды завести двигатель. Машина не завелась. На сайте отображается ошибка запуска. В приложении, спустя 6 минут этой инормации нет.





Из приложения, запуск двигателя прошел с первого раза.
Исправьте часовой пояс в своем телефоне. Часовой пояс должен быть GMT+3. После корректировки часового пояса время событий будет отображаться верно.
На андройде, Москва в часовом поясе +4GMT. Мне поставить синхронизацию с Кувейтом?)
Москва находится в часовом поясе GMT+3: https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0

Настройки часового пояса на Вашем телефоне некорректны.
С компьютера, через полную версию сайта удалось настроить датчики удара и наклона. После этих действий настройка стала доступна и в приложении. Так-же удалось изменить номер sim-карты устройства. Только всё это хотелось бы делать из самого приложения и возможно с защитой по PIN-коду, если планировалась безопасность в случае утери телефона. 

Сейчас исправил часовой пояс на Кувейт... Хотя вообще-то на андройде, часовой пояс Москвы это +4GMT. 


У Вас самих на сайте телеметики Москва в +4GMT... 


Тогда причем здесь часовой пояс моего телефона?
В обед буду настраивать доп.канал для приложения.
26 октября, после перевода времени, часовой пояс Москвы сменился с GMT +4:00 на GMT +3:00.
На ОС Android автоматического перевода и коррекции часовых поясов не произошло, о чем сообщили представители Google Россия:
http://tjournal.ru/paper/google-timeshift
Исправление на starline-online выйдет вместе с ближайшим обновлением.
Хочу добавить что автор данного поста говорит истинную правду....у меня starline E91 с установленными (не встроенными) GSM мастером и GPS антенной (без гланаса). Авто Ford Focus 3 2013г.в на механике. в 13.11 10 декабря 2014 прочитав данный пост я проверил то о чем пишет автор поста. А именно...
1) то что температура и напряжение в приложении, на сайте starline-online.ru, на брелке не совпадают между собой, а именно..сайт и приложение совпадение полное, а на брелоке показания другие.....ПОПОДРОБНЕЕ...

Сайт и приложение:
-салон +15 градусов
-двигатель +21 градусов
-напряжение АКБ 12,46 В.

Брелок:
-салон +15 градусов
-двигатель +13 градусов
-напряжение АКБ 12,52 В.

Может быть это было сказано автором поста...но если нет... то добавлю...

2) Приходят оповещения о том что заведен или заглушен двигатель, открыта и(или) закрыта дверь с повторениями...2-3 раза..а бывает что оповещения не приходят вообще и ни как не отображаюся в СОБЫТИЯХ )на сайте) и в ИСТОРИИ (в приложении). По крайней мере не всегда отображается в истории....но больше части не отображается. Хотелось бы чтоб оповещения по всем возможным возможным каналам приходило только один раз..открыл дверь, капот, багажник, включен двигатель, выключен двигатель, поднят ручник, опущен ручник---пришло ОДНО сообщение.

3) авто самопроизвольно движется во время стоянки. у автора имеется в одном сообщении фото где это очень хорошо показано. Прошу обратить внимание на фото в сообщении написанного 2 часа назад.

4) Часто уходит в offline GSM мастер.

5) 2-3 раза на прошлой недели самопроизвольно выключался автозапуск по температуре. при попутке завести авто звонком на номер симки в авто, брелком, с сайта успехом не увенчались...только ключем. В СОБЫТИИ появляется надпись ОШИБКА УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ. Почему? я лично не могу понять. Напряжение и температура на улице в норме. 

Авто находиться в месте где сигналам ни чего не мешает.
Добавлю к написанному выше...я выезжаю на работу ~7.30 (местного времени...Челябинского). На работу приезжаю в ~7.45 Авто завожу по звонку с сотового на номер авто. ситуация следующая...Трек моего передвижения отрисовывается идиально по всему пути моего движения. И так происходит почти каждый день. с работы я уезжаю в 16.45 от того места куда я приехал ~в 7.45. Когда я в 16.45 уезжаю домой треки разрываются в произвольном временном интервале и на любые временные отрезки...в том числе рвется и тот утренний трек. и еще реже остается все в порядке без разрывов
Угу. Подтверждаю. Бывает такое. Где-то видел в настройках таймер времени остановок и стоянок (когда треккер спустя указанный интервал ставит пометку стоянки или остановки). Увеличивал эти значения (если мне память не изменяет) до 10 минут на остановку и от 20 минут стоянку. Вроде теперь маршрут, на несколько, рвать перестал. Во всяком случае на сайте отображается полный маршрут от и до. Раньше (до увеличения таймингов) он стояния в пробках, рвал на несколько интервалов 
я считаю что дело не в симке и не  в модуле....дело в сервере, а именно в работе по обработке данных переданных модулем GSM...если бы был виноват модуль GSM, то тогда возможно данные передавались с еще худшим качеством...
PS:  Заметил еще оду такую вот особенность....для начала прочитайте мое сообщение....прибавлю еще одно наблюдение...если перейти в просмотр передвижений за неделю то пройденный маршрут не искажается и отражается намного корекнее чем при просмотре за день.
Проблема ясна, она будет исправлена в ближайшем будущем.
Хотелось бы услышать более конкретные сроки исправления указанных проблем...нас не интересует точная дата решения проблемы...хотя бы месяц...или скажем так ...в течение стольки то месяцев...но только сроки должны быть реальные и разумные..заранее выражаем Вам  огромную благодарность и говорим спасибо Вам за понимание и терпение.
Че-то мне сдаётся, что им глубоко монопенисуально на все эти жалобы. 5 дней вообще никакой реакции. На контакт идут очень туго. Будто из под палки...

ИМХО проблему можно закрывать. Решения ждать бессмысленно.
Добрый вечер, проблема исправлена.
Перепрограммировал 22 функцию на первый доп.канал. Багажник стал открываться из приложения. Отлично. Эту проблему удалось решить :)
Саппорт, вы если что, не стесняйтесь говорить чего куда нажать, что проверить и по программировать. Мне не лень и не жалко. Ради надежности и оптимизации работы готов побыть в роли тестера. Лишь бы толк был. А то вяло как-то дело движется)
Прошло 2 недели..хотелось бы узнать о промежуточных результатах решения проблем.