0

E91 suzuki sx4 CAN шина

magteplo 8 years ago updated by Романыч48 8 years ago 39

Самостоятельная установка Е91 на SUZUKI sx4 2008года с бесключевым доступом, из каких документов достоверно узнать какие сигналы можно взять из кан шины, чтоб лишнего не резать проводов.

В архиве нашлось 2 варианта установки модели В94 на сузуки в одном мануале вижу взято все кроме капота и тормозов

Image 5156

в другом на ту же модель уже капот,ЦЗ,повороты

Image 5157

код авто ввожу 5118, через 2сек. подтверждение получаю в виде 2 пиков сигналки, а по CAN шине ничего не видит , в программируемых функциях №11-2, №21-3, №23-3, №24-2,

что я упустил, помогите пожалуйста

да я это исчитал вдоль и поперек, означает ли это, что пункты где стоят галочки не нуждаются в физическом подключении и считываются и управляются по CAN шине?

И если да то есть ли способ проверить читается ли CAN шина?

+1

проверить подключением к CAN на OBD и питания. Код вводите правильный, в картах монтажа может быть старая информация, обновите CAN до последней версии, проверяйте подключения.

Подключить и проверить. И иногда подключение аналогом более удобно в пользовании

Так то оно так, но тогда выбрал бы дешевле без лишнего жиру ввиде CAN и тд


бновил , иду пробывать

про настройки не забыл

Доброго дня

Есть результат проверки?


Приветствую, да результат положительный, подключение к CAN сделал в другом месте, ну и версию прошивки обновил.

Спасибо за советы!

А вообще так на будущее диагностика на правильность подключения на работоспособность шины, можно выполнить с помощью самой сигнализации?

+1

Такая возможность отсутствует.

Точки указаны на сайте, если делать в другом месте то проверять другими приборами.

Спасибо.

Подскажите, чтобы исключить работу магнитолы , часов и т.д в режиме работы автозапуска, стоит ли перевести Функцию №8 — алгоритм работы выхода силового модуля (синий провод) в вариант 3 или 4

Или воспользоваться какой то другой функцией?

+2

стоит ли перевести Функцию №8 — алгоритм работы выхода силового модуля (синий провод) в вариант 3 или 4

Нет, не стОит этого делать.

Или воспользоваться какой то другой функцией?

Да, надо просто НЕ ДУБЛИРОВАТЬ штатный провод АСС на замке зажигания, предварительно убедившись, что печка работает и без него. А для этого - надо оцепить тот провод сигнализации, что выполняет функцию ACC...


Если же мы ведем речь об автомобиле с кнопкой START и управление запуском реализовано ПО КНОПКЕ, то запитку гнезда прикуривателя и магнитолы осуществляет САМ АВТОМОБИЛЬ и тогда решение совсем другое. По магнитоле: в её разъеме надо найти провод ACC, рассечь его, в разрыв встроить НЗ контакт реле (30 и 88 контакты). Катушку этого реле (85 и 86) подключить между фиолетовым проводом состояния сигнализации и тем хвостиком рассеченного АСС, что приходит к магнитоле из проводки. При наличии диодика на колодке реле между 85 и 86

КАТОД - диодика - к АСС, анод - к фиолетовому.

Машина без кнопки старт, кроме того что на синем будет просто импульс в момент старта вместо постоянного"+" больше ничем не грозит?

Разбирать и отсоединять синий силовой сложновато будет тем более пропаен..

кроме того что на синем будет просто импульс в момент старта вместо постоянного"+" больше ничем не грозит?

Грозит - изменятся алгоритмы работы сигнализации, отвечающие за автозапуск... Не советую делать то, что не подходит к алгоритму в машине. Советую разобрать, добраться, ОТКУСИТЬ. На свой страх и риск - можете делать - что хотите...

Изменил алгоритм синего выхода как хотел , все отлично фунциклирует, раз изменял алгоритм синего провода то и затронуть ничего не должно кроме синего провода.

Изначально когда пробовал функции то машина и открывалась и закрывалась с кнопки на двери , теперь только открывается, на дисплее горит как и положен slv после открытия, где подправить? подскажите бывалые.

Спасибо.

А вообще, можно было не подключать цепь АСС сигнализации, как вам посоветовал СТАРИК, проверенный вариант, печка работает. Тогда и магнитола не будет включаться, а у вас она в момент запуска будет запускаться в течении нескольких секунд(включиться и выключиться), если поставили SF 8-4. А если поставите 8-3, то двигатель не запуститься.

стоит 8-3 работает АЗ, майфон не успевает включиться наблюдал.

-1

Это пока тепло, успевает завестись. Подождите морозов, увидите.

не увижу , Ваши доводы безосновательны!

может надо сначала головой подумать и почитать прежде чем такие настройки выставлять? Хотя судя по топику вы вообще не понимаете что и куда прикручиваете .

А Вам лишь бы что ни будь написать?! по делу ни слова, а вы не судите!

Все работает и все настроено и проблема была в неверной точке подключения CAN шины. Не ошибается тот кто ничего не делает!

+2

проблема в том что читаете вы не там. глаза открываем и читаем функцию 8-3 что означает. вы себе воображаемую кнопку стартстоп поставили? или что? и уберите у меня минус и читать научитесь инструкции .

функция №8 Вариант 3 — в этом режиме на синем проводе формируется

импульс имитирующий нажатие педали тормоза или сцепления для
дистанционного или автоматического запуска двигателя
(для автомобилей с кнопкой «старт-стоп»).

