0

i96 не соединяется по Bluetooth

sir-tmp 10 months ago updated 9 months ago 11

К i96 по Bluetooth подключена родная метка и 2 телефона (Samsung M21 и н Xiaomi Redmi Note 10S). Неожиданно телефон Xiaomi 10S и иммобилайзер перестали видеть друг друга - на телефоне в списке подключенных устройств StarLine i96 CAN пропал.

Пытаюсь в режиме регистрации устройств заново добавить этот телефон. Метка и Samsung добавляются нормально, а Xiaomi добавляется, сразу же переходит в состояние Сохранено, затем в доступные устройства. До сих пор (с 2020го года) проблем с телефонами не было, сейчас явно ничего не обновлялось. Попробовал переустановить "StarLine ключ" - не помогло. Ну да, до приложения дело не доходит - подключение по BT не устанавливается.

Видео с попыткой подключения: 

Youtube video



Попытки Экстренного выключения охраны с помощью кода на карточке не проходят (после ввода последней цифры звучит тройной сигнал - неверный код). После включения снова пищит тройным сигналом - не найдена метка. Пробовал ввести код несколько раз, в том числе и после перерыва больше 15минут, безрезультатно.

До сих пор кодом ни разу не пользовался - регистрировал всё с помощью метки.

Что можно сделать для подключения и как 

(последнее предложение не дописал)

Что можно сделать для подключения и как восстановить или корректно ввести код экстренного выключения?

Здравствутйе.

Неожиданно телефон Xiaomi 10S и иммобилайзер перестали видеть друг друга - на телефоне в списке подключенных устройств StarLine i96 CAN пропал.

Наиболее вероятно прошло обновление ПО самого телефона. С новыми обновлениями производители смартфонов убирают возможность использования смартфона в качестве метки.


Процедура экстренного выключения охраны описана в инструкции:

Image 58090

Image 58091

Image 58092

Если не удается ввести код экстренного снятия с охраны, то прошу записать видео процесса ввода кода и прислать мне личным сообщением.

Отправка личных сообщений участникам форума

Да, по инструкции и делал.

Видео запишу, правда там кнопка запрятана, не сильно информативно будет.

Видео отослал. Да, в первом сообщении неправильно написал - тройной сигнал не после ввода последней цифры, а он так и не прекращается, но это не тихий звук подтверждения, а сигнализация отсутствия метки в зоне доступа. А подтверждения/опровержения кода нет.

Здравствуйте.

На сегодня в иммобилайзер вписана хотя бы одна метка? Удается снять с охраны штатным методом, но Вы хотите научиться на всякий случай вводить экстренный код? Верно понимаю?


Рекомендую вводить код и включать-выключать зажигание быстрее.

Для ввода кода можно использовать не только сервисную кнопку, но и штатную кнопку автомобиля. Для авто в Вашем профиле доступны кнопки: 

Image 58106

Вот записывали инструкцию для наших иностранных партнеров: 

Также установщики из Великобритании записали видео для своих клиентов как можно снять с охраны и вписать новый код авторизации на актуальных версиях ПО с одним включением зажигания: 

Видео на Английском языке потому что продажей и поддержкой i96 на территории России занимается компания Фортин-Россия: http://ifar.su/index.php/starline-i96-immo

Да, была вписана метка и 2 телефона. У жены неожиданно в поездке перестал восприниматься телефон, пришлось мне ехать к заблокировнной машине везти метку. Хорошо, всего 30+ километров.

Нужно иметь дублирующий способ разблокировки на случай отказа метки... да хотя бы севшая вдали от цивилизации батарейка. Сейчас иммобилайзер отключил.

Код и включение-выключение специально делал медленнее для "фиксации". Вечером попробую быстро.

Что-то в злой умысел производителей телефонов верится с трудом. Тем более в тех местах, где телефон перестал восприниматься, интернет был плохой и на автомате никакие обновления не могли скачаться.... да еще и незаметно.

+1

При работе с обычной меткой центральный блок выступает мастером, а метка клиентом. Блок ищет метку.

При работе с телефоном в качестве метки телефон выступает мастером, а блок системы клиентом. Сам телефон должен инициировать соединение.

При работе с часами и магнитолой используется другой протокол шифрования.
С каждым обновлением Android и iOS накладывают все больше ограничений на автоматическое соединение по шифрованному каналу BLE. Из-за ограничений на фоновую активность самой операционной системы, смартфон может не устанавливать соединение автоматически. Может потребоваться запуск приложения.

После новой регистрации устройства сам смартфон собирает статистику использования и влияния соединения на расход энергии и производительность. После некоторого времени смартфон считает что это соединение мешает его энергоэффективности и не требуется пользователю. Смартфон запрещает установку соединения с блоком starline. После новой регистрации устройства статистика обнуляется и начинается новый анализ.

Если телефон нестабильно соединяется по bluetooth, то рекомендую использовать метку StarLine.

Ну до статистики использования тут не доходит - прямо на глазах подключается, меняет статус на сохранено и перекидывает в доступные устройства. С меткой не удобно - как что-то запикало, жена начинает переставлять батарейки в пульте сигналки, ключе автомобиля, в метке... телефон-то всегда заряжен и адекватно всё показывает.

А с вводом кода кроме рекомендации вводить быстрее больше никаких мыслей нет?

Если ввод кода быстрее не решает Ваш вопрос, то нужно посетить установщиков для диагностики работы устройства.

Быстрый ввод действительно помог, спасибо.

Похоже, надо успевать выключать зажигание до короткого сигнала. Он по-видимому свидетельствует не о принятии очередно цифры кода, а наоборот о таймауте. С кнопкой Set - успевать сильно проще, чем с запрятанной кнопкой иммобилайзера.

Так, теперь надо что-то придумать с телефоном жены...

upd: сбросил телефон до заводских настроек, не помогло. Все так же сопрягается, иммобилайзер пикает об успешном подключении и всё, иммобилайзер снова в доступных устройствах.