0

E 61 в Chevrolet cruze 2014г.

Ivan_Taran 9 years ago updated by Федор1 9 years ago 17
Здравствуйте. Проблема следующая. Сигнализация Е61 slave смонтирована по карте монтажа B94 2 can. Ближе по описанию не нашёл. В итоге на охрану ставится успешно но не видит концевики дверей . Зажигание не видит  ни по can ни по аналогу ни даже при подаче 12v напрямую на жёлтый провод модуля запуска. При попытке программирования не пускает дальше 5-го пункта меню, т.е держу серв/кнопку, подаю питание жду 5 потом 4 сигнала. Программирую 1-5 пункт все норм. Как только нажимаю 6 раз подряд, вместе с 6-м нажатием слышу 4 коротких сигнала. 
Есть мнения?
Если Вы не смогли запрограммировать КОД автомобиля, то НИЧЕГО, что МОЖЕТ увидеть через CAN, она и не увидит. Начиная с версии прошивки CAN 2.5  был изменен порядок ПРОГРАММИРОВАНИЯ CAN. Внимательно смотрите не только ИНСТРУКЦИЮ на сигнализацию (она может быть еще не измененной), но и дополнительные книжечки-листочки. Смотря что есть в наборе инструкций. Там есть НОВЫЙ АЛГОРИТМ программирования CAN.  Например точно он есть в инструкции А94 CAN инструкция по установке ВЕРСИЯ 10 (а вот в версии 8 он еще старый).

 Еще можно программировать через шнурок USB,  скачав программку - ПРОГРАММАТОР с сайта из раздела БАЗА ЗНАНИЙ или ТЕХПОДДЕРЖКА.
В крайнем случае - можно зайти на сайт и скачать ПОЛНЫЕ ИНСТРУКЦИИ последних редакций. Можете поскачивать не только Е61, но и другие. Там в конце должны быть диаграммы программирования НОВОЙ ВЕРСИИ CAN/
Например он точно есть в инструкции  ПО УСТАНОВКЕ A94 2CAN версии 10 (а вот в версии 8 он еще старый).

И еще - о каком модуле запуска идет речь, если сигнализация Е61 - БЕЗ ФУНКЦИИ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ. Если и подавать +12, то надо на ТОНКИЙ желтый провод из сигнального разъема Х2.
12в подавал именно на жёлтый провод разьема Х2 (чисто жёлтый вообще единственный из всех)
А на счёт can - на охрану ставится и замки закрывает, так же без проблем снимает с охраны а вот двери и зажигание не видит.
Еще раз повторяю - начиная с версии 2.5 был изменен порядок программирования CAN-интерфейса. 
если у Вас версия 2.5 или ВЫШЕ, то порядок программирования теперь такой Программирование CAN версий 2.5 и выше

Поэтому у Вас и не получается вроде как дальше "пятого пункта" по старой инструкции. Реально Вы вообще непонятно что программируете... Воспользуйтесь инструкцией для новой версии CAN... 

 И пусть всё получится.!
Про КАН увидел, спасибо. Может теперь и зажигание по КАНу подхватит.
Сбросил на заводские установки. Какой номер прописывать? CanStarline.ru выдаёт кучу номеров. В ПТС написано Chevrolet kl1j cruze (седан, автомат).Прописал 1735.
К сожалению по КРУЗАМ было как немало версий набора блоков самих автомобилей С ОТЛИЧАЮЩИМИСЯ  кодами в CAN-шине, так и немало прошивок ПО МЕРЕ НАРАБОТОК по этим версиям машин. Вы не поверите - ПРИДЕТСЯ ПЕРЕПРОБОВАТЬ ВСЕ. И остановиться на той КОМБИНАЦИИ код автомобиля-версия прошивки, при которой по максимуму будет всё работать и без глюков...  С учетом того, что у Вас автомобиль один из самых ПОСЛЕДНИХ - Предлагаю начать с самых последних прошивок... А потом откатываться назад...
Starline b94 по can неотображается ручник и зажигание все остальное работает (поднятия стекол центральный замок датчики открытия дверей.Если подключить через обычные выходы то все работает.
В чем может быть причина
добрый день, Федор1.
В чем может быть причина
Can-подключение - это не панацея, а всего-лишь ОДИН из способов подружить сигнализацию с автомобилем. всё, что не работает по CAN или работает некорректно - установщик (или любой, решивший выступить в его роли) должен быть готов сделать проводным подключением.


по can неотображается ручник - на многих автомобилях этот статус присутствует в CAN ТОЛЬКО ПРИ ЗАВЕДЕННОМ моторе. Предпочитаю его делать ТОЛЬКО ПРОВОДНЫМ подключением. На авто с МКПП, где требуется выполнение программной нейтрали - ОСОБЕННО!

по can неотображается ... и зажигание
При монтаже сигнализаций с функцией автозапуска и этот сигнал делаю ПРОВОДНЫМ подключением но по диаметрально противоположной причине - при выключенном моторе этот сигнал может отсутствовать в CAN (или присутствовать не постоянно)! А его чтение ОЧЕНЬ ВАЖНО. Для программирования системы в том числе и для аварийного снятия с охраны в частности.
Советую еще и сигнал "ДВИГАТЕЛЬ ЗАВЕДЕН" тоже сделать проводным подключением.
И не забыть заблокировать чтение всех сигналов , реализованных проводным подключением, из CAN, поставив в настройках напротив них ВЫКЛ.

При проводном подключении контроля стояночного тормоза советую строго следовать рекомендациям в инструкции по установке - с установкой ДИОДА в штатный провод автомобиля. Инструкцию по установке с качайте отсюда http://www.ultrastar.ru/339 , выбрав свою модель сигнализации с учетом версии ПО.

Здравствуйте еще раз.Обновил can модуль до версии 3.6 появился сигнал как ручника так и зажигания автозапуск работает, двери закрываются световые сигналы работают, но возникла другая проблема после перепрошивки модуля перестали закрываться окна .Пробовал в ручную через кнопку валет программировать код автомобиля но безрезультатно . В чем может быть причина ? собираюсь перепрограммировать can через usb
Если снимали клемму - надо переобучить стекла,т.е. закрыть открыть все по очереди,вручную.
Можно описать всю процедуру по подробнее
нужно на каждой двери проделать следующую операцию:
удерживая клавишу, опустить стекло до конца, не отпуская клавишу удерживать ее в таком положении несколько секунд (3-4), затем поднять до конца стекло и в этом положении тоже удерживать клавишу 3-4 секунды.
это стандартная процедура обучения стеклоподъёмников, описана в книге
ок попробую ,большое спасибо
Обучение стеклоподъемников не помогло
Обучение стеклоподъемников не помогло
значит надо откатываться к более ранней прошивке CAN... (ну если реально правильно провели обучение)
Читаем написанное мною выше... И после отката проверяем - всё-ли из желаемого работает по CAN КОРРЕКТНО.
Ищем вариант с минимальными "потерями" и всё не работающее по CAN делаем проводами...
Да наверное стоит откатиться , когда была версия 3.1 все работало кроме зажигания ,обновился до 3.6 все работает кроме комфорт