для меня там Ключевое слово импульс! а для вас кнопка старт- стоп, то что вы может и специалист офигительный и признанный, но я посчитал что быстрее убрать постоянный + на синем проводе в режиме работы АЗ.

Майфун даже "дернутся" не успевает, что и нужно было.

Минус Вам убираю.

минус на минус дает плюс ;))

спасибо евгений :))

Eugenyc, так и не сообщил почему же в морозы мой авто не успеет завестись, поделились бы на счет этого идеями

да хрен с этим мафоном.

Для выбора варианта «старт-стоп» запрограммируйте функцию

8 на вариант 3. На черно-желтом проводе силового модуля
запуска формируются импульсы запуска и остановки
двигателя, подаваемые на кнопку «старт-стоп».

BESHBMW уважаемый машина без кнопки старт стоп, сия процедура с перепрограммированием синего провода была для того чтобы отключить синий провод, без геморойной разборки подрулевого пластика, отрезания проводов и их изоляции,,

а так то, вроде бы 8-я функция не имеет отношения к черно- желтому проводу

+1

8-я функция не имеет отношения к черно- желтому проводу

Вы заблуждаетесь. Имеет самое что ни на есть отношение.

В вашем случае кроме того, что на мафон при запуске подается питание по цепи АСС на время до 6 сек.(хрен с ним), так вот кроме этого на стартер при запуске подается короткий импульс(в морозы длительности его может не хватить для запуска мотора), и по окончании работы двигателя(например ночные прогревы) на стартер опять будет подаваться напряжение при работающем двигателе. Вы не слышите(не понимаете), что вам говорят!

P.S. Вам же написали беспроигрышный вариант:

Старик 5 дней назад

надо просто НЕ ДУБЛИРОВАТЬ штатный провод АСС на замке зажигания

я уже все больше склоняюсь к тому, что мы говорим про разные провода, я вставлю цитату

"и по окончании работы двигателя(например ночные прогревы) на стартер опять будет подаваться напряжение при работающем двигателе"

это как понять? имульс не один раз что ли подается(во время запуска)?

и еще

" так вот кроме этого на стартер при запуске подается короткий импульс(в морозы длительности его может не хватить для запуска мотора)," разве импульс на стартер может быть меньше чем я укажу в функции №9 прокрутка стартера вариант 4 это 6 сек.?

+2

какой стартер если в режиме стартстоп который вы включили функцией 8-3 стартерный провод управляет нажатием на кнопку стартсторп а не усправляет стартером.

Для выбора варианта «старт-стоп» запрограммируйте функцию8 на вариант 3

+2

magteplo, здравствуйте.


При выборе варианта 8-3

сигнализация изменяет не только алгоритм работы СИНЕГО канала, но и в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ алгоритм ЧЕРНО-ЖЕЛТОГО канала. (посмотрите-ка осциллограммы на обороте одного из плакатов, если конечно Вы в них разберетесь)

Который начинает работать в соответствии с алгоритмом, необходимым ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ с КНОПКОЙ PTS (PushToSart) - "Нажми Для Запуска" вместо замка зажигания, в котором поворот ключа ПОЭТАПНО замыкает цепи для запуска мотора. В машинах с кнопкой PTS мотор ЗАВОДИТСЯ импульсом на определенном проводе И ГЛУШИТСЯ импульсом на этом же проводе. И эти импульсы выдаются ЧЕРНО-желтым проводом сигнализации... Да, для автомобилей с МКПП ЖЕЛТЫЙ и ЗЕЛЕНЫЙ толстые провода выдают напряжения и в режиме PTS и прицепив всё это к ЗАМКУ ЗАЖИГАНИЯ (при программировании 8-3) Вы будете заводить машину и в этом кривом режиме, НО:

1. Длительность работы импульсов на черно-желтом И ИХ КОЛИЧЕСТВО будет задаваться строкой настроек, касающихся автомобиля с PTS.

2. В конце автозапуска сигнализация будет выдавать на черно-желтый ИМПУЛЬС ГЛУШЕНИЯ. ХРУМ-ХРУМ шестерен стартера и маховика Вам ОБЕСПЕЧЕН...

Об этом Вам талдычат уже не один день, а Вы не желаете внять сказанному. Раз уж Вам так не имётся - ПОСТАВЬТЕ ЭКСПЕРИМЕНТ...

3. Если импульс в настройках длительности импульсов на кнопку (на черно-желтом) будет не 6 сек, то зимой НА МОРОЗЕ машина может и не завестись за 1 сек...

А если будет 6 сек, то могут быть проблемы с перекрутом, так как в режиме PTS программно не во всех прошивках предусмотрено ДОСРОЧНОЕ отсечение стартера, ТА КАК ЭТО ДОСРОЧНОЕ ОТСЕЧЕНИЕ делает автоматика автомобиля с кнопкой PTS (сколько не жми кнопку - стартер будет отключен автоматикой машины , как только заведется мотор...+ в конце автозапуска - еще один ХРУМ-ХРУМ и не одну секунду...


Может Вам просто не дублировать цепь АСС на обычном замке зажигания, отключив синий толстый? Что логичнее и безопаснее и для машины и для сигнализации...


Старик , спасибо, доходчиво обьяснено.

Спасибо всем! прошу извинить я заблуждался. разбираю, роспаиваю и изолирую.

+1

наконец то дошло! + СТАРИКу за время и терпение.

P. S. Только не роспаиваю, а распаиваю.