0

нет минуса на розовом проводе к обходчику иммобилайзера

Image 8057

Установлена А91 5 лет назад. работала исправно.

перестал работать автозапуск, тоесть штатный иммобилайзер не видит ключ в обходчике ВР-3. прозвонил все провода подходящие к обходчику(см. рис). +12v есть всегда, петля исправна. однако нет управляющего минуса с розового провода сигналкив момент автозапуска. при подаче минуса на прямую ключ видит и соответственно авто заводится.


ставится на сигнализацию в штатном режиме, РКПП, по ручному тормозу.

в чем проблема? что то погорело в сиге? или настройки сбились? машина стояла без аккумулятора 2 месяца

возможно както подать минус на обходчик другим путем? может с доп разъема? или еще как? но так чтобы он бал только при постановке на сигнализацию( т.е. при отсутствии второго ключа в замке зажигания)

нет управляющего минуса с розового провода сигналкив

Где смотрели, прямо на разъеме сигнализации?

Как смотрели, каким прибором и куда подключали?

проверял мультиметром и контрольной лампочкой. Прозвонил провод от розового разъема сиги до обходчика. Провод целый. Плюс на обходчик приходит. А вот минус с сигналкой не приходит( и на розовом проводе разъема тожэ не появляется)

проверял ... контрольной лампочкой.

Помните его фразу?

Так же пробовал подать этот самый минус напрямую на обходчик тупо проводом с массы. тогда все работает и видит ключ и заводится. проблема именно в в отсутствии управляющего минуса на розовом

Не помню. что вы имеете ввиду?

Он говорил, что не надо проверять лампочкой ))

скорее всего время и цена ремонта блока будет нецелесообразна. что мне там сделают? выпаяют микруху и впаяют новую? смотри риунок. отметил ногу откуда выходит провод розовый. и микруху откуда он выходит.

дродка на той стороне схемы. что то самому можно сделать? просто везти в Екат не вариант ( далеко долго и невыгодно).

да забыл сказать) от ноги до микрухи дорожка тоже звонится) визуально на плате все в норме.

вот в точке 1 переход на лицевую сторону платы , в точке 2 выход из ножки микрухи. имеет смысл выпаивать? и сравнивать с заведомо рабочей в программаторе?


+1

залезете с паяльником- 100% слет с гарантии......

Поставил +1 Романычу48, но с учетом

Установлена А91 5 лет назад. работала исправно. (гарантия закончилась года два назад)

и наличия дикого желания залезть в схему с паяльником,особенно после

проверял ....... и контрольной лампочкой. (чего делать категорически нельзя, если мощность лампочки больше 0,5 ватта)

Вам следует:

I) Мультиметром в режиме ОММЕТРА проверить целостность резисторов 10 Ом, стоящим в рядочек



Особенно тот, что стоит между "микрухой" и ножкой разъема с розовым проводом.

Очень высока вероятность, что его сопротивление будет "почему-то" не 10 Ом, а гораздо больше, а может и вообще "обрыв".

Так как у Вас наверняка не все каналы (синий, желто-красный, желто-белый) использованы, то резистор можно заменить, выпаяв его из цепочки неиспользованного канала...

Однако следует задуматься - ПОЧЕМУ сгорел этот резистор и не сгорит ли он снова. При правильном монтаже без ошибок - резисторы не горят...

Если же все резисторы окажутся целыми, то надо проверять появление Массы прямо на выходе ULN2003 при активации автозапуска. ДЛя эжтого - повесить прямо на нужный выход микросхемы цепочку из светодиода ( катодом к микросхеме, анодом - к резистору) и резистора 1 килоОм (никаких лампочек), который запитать с +12 вольт.

Если Светодиод не загорится, то вероятнее всего нужно будет менять ULN2003...

И если Вы вместо восстановления дожжете сигнализацию не вняв совету сдать блок в сервис-центр - это будет на Вашей совести...

И дальнейший ремонт специалистами может вылиться в куда большую сумму...


Спасибо за советы, погореть сига могла из-за того что напряжение в бортовой сети несколько раз поднималось до 16 в. теперь напруга стабильно не выше 13.7в. вариант отдать сигнализацию на ремонт в офф. Центр нецелесообразен, ибо дешевле и быстрее купить новую. Поеду к местным сигнальщикам.... Может помогут...

Решилась проблема следующим образом: плюнул на розовый провод и отсутствие на нем минуса. Подал на обходчик постоянный минус с массы. А вот вместо постоянного плюса теперь подается плюс с синего провода " зажигание 2" на схеме. Пришлось его перепрограммировать. Чтобы там появлялся плюс в момент старта с сиги. Всем спасибо за внимание, и да, забыл сказать, лампочка была диодная )))

Доброе время суток. Приключилось то же самое что и у автора, правда перестало работать когда провод на обводчике + оторваля от фишки и задел - . но суть та же пропал минус "частично" . Помогло то что если вы посмотрите на плате два чипа uln2003 причем эдентичные. тот что ближний с дорожками я проверил на этой же линии сидит дополнительный канал который я не использую (как думаю и большинство) по этому просто чипы выпаял и поменял местами  припояв обратно. все заработало на ура !!!! все функции протестил все работает. можно конечно на али заказать его на сегоднешний день он стоит 60р но смысл если тот канал все ровно пустует. Так что все поставил на месло и пользуюсь. Может кому будит полезен мой опыт) 

Добрый день!

Создайте, пожалуйста, новую тему, где подробно опишите ситуацию. Согласно текущим правилам форума, необходимо создавать новую тему для получения своевременной консультации:

2.1. Обязательно создавайте новую тему для своего вопроса, даже при наличии похожих тем у других участников форума. Ваш вопрос может затеряться в уже существующей теме и может помешать правильной консультации того, кто создал эту тему.
2.2. Обсуждение своего вопроса допускается только в рамках собственной темы. Общения в темах других участников допускается только в рамках решения вопроса автора темы, а не собственного. Во избежание ввода в заблуждение других пользователей, сообщения вида "у меня такая же ситуация" не допускаются и удаляются без предупреждения, т.к. каждая ситуация может иметь разные способы решения.

С полным перечнем правил можно ознакомиться здесь.

Спасибо за понимание!

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho