-1

Не работает обучение штатного иммобилайзера на гранта

Юрий Starline E96 BT 9 months ago updated 9 months ago 29

Обновил сигнализацию с E96BT+M66 на S96 LTE GPS. Со старой сигнализацией много лет, знаю ее вдоль и поперек. Решился обновить на новую, потому что все просто, заменить блоки без переделок. Настроил один в один, и разочаровался. Наблюдаю множество глюков, программы гибкой логики не работают. В старлайн мастер в диагностике все отлично, все работает, как только выхожу из приложения, не работает. Обучение штатного иммобилайзера на гранта тоже не работает, четыре звуковых сигнала, перепроверил всё, и переобучал ключи, и версиея ПО приборной панели соответствует, ничего не помогает. На старой сигнализации всё обучалось отлично. Версия ПО S96 2.33.1

Что за ... минусуют? Если у вас всё работает, это не значит что у других не работает. Даже очевидные глюки, нажимаю сервисную кнопку 9 раз, включаю зажигание и раздается 11 писков, или вообще молчок. Сигналка немного "прочихалась" после многократных откатов прошивок. Ранее наблюдалось что не срабатывают определенные программы гибкой логики, рядом пишу точно такую же, не работающую отключаю, новая работает. Жалко ещё кого-нибудь с телефоном рядом нет чтобы все эти чудеса записать на видео. Поменялся блок сигнализации, проводка не трогалась, где до этого E96BT работала отлично.

Что за ... минусуют?

Не знаю, коллега...

Если у вас всё работает, это не значит что у других не работает. 

Лично мне нечего сказать. Я не устанавливал еще ни разу S96 LTE GPS  (предпочитаю ставить  клиентам S96v2) так что ни подтвердить, ни опровергнуть написанное Вами не могу (ну на предмет того, что дело четко в железе выбранной Вами сигнализации)...

Есть только один вопрос -кто мешает/не дает свозить  блок сигнализации в  сервисный центр 

Sinatra (ИП Карпов А.В.)
Красноярск, ул. Дудинская, д. 10А
+7 (391) 204-02-24​​​​​​​
scsinatra@mail.ru

чтобы его там проверили на  исправность

А кроме этого центра  (который работает уже много лет) есть еще пара

Фирменный центр StarLine (ИП Кожепенько Д.Г.)
Красноярск, ул. Академика Вавилова, д. 1, стр. 48 (вход со стороны ТК “Атмосфера Дома”, 2 этаж)
+7 (391) 272-11-33, +7 (967) 612-11-33,
auto-azart-sc@mail.ru

Фирменный центр StarLine (ООО «Спарта Маркет»)
Красноярск, ул. Гайдашовка, 1Г
+7 (391) 242-77-10
Пн – Пт: с 10:00 до 18:00

Диагностика в рамках гарантии производителя сигнализации - бесплатно.

Даже очевидные глюки, нажимаю сервисную кнопку 9 раз, включаю зажигание и раздается 11 писков, или вообще молчок. 

Это странно и нетипично. Есть что-нибудь из  систем шестого поколения  в запасниках? например S96v2? Ну что-бы  проверить  на чем-нибудь другом? А если вернуть E96BT  на место, предварительно  стерев в ней код ключа и ... попробовать обучить  обходу иммобилайзера Е96BT заново?

Сигналка немного "прочихалась" после многократных откатов прошивок. Ранее наблюдалось что не срабатывают определенные программы гибкой логики, рядом пишу точно такую же, не работающую отключаю, новая работает. 

А вот это интересно. Может  имеет смысл вообще всё снести под ноль и всё заново загрузить.


Жалко ещё кого-нибудь с телефоном рядом нет чтобы все эти чудеса записать на видео.

Я так понимаю -  все манипуляции  с заливкой прошивок, настройкам и обучению  делаете через телефон и наверное по "блюпупу"? А связь "по воздуху" иногда подкидывает проблем. Рекомендую если не ноутбук подключить к сигнализации шнурком, то хотя-бы  свой телефон подключить  шнурком. И попробовать  всё сделать ПО ПРОВОДАМ, а не по воздуху...

Всегда всё настраиваю только через шнурки. С проблемами, описанными Вами - не сталкивался ни разу при этом.

Поменялся блок сигнализации, проводка не трогалась, где до этого E96BT работала отлично.

всё это понятно.  Старая сигнализация  - это старая. Кто, как и через что настраивал её - отдельная тема. Рекомендую попробовать откатить  версии ПО как самого блока. так и CAN, заливаемые в S96 на более старые.

Добрый день. Свозить блок сигнализации в сервисный центр мешает осутствие времени на это, нахожусь не в самом Красноярске.

По поводу вернуть вернуть E96BT на место, там все работает, но на мысль это натолкнуло, но проверить быстро не смогу. Когда-то на машине была заменена приборная панель и чтобы не настраивать заново иммобилайзер были скопированны данные со старой приборки в новую(8450101019). Как пишет can.starline "Бесключевой обход для автомобилей с версией ПО приборной панели 047 (Granta) и 014 (Kalina2) на данный момент не может быть осуществлен." Версия приборной панели 035, но уже есть подозрения что с ней тоже не работает обучение обходчика иимобилайзера. Мысль вернуть старую приборку и попробовать на ней.

Настройки в этот раз вел только с телефона, и по проводу и по Bluetooth. Что-то с сигналкой заподозрил когда ещё в первый раз настроивал ее с компьютера подключившись только по USB. При записи настроек она очень долго не выходила на связь. Настройки сбрасывал по умолчанию много раз, прошивки менял. Сейчас она работает, но бывает что-то не сработает. Замечено что выросло потребление с 30ма(E96BT+M66) до 40-80ма(S96 LTE GPS) (совместно с электроникой автомобиля), это при том что оно должно было уменьшиться.

(Наблюдения были долговременные, настройки GPS одинаковые)

Свозить блок сигнализации в сервисный центр мешает осутствие времени на это, нахожусь не в самом Красноярске.

О как. Ну так зачем написали  в профиле про то, что живете в этом городе? Впрочем - дело Ваше.

Когда-то на машине была заменена приборная панель и чтобы не настраивать заново иммобилайзер были скопированны данные со старой приборки в новую

О как второй раз! Оказывается  самое интересное  как часто бывает - осталось за кадром. Наверное наставившие минусов нечто подобное подозревали (что далеко не всё рассказано)

Замечено что выросло потребление с 30ма(E96BT+M66) до 40-80ма(S96 LTE GPS) (совместно с электроникой автомобиля), это при том что оно должно было уменьшиться.

(Наблюдения были долговременные, настройки GPS одинаковые)

Кроме настроек немаловажно - насколько глубоко в недра машины запрятана антенна GSM/LTE.

В связке E96BT+M66 в блоке сигналки были антенны  канала BT  и  канала  связи с брелоком, а GSM-антенна была в М66 и если М66 стоял не там же, где E96BT, то  это практически ответ.  Почему? Потому что теперь на разъемы E96BT посажена S96. А у неё  антенна GSM прямо в блоке (и антенна BT тоже никуда не делась). Если  вокруг корпуса блока  много металла, а тем более - если блок прямо на металле или того хуже - ПОД металлом, то ...  связь  по GSM  будет нестабильной и блок будет вынужден часто искать сеть, а при этом  потребление резко возрастает...

Более того -  при подобных ошибках размещения блока сигнализации слишком глубоко в недрах металла могут быть  вообще непредсказуемые глюки и  ложняки, тупление сигналки и много еще чего...

Читаем тут https://support.starline.ru/communities/10/topics/7000-a94-problema-s-dy-2-dopdatchik

Профиль был создан давно, как и на машине многое поменялось. За кадром конечное многое, но все стандартное, и в руководстве не указано, что оно не совместимо с сигнализацией.

Я дописывал свое сообщение. Выйдите и зайдите в тему заново, чтобы увидеть добавки.

S96 LTE GPS находится за приборной панелью, самая возможная высокая точка скрытой установки, а вот M66 чуть ниже в другой стороне, в метре от сигнализации, и при этом была отличная связь и точное GPS определение координат, на её месте сейчас датчик GPS (4палочки из 5ти). (у обоих помеха пластик и стекло, я читал документацию установки) Уровень связи на высоком уровне, включая Bluetooth. На "Свободные руки" даже пришлось поставить зону обнаружения смартфона поставить на самый минимум(1), при этом зона обнаружения от автомобиля метров семь.

-1

Если подробнее, то место установок пластиковые воздуховоды, металл на расстоянии примерно 10-15см, что в рамках автомобиля достаточно много. Ещё заметил что почти все ваши советы и вопросы это поиск "моих" косяков. Уверяю, у меня достаточный уровень квалификации. 

Ещё заметил что почти все ваши советы и вопросы это поиск "моих" косяков. Уверяю, у меня достаточный уровень квалификации.

Ну так я не экстрасенс. Заочно починить не смогу, а про типовые ошибки вынужден писать, потому что чаще всего именно они - типовые ошибки  монтажа (размещение,подключения, настройки) - вызывают всевозможные проблемы в работе сигнализаций... Если уверены, что  у Вас ошибок нет  - остается только одно: снимать блок сигнализации и везти  в сервисный центр на диагностику.

Однако для начала рекомендую провести эксперименты с приборными досками и  возвратом в машину старого охранного  оборудования...

Кроме этого я сделал еще несколько предположений и дал еще несколкьо советов. Большек мне  нечего предложить. Перечитывайте написанное мной. Думайте. Решайте - в каком направлении действовать. За Вас Вашу проблему если и сможет кто-то решить, то только если Вы предоставите машину и сигнализацию другому человеку ВЖИВУЮ для разбирательств и экспериментов.

ни разу не встречал чтоб написанная ГЛ не работала если выполняются события и условия.

Также ни разу не было чтоб нажимали 9 раз а она входит в 11 меню. 

Отсюда и предположения что кто-то мог накосячить при установке. Но раз у Вас достаточный уровень квалификации, то несите блок на диагностику по месту покупки или в ближайший СЦ. 

Вы же не забыли на то Е96 если была первая версяи, ьо бло 2 лина, а на ЭСке с ЛТЕ 4 лина?

Я тоже с таким в первый раз столкнулся. Сегодня катался тоже наблюдал как иногда не работают программы гибкой логики. Проблема не постоянная, СЦ увидит скорее всего как все работает. 

+1
Наблюдаю множество глюков, программы гибкой логики не работают. В старлайн мастер в диагностике все отлично, все работает, как только выхожу из приложения, не работает.

а проги не связаны с наличием метки ? 

Метки ещё не использовал, даже не знаю рабочие они или нет, только смартфон в качестве метки. Программы которые иногда не работают не связанны с метками, по крайней мере с логикой. Bluetooth отключал в качестве эксперимента, на разультат не влияет, иногда работает, иногда нет. В частности две связанные программы на постановку в охрану, при срабатывании датчика ручки двери при отключенной охране. 

Bluetooth отключал в качестве эксперимента,

как , поделитесь опытом . 

В смартфоне конечно

аааааааааааа , а думал сова . может файл настроек выложите .

Была такая мысль(в pdf), но там есть номера телефонов

S96V2.pdf

Удалены номера телефонов. 14 и 15 программа временные, для проверки "дальности" срабатывания смартфона в качестве метки

+1

Не надо pdf.... 

зачем (в pdf) = есть slc = из сиги в комп - удалили номера - и ....

В pdf нагляднее чем в старлайн мастер, все видно сразу. Не нужно нажимать на "действия" чтобы их посмотереть.

+2

ну мы так любители , а Вам профи виднее .

а какие проги не работают ?

9 и 10. Не обращайте внимания что в этом файле они выключены, временный файл. Сейчас включены, сейчас чаще работают, чем не работают.

По поводу обхода, а вообще запуск проверяли? Без обучания. 

Заставил меня в шесть утра идти к машине :) Так-то у меня бы не было сомнений если бы не такая "интересная" сигнализация. Да, пытается заводить.

стало дико интересно = зачем ?

Image 58515

Тут всё очень просто :) Условия запуска двигателя при затянутом ручнике. Дотянуться и нажать сервисную кнопку и есть всего две секунды чтобы ручник опустить и поднять. В реальности это сделать очень сложно, проверял :)

Так было и задуманно. Секрет в том что когда поднят ручник открывается доступ к его концевику.

Легко и непренужденно нажимаю сервисную кнопку и следом нажимаю и отпускаю концевик. (как кнопку его использую)