0

смс от маяка М15

Здравствуйте!

Перестали приходить смс от маяка М15. Еще неделю назад было всё нормально и теперь ни он ничего не отправляет, ни мои сообщения не доходят. И как теперь быть? Батарея должна быть живой. Как вообще узнать, что с ним? 

+1

Здравствуйте. Если маяк не отвечает на смс и недоступен по звонку в то время, когда он должен быть включен, то начать диагностику нужно с нажатия кнопки на корпусе маяка и проверки реакции маяка на нажатие.

Здравствуйте!

Наконец добрался до маяка, вытащил из машины. На кнопку включения он начал реагировать после замены батареек, но он очень странно работать. С симкартой Мегафон вообще что-то мутное происходит, на Билайне вроде лучше работает, но, к примеру, я не могу обновить прошивку. Приходит смс Firmware update is started и на разных симкартах никакого обновления по факту не происходит. Что можно попробовать сделать? 

Здравствуйте. По обратной связи от пользователей стабильнее всего устройство работает на сим МТС.

Для обновления ПО в некоторых случаях помогает временно отключить датчик движения и мониторинг.

Датчик движения и мониторинг отключены. У меня маяк настроен на включение в 8 утра каждый день, а в воскресенье присылает информацию о местоположении. Но почему то обновление на двух разных операторах не выходит. 

На МТС пробовали обновлять? Для чего вообще обновить хотите?

МТС не пробовал. Нет у меня МТС. Обновиться я хочу для того, чтобы у меня была не черная бесполезная коробка, а работающий маяк. Чего видимо сейчас не происходит. И я не могу понять, дело только в операторе или сам маяк вдруг и резко накрылся. Всё работало стабильно, пока три недели назад не перестали приходить проверочные смс в воскресенье. 

Вот такая прошивка сейчас 2.2.25768, есть ли смысл обновляться? 

Здравствуйте.

На кнопку включения он начал реагировать после замены батареек

После замены батареек маяк присылает смс по будильникам?

Здравствуйте! Наконец то смог обновится. Вот что странно - купил дорогующие батарейки панасоник - Panasonic Lithium Power CR123A и при первом запросе координат, там в отчете был полный индикатор заряда батареи. А при втором уже всего 2 деления из трех. Предыдущие батарейки панасоник, правда немного другой модели, которые штатно раньше шли, до такого состояния проработали несколько лет. Я уже совсем не понимаю, что сейчас покупать? Очень похоже, что маяк крайне чувствителен к заряду. До этого мне не удавалось обновится и работал маяк через одно место потому что я поставил одну старую батарейку и новую. И по отчетам емкость была 2781 - mV, а с двумя новыми 2980 при повторном запросе и чуть больше 3000 при первом.

так в итоге то что сейчас не работает?

Пробуждение по будильнику не работает. Сделал все настройки, маяк отключился. По  настройкам он в 9 утра аждый день должен включаться на прием команд и один раз в неделю - в воскресенье, присылать смс со ссылкой, это для контроля работы. Отправил смс 1234* (с реальным паролем), надеялся, что маяк в 9 включится, получит запрос и отправит местоположение, но ничего не пришло. Если только срок доставки смс не изменился, раньше он был 24 часа, а теперь не знаю. 

Здравствуйте. Рекомендую проверить работу маяка в нужное Вам время через звонок на номер сим карты в устройстве.

Здравствуйте!

Т.е. у меня первый будильник настроен на 9 утра каждый день, надо в 9 утра ровно позвонить или он минут 5 будет на связи? И если всё нормально, то что при звонке должно быть? 

Здравствуйте. Когда маяк спит, при звонке на его номер оператор скажет что аппарат абонента выключен. Когда маяк в активном состоянии - он доступен для звонка. 

Если будильник настроен на 9 часов, то рекомендую позвонить на сим в маяке примерно в это время. Учтите что время в маяке может немного отличаться от текущего.

Здравствуйте!

Пока забываю позвонить в 9 часов, но вот что странно. Если я настраиваю, что в 9 утра каждый день маяк должен прислать смс со ссылкой - он присылает. Убираю присылать смс, ставлю - ничего не отправлять, т.е. на прием команд по сути должен быть готов. И это не срабатывает. Я буквально в 8.50 отправлял смс - 1234INFO (да и 1234* - тоже, пин конечно реальный пишу) - в ответ тишина. Выглядит так, что если маяк просыпается, то к приему команд не готов или включается буквально на секунды и не успевает принять смс. А вот если надо определить местоположение, то корректно отрабатывает и высылает смс.

Причем когда я вручную активирую маяк и он там наверное минут 20 работает, то все команды выполняются. А вот по будильнику, тут явно что-то не то. 

Я понял что с маяком происходит. Он по будильнику может отправлять сообщения, но не принимает команды. Сегодня поставил первый будильник на 11 часов, настраивал в районе 10 утра. В 10.30 отправил смс 1234INFO. В 11.00 мне пришло уведомление о низком балансе - 9 рублей, но ответ на мои смс не пришло. Т.е. маяк включился и на прием/обработку команд он не работает. Возможно никогда не работал. И что с этим делать? Это глюк прошивки или что? 

Здравствуйте. Вы проверили активность маяка в нужное Вам время через звонок?

Если отправить смс в маяк во время когда он проснулся, маяк выполняет команду?

Здравствуйте!

Вот как всё странно работает. Поставил первый будильник на 13.00. При этом в районе 12.00 отправил смс 1234INFO. Позвонил на номер маяка в 13.00 - дозвонился, слышно даже шумы от работающего микрофона. Потом позвонил еще раз - тоже успешно. Но смс, в ответ на 1234INFO не было. Я про смс отправленную в 12.00. Тогда я еще раз отправил 1234INFO и тут прилетел ответ мгновенно, причем два раза, как будто как раз на мою смс от 12 часов.

Сколько минут маяк находится в режиме ожидания и можно ли эту настройку изменить? У меня ощущение есть, что маяк уходит в сон слишком быстро, т.е. буквально там за 1 минуту и смс-ка отправленная когда он спал, просто не успевает доставиться. 

Здравствуйте.

Сколько минут маяк находится в режиме ожидания и можно ли эту настройку изменить?

Маяк активен 5 минут.  Входящее смс или запрос баланса продляет это время.

Если маяк получает смс отправленную только во время его активности, то рекомендую проверить работу маяка с сим другого оператора.

Здравствуйте! Я попробую конечно сим карту поменять, но сомнительно, что это поможет. В чём разница то будет, если речь про прием смс?

Мне маяк стал звонить почему то, когда просыпается по будильнику. Что это за настройка и как её отключить? Т.е. вот сейчас в 11 часов, второй будильник сработал и был звонок, который маяк сам и сбрасывает. При включении маяка вручную - тоже звонок происходит. 

Звонок выполняет не маяк, а оператор связи когда устройство регистрируется в сети. 

Многие операторы связи добавили такую функцию. Если Вам звонили пока Вы были не в сети, то после того как у Вас появилась связь, оператор сам автоматически выполняет короткий звонок тому, кто Вам звонил.