0

KIA Cerato 2014 YD + s96 не работает имитация двери по CAN

_АНТОН 1 year ago updated 1 year ago 6

Подключал всё по книжке, не работает имитация двери после АЗ/ДЗ, не гаснет свет, в установочном центре всё проверили предложили только кинуть доп канал

Подключал всё по книжке, не работает имитация двери после АЗ/ДЗ, не гаснет свет,

Ну если  Вы надеялись на имитацию двери по шине CAN, то надо помнить и учитывать

Image 53531

Этот текст есть  в конце описания любой прошивки CAN на сайте техподдержки... И так время от времени случается.

Есть простое правило установщика (которое касается и того, кто  решил им побыть один раз и для себя) - всё что не работает через CAN или работает некорректно - запрещается в настройках CAN-адаптера сигнализации и делается аналоговым подключением.

Так что  в установочном центре всё проверили предложили только кинуть доп канал

это разумное предложение и именно так и придется сделать, подключив  канал к цепи концевика двери водителя.

как подключить/настроить подскажите ?

подключить просто - взять один из  свободных каналов-выходов из разъема Х1 и подключить его к проводу, идущему от концевика двери водителя. В корейце  таких проводков из концевика может выходить два. Подключать надо к тому, подача массы на который вызывает  гашение света фар. 

ВНИМАНИЕ! Если  с этого же провода управляется и подсветка  ног или габаритный фонарь, размещенный на обшивке двери, то ТОК потребления по концевику может быть больше 200мА!!! Тогда ПРЯМОЕ подключение канала НЕДОПУСТИМО. Он сгорит. Вообще нагружать канал более 100мА нежелательно ( МАКСИМАЛЬНЫЕ паспортные 200мА - это ток,  при котором канал уже сгорает). ПОтребуется промежуточное реле. Кагнал будет управлять им, а уже оно подавать массу своими контактами куда надо.

А дальше или-или (это настройка):

1)  или изменяем назначение канала   в выборе функций каналов в первой вкладке программы StarLine МАСТЕР  на "имитация двери"

2) или читаем  про ГИБКУЮ логику StarLine https://support.starline.ru/uploaded/file/13469/10/768/927bd292f9ebccd1a28324ef70affb90.pdf и программируем назначение канала во вкладке "гибкая логика",  выбрав в первой  вкладке "назначение каналов" для данного канала НЕ НАЗНАЧЕНО.

подключить его к проводу, идущему от концевика двери водителя.

а где его искать, в какой разъём смотреть ?

Ну если не умеете искать провода в проводке, то тащите прямо до концевика на  центральной стойке. Если  концевиков в проемах дверей нет, то они встроены прямо в замки дверей и тогда надо искать в жгуте, выходящем из двери водителя в кузов... Вожделенный провод  наверняка есть и где-то на BCM, но вопрос  а где его искать, в какой разъём смотреть ? ввергает меня в уныние... Научить в пять секунд основам поиска цепей в машине невозможно...  А именно такой машины у меня в работе не было, чтобы остались ккакие-то записи...

оставлю тут, кому нибудь пригодится
минус концевика двери водителя находится: блок предохранителей (лицевая сторона) →правый нижний белый разъём →нижний коричневый провод