0

Магия ручника Starline a93

Volga_Siber 11 months ago updated by Старик 10 months ago 16

Всем привет. Имеется редкоземельный авто - волга сайбер. Помимо него, имеется в наличии сигнализация Starline A93 с жсм. Сигнализация покупалась новой в 2017 году и самостоятельно устанавливалась на опель астру, подключена через кан и проблем с ней не было, после была демонтирована и в недавнем времени установлена на сайбер, до этого на нем стоял первый шерхан, установленