0
На рассмотрении

Глюки А94

Вася Пупкин 10 лет назад обновлен Иван Поважнюк (Инженер ФСП СтарЛайн) 10 лет назад 14
Сегодня ставил на новый RAV4 (месяц из салона) А94 по CAN. Версия карты монтажа первая, сам включает зажигание, если поднести к кнопке ключ без батарейки. A94 свежий, уже с сиреной в комплекте, провода CAN витые, версия ПО встроенного CAN 3.0. Версию самого блока в  запарке не записал. Ряд проблем:
1 - по прежнему короткие провода на датчик температуры, обещали длинные!
2 - по прежнему путаница с номерами доп. каналов!
3 - по предложенной карте монтажа запуск вообще не заработал. События 20 и 19 вообще не запускают доп. каналы! Система их игнорирует. Более того, если делать по карте от Старлайн, то гарантированно получим машину с включенным зажиганием и не заведённым двигателем. Сама она включает зажигание ТОЛЬКО когда НЕ СПИТ, а засыпает она минут через 5. Когда она заснёт - по карте старлайна мы покажем ей ключ, ничего не произойдёт, потом нажмём на кнопку, она включит зажигание и всё на этом.
Для ПРАВИЛЬНОЙ работы цепляем синий и чёрно-жёлтый как обычно, к чёрно жёлтому приматываем 1 доп. канал и программируем его 1000 2001 3000 4000 ЗП16 У000 ОС00 У000 dy on db on. (Так вообще всегда надо делать на всех тойотах, лексусах, киа, хундаях для стабильного запуска с первой попытки). Обходчик запитываем между +12 и ещё одним доп. каналом, программируем его 1001 2005 3000 4000 ЗП16 У000 ОС00 У000 dy on db on. Теперь машина отлично заводится и глохнет с первого раза корректно из спящего и не очень спящего состояния. Плюсом освобождаем 1 доп. канал. Так бы работало, НО!
4 - при вкл. зажигании и открытой двери система моргает светодиодом секунд 10-15 и потом мигать перестаёт, наод закрыть\открыть дверь. При опросе состояния двери видит корректно. Вообще долго реагирует на открытие дверей. Секунд 4-5.
5 - не опрашивает брелок, при нажатии на педаль тормоза (тормоз по аналогу, в кан выключен), просто тупо глушит двигатель при нажатии на педаль тормоза. Пришлось отцепить чёрно-жёлтый от кнопки запуска и запрограммировать доп. канал кнопки в итоге на 1000 2002 3001 4000 ЗП16 далее по тексту. Для глушения использовал ещё один доп. канал, примотанный туда-же, с простыми настройками 1000 2001 3000 4000 ЗП17 У000 ОС00 У000 dy off db on. всё равно не ищет брелок и глушит сразу при нажатии на тормоз. В итоге изменил ЗП17 У001, так заработало корректно. Разве что при нажатии на тормоз звучит не привычный пилик, а сигналка реально думает, что глушит двигатель, с соответствующей мелодией брелка и кол-вом световых вспышек аварийкой. Но пользоваться можно.
PS: Всё, кроме тормоза и капота по CAN, провод ручника на массу, тормоз и ручник в CAN отключен, прошивка CAN 3.1, Slave включен. Дожим стёкл(а) работает, после автозапуска штатным Keyless машину не открыть, только старлайном или кнопками на штатном брелке. А багажник открывает. Глюк штатки или некорректная работа с ней по CAN? Управление штаткой включено.
В общем много всего сразу. Жду ответов, а то очень расстроен, если честно :(
Привет тоже интересно было - выбрана старт стоп? если да - учи клиентов держать стоп более 3х-5ти секунд, тогда переходит в нормальный режим, если кратковременно то глушит. что самое интересное - что по аналогу, что по кан - такой алгоритм, столкнулся с этим на мазде. 
Да как-бы далеко не первая кнопочная. Если верить инструкции - при нажатии на стоп длительном, сига опрашивает брелок, как метку, и если всё ок - даёт ехать. В данном случае было так: только прикоснёшся к педали стопа - сразу глушит машину, ждать нечего...
Что-то администрация молчит...
На таких машинах отлично работает Фортин,рекомендую освоить
Это если клиент согласен платить за него, стоит как сигналка жешь. В данном случае клиент пожелал оставить один ключ в машине. Да и дело не в обходе, его я разрулил. Дело в глушении по тормозу и в том, что доп. каналы не программируются в полной заявленной мере. Ну и провода на датчик.... Аж бесит каждый раз искать что-то примотать, что-бы под капот бросить...
На рассмотрении
Добрый день.
1) Будут.
2) Можно подробнее что Вы имеете в виду?
3) - по предложенной карте монтажа запуск вообще не заработал. События 20 и 19 вообще не запускают доп. каналы!
А какая версия ПО блока была? Случайно не К9. Если Да, то Вы просто не включили режим кнопки старт стоп и эти события конечно не работали.
4) моргает светодиодом секунд 10-15
Это уже давно сделано. Во всех системах 4го поколения.
5) не опрашивает брелок, при нажатии на педаль тормоза
Не совсем понял, что Вы под этим понимаете.
6) А багажник открывает. Глюк штатки или некорректная работа с ней по CAN? Управление штаткой включено.
А Вы случайно не со штатным брелоком подходили? Если с ним, то все работает корректно.
Для работы сенсоров после глушения, нужно выполнить имитацию открытия дверей, Вы ее делали?
А я и не советовал Вам Фортин как обходчик-это устройство отлично запускает двигатель в режиме дистанционного запуска,избавляя от свистоплясок.Так же будет неплохо разобраться с вопросами,озвученными выше-что значит не запускаются доп.каналы-Вы все настройки выполнили как полагается?
Если бы Фортин ничего не стоил, то я бы его поставил, но он стоит как сама сигнализация и в бюджет установки не вписывался никак. Это основная причина.
Иван, ок, провода ждём, про светодиод не обращал внимания просто, видимо раньше, сенсоры - третьестепенно, но суть понял, спасибо за направление, открывает ясно, что с брелком, т.к. Slave включен. По системе:
Конечно я запрограммировал вариант "Старт-стоп" иначе как бы я синим проводом нажимал бы на педаль тормоза? Изначально установка была сделана полностью по карте монтажа Старлайн. Про версию ПО блока я уже написал, что в запарке забыл посмотреть, но очевидно, что система была из свежих. Пор реакцию не педаль тормоза я уже тут писал. Нормальное поведение сигнализации на машине с кнопкой - сел, нажал на тормоз, подержал тормоз, брелок пиликнул, можно отпускать и ехать. С этой - сел, только коснулся тормоза - импульс на глушение. Так и должно было быть по событию 17 вместо 19?
+1
Добрый день.
Я не просто так спросил про ПО блока.
Конечно я запрограммировал вариант "Старт-стоп" иначе как бы я синим проводом нажимал бы на педаль тормоза?
Это Вы про 8ой пункт мне говорите. А я вот про что.

Так и должно было быть по событию 17 вместо 19?
Да, так как это совсем другое событие.
Я правильно понимаю, что это в дополнительном листочке с изменениями? Тогда получается, что я его не внимательно просмотрел дополнительный листик, теперь всё понятно. Дико извиняюсь, тогда всё логично, программировал по инерции, и на старуху бывает проруха :(
+1
Пользуясь случаем, хочу спросить, когда появятся не дополненные листочком, а новые вложения? И ещё, если есть, дайте ссылку, где можно посмотреть историю изменений ПО.
Вчера опять ставил систему с прошивкой К9, всё работает как часы по новой инструкции. Ещё раз извиняюсь :)

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho