0

Добрый день. Временное отключение штатного иммобилайзера

Константин Андреев 8 лет назад обновлен mvik66 8 лет назад 25

Добрый день. Временное отключение штатного иммобилайзера. Возможен лишь, когда на авто присутствует шина lin? То есть, получается на Toyota данной функции никогда не будет?

Ну почему же не будет.... А еще есть F1 для этого

+1

На Ractis 11 года, если Вы щас про него, lin вообще не при делах. Там надо изучать мозги и систему запуска. Либо по imo\imi получится или надо будет по CAN\rx\tx. Это если вообще получится. Ходят слухи, что Рактис на кнопке запускали по CAN.

Извините, вопрос задал не корректный. Я про отключение иммобилайзера временно как на ладах через can-lin. А вот про слух можно поподробнее? Они взяли прошивку другого авто?

+1

Через can-lin точно нет.

+1

Ознакомьтесь: http://www.antiugon.com/idatalink/Ractis_2011-2014_PTS.pdf

Вам потребуется iDatalink StartCAN. Чисто теоретически можно попробовать поподбирать протокол CAN от другой Тойоты для Starline - тогда получите полный Slave. Либо забить на keyless и запрограммировать глушение по снятию с охраны сразу. Или использовать E95 и Slave по аналогу.

Подбирать протокол по сан, смысле из других марок прошивки? А это ничего не будет сбой, ну естественно если иметь правильные руки?)

+1

Для StartCAN ничего подбирать не надо, ссылку на готовый рецепт я Вам дал. Более того если не использовать SLAVE, то выхода этого модуля можно использовать как CAN внешний и подключить любую сигналку без CAN, например E90. Но если делать нормально, то:
1 - В любом разе можно вкатить E95. Там если по CAN слейв не выйдет, то по аналогу точно получится.
2 - Проще для начала попробовать запустить Slave через CAN, для этого нужно поподбирать прошивки. Ничего страшного, если поршивка не подойдёт. В самом крайнем случае подотрёте ошибки сканером и всё. Заливаете прошивку, включаете всё, что можно, проверяете сначала чтение, потом управление. Думаю, что от короллы\камри 10 г.в. должно проканать. Вам от CAN нужно то, по сути, SLAVE. Остальное можно с обходчика или по аналогу. Например тахометр я настоятельно рекомендую на тойотах подключать по аналогу в разъёме диагностики, точнее будет работать. Ну вот как-то так.

Добрый день!"Например тахометр я настоятельно рекомендую на тойотах подключать по аналогу в разъёме диагностики, точнее будет работать."-если не сложно,вкратце,почему именно так?Спасибо!

+1

Потому что там 100 пудовый сигнал тахометра с мозгов машины напрямую. К сожалению, на тойотах многократно напарывались на то, что старлайн через свой кан периодически некорректно определяет работающий двигатель, особенно на кнопочных машинах, что может привести к неприятным последствиям. Например машина не завелась и осталась стоять с вкл. зажиганием на свои 20 минут зимой. Раза 2-3 так за ночь сделает и всё, АКБ каюк. В Тойоте же крайне удобно на диагностике есть тахо, грех его не взять, тем более что всё равно там-же подключать CAN. Какая разница 2 или 3 провода тянуть.

Большое спасибо за столь ёмкий ответ!!!У меня была такая история:при использовании сигнала по CAN были грехи при запуске,подключил по аналогу и вроде бы стало всё в норме,а за тем опять редкие отказы запуска.Начал разбираться и как выяснилось позже,причиной стала привычка,привитая в юности(убирать ногу с педали тормоза в последнюю очередь).И отдельное спасибо BESHBMW,за хорошие советы и рекомендации по-этому поводу.Контроль вернул в CAN(провод отключил,но не выдернул-мало-ли).В течение 3 с лишним месяцев отказов пока не было.Даже в морозы,при запуске со 2-3 раза,всё чётко.Хотелось бы чтобы и дальше всё работало без отказов,но советом Вашим воспользуюсь и провод оставлю!!!.Ещё раз большое спасибо за пояснения!!!

Извини конечно за мою навязчивость и ... Но как понять (убирать ногу с педали тормоза в последнюю очередь) =)

Доброй ночи!Если убрать ногу с педали тормоза после выключения зажигания,то при постановке на охрану на брелке появиться иконка тормоз и последующий АЗ не будет успешным.Как-то так.

+1

Данный глюк был в старых прошивках CAN. Сейчас с выключенным зажиганием CAN модуль считает тормоз не нажатым по умолчанию.

Добрый день!Не помните до какой?Спасибо!

+2

Тормоз никогда и нигде не читался в кане без зажигания. Хотите корректной работу - подключайте по аналогу педаль

Да,да всё правильно,я про это и пытался написать,что тормоз считывается при включеном зажигании,а если педаль отпустить после выключения зажигания то статус и останется висеть до перевключения зажигания

+2

Скажу больше, даже с новыми прошивками, статус пропадёт при включении зажигания при АЗ/ДЗ, но двигатель заглохнет через несколько секунд после запуска.

Отсюда следует, либо подключать по аналогу и не думать ни о чём, либо оставлять в кане статус и глушить без педали тормоза.

Добрый день!Всё правильно,так и есть.Спасибо!

+1

На тойотах точно исправили. С какой - не помню, вроде как с 3,8 в любом разе на самую свежую шить надо. Если заглушить с нажатым тормозом, то при попытке запуска сигналка не считает тормоз нажатым до включения зажигания. А уж на зажигании считывает статус педали. Другой вопрос, что подключение аналогом всё-же предпочтительнее в любом случае.

Добрый день!Всё понятно!Спасибо!

+2

Добрый день, Константин.

Временное отключение штатного иммобилайзера с помощью CAN-LIN модуля будет возможно на автомобилях, имеющих шину данных, не только LIN, но и UART, которая используется в автомобилях Toyota. Модуль CAN-LIN уже имеет на своём борту аппаратную часть - контроллер UART, дело лишь в программной части, работы с которой, уже ведутся.

Спасибо.

это отличная новость, с нетерпение жду новостей!)

И keylessGo заработает при реализации от Старлайн? ;)

Вот именно, поэтому может и не заработать. На ряде машин уже сегодня старлайн мог-бы управлять штатным кейлессом на заведённую с брелка, для удобства пользователя. Просто этого не делают. И весь Слейв по одному месту. StartCAN позволяет максимально корректно и безопасно реализовать запуск, обход иммо, слейв, управление ЦЗ, попутно удерживая руль защёлкнутым и автосвет отключенным. И нормально выключает машину без кривых имитаций открытия двери, с игнором периметра 10 секунд. Да и когда ещё порграммисты напишут прошивку в CAN-LIN и когда её потом доведут до ума... Проще сегодня поставить проверенное решение, а не ждать у моря погоды.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho