0
Under review

Глюки А94

Сегодня ставил на новый RAV4 (месяц из салона) А94 по CAN. Версия карты монтажа первая, сам включает зажигание, если поднести к кнопке ключ без батарейки. A94 свежий, уже с сиреной в комплекте, провода CAN витые, версия ПО встроенного CAN 3.0. Версию самого блока в  запарке не записал. Ряд проблем:
1 - по прежнему короткие провода на датчик температуры, обещали длинные!
2 - по прежнему путаница с номерами доп. каналов!
3 - по предложенной карте монтажа запуск вообще не заработал. События 20 и 19 вообще не запускают доп. каналы! Система их игнорирует. Более того, если делать по карте от Старлайн, то гарантированно получим машину с включенным зажиганием и не заведённым двигателем. Сама она включает зажигание ТОЛЬКО когда НЕ СПИТ, а засыпает она минут через 5. Когда она заснёт - по карте старлайна мы покажем ей ключ, ничего не произойдёт, потом нажмём на кнопку, она включит зажигание и всё на этом.
Для ПРАВИЛЬНОЙ работы цепляем синий и чёрно-жёлтый как обычно, к чёрно жёлтому приматываем 1 доп. канал и программируем его 1000 2001 3000 4000 ЗП16 У000 ОС00 У000 dy on db on. (Так вообще всегда надо делать на всех тойотах, лексусах, киа, хундаях для стабильного запуска с первой попытки). Обходчик запитываем между +12 и ещё одним доп. каналом, программируем его 1001 2005 3000 4000 ЗП16 У000 ОС00 У000 dy on db on. Теперь машина отлично заводится и глохнет с первого раза корректно из спящего и не очень спящего состояния. Плюсом освобождаем 1 доп. канал. Так бы работало, НО!
4 - при вкл. зажигании и открытой двери система моргает светодиодом секунд 10-15 и потом мигать перестаёт, наод закрыть\открыть дверь. При опросе состояния двери видит корректно. Вообще долго реагирует на открытие дверей. Секунд 4-5.
5 - не опрашивает брелок, при нажатии на педаль тормоза (тормоз по аналогу, в кан выключен), просто тупо глушит двигатель при нажатии на педаль тормоза. Пришлось отцепить чёрно-жёлтый от кнопки запуска и запрограммировать доп. канал кнопки в итоге на 1000 2002 3001 4000 ЗП16 далее по тексту. Для глушения использовал ещё один доп. канал, примотанный туда-же, с простыми настройками 1000 2001 3000 4000 ЗП17 У000 ОС00 У000 dy off db on. всё равно не ищет брелок и глушит сразу при нажатии на тормоз. В итоге изменил ЗП17 У001, так заработало корректно. Разве что при нажатии на тормоз звучит не привычный пилик, а сигналка реально думает, что глушит двигатель, с соответствующей мелодией брелка и кол-вом световых вспышек аварийкой. Но пользоваться можно.
PS: Всё, кроме тормоза и капота по CAN, провод ручника на массу, тормоз и ручник в CAN отключен, прошивка CAN 3.1, Slave включен. Дожим стёкл(а) работает, после автозапуска штатным Keyless машину не открыть, только старлайном или кнопками на штатном брелке. А багажник открывает. Глюк штатки или некорректная работа с ней по CAN? Управление штаткой включено.
В общем много всего сразу. Жду ответов, а то очень расстроен, если честно :(
Привет тоже интересно было - выбрана старт стоп? если да - учи клиентов держать стоп более 3х-5ти секунд, тогда переходит в нормальный режим, если кратковременно то глушит. что самое интересное - что по аналогу, что по кан - такой алгоритм, столкнулся с этим на мазде. 
Да как-бы далеко не первая кнопочная. Если верить инструкции - при нажатии на стоп длительном, сига опрашивает брелок, как метку, и если всё ок - даёт ехать. В данном случае было так: только прикоснёшся к педали стопа - сразу глушит машину, ждать нечего...
Что-то администрация молчит...
На таких машинах отлично работает Фортин,рекомендую освоить
Это если клиент согласен платить за него, стоит как сигналка жешь. В данном случае клиент пожелал оставить один ключ в машине. Да и дело не в обходе, его я разрулил. Дело в глушении по тормозу и в том, что доп. каналы не программируются в полной заявленной мере. Ну и провода на датчик.... Аж бесит каждый раз искать что-то примотать, что-бы под капот бросить...
Under review
Добрый день.
1) Будут.
2) Можно подробнее что Вы имеете в виду?
3) - по предложенной карте монтажа запуск вообще не заработал. События 20 и 19 вообще не запускают доп. каналы!
А какая версия ПО блока была? Случайно не К9. Если Да, то Вы просто не включили режим кнопки старт стоп и эти события конечно не работали.
4) моргает светодиодом секунд 10-15
Это уже давно сделано. Во всех системах 4го поколения.
5) не опрашивает брелок, при нажатии на педаль тормоза
Не совсем понял, что Вы под этим понимаете.
6) А багажник открывает. Глюк штатки или некорректная работа с ней по CAN? Управление штаткой включено.
А Вы случайно не со штатным брелоком подходили? Если с ним, то все работает корректно.
Для работы сенсоров после глушения, нужно выполнить имитацию открытия дверей, Вы ее делали?
А я и не советовал Вам Фортин как обходчик-это устройство отлично запускает двигатель в режиме дистанционного запуска,избавляя от свистоплясок.Так же будет неплохо разобраться с вопросами,озвученными выше-что значит не запускаются доп.каналы-Вы все настройки выполнили как полагается?
Если бы Фортин ничего не стоил, то я бы его поставил, но он стоит как сама сигнализация и в бюджет установки не вписывался никак. Это основная причина.
Иван, ок, провода ждём, про светодиод не обращал внимания просто, видимо раньше, сенсоры - третьестепенно, но суть понял, спасибо за направление, открывает ясно, что с брелком, т.к. Slave включен. По системе:
Конечно я запрограммировал вариант "Старт-стоп" иначе как бы я синим проводом нажимал бы на педаль тормоза? Изначально установка была сделана полностью по карте монтажа Старлайн. Про версию ПО блока я уже написал, что в запарке забыл посмотреть, но очевидно, что система была из свежих. Пор реакцию не педаль тормоза я уже тут писал. Нормальное поведение сигнализации на машине с кнопкой - сел, нажал на тормоз, подержал тормоз, брелок пиликнул, можно отпускать и ехать. С этой - сел, только коснулся тормоза - импульс на глушение. Так и должно было быть по событию 17 вместо 19?
+1
Добрый день.
Я не просто так спросил про ПО блока.
Конечно я запрограммировал вариант "Старт-стоп" иначе как бы я синим проводом нажимал бы на педаль тормоза?
Это Вы про 8ой пункт мне говорите. А я вот про что.

Так и должно было быть по событию 17 вместо 19?
Да, так как это совсем другое событие.
Я правильно понимаю, что это в дополнительном листочке с изменениями? Тогда получается, что я его не внимательно просмотрел дополнительный листик, теперь всё понятно. Дико извиняюсь, тогда всё логично, программировал по инерции, и на старуху бывает проруха :(
Главное что разобрались.
Спасибо.
+1
Пользуясь случаем, хочу спросить, когда появятся не дополненные листочком, а новые вложения? И ещё, если есть, дайте ссылку, где можно посмотреть историю изменений ПО.
Вчера опять ставил систему с прошивкой К9, всё работает как часы по новой инструкции. Ещё раз извиняюсь :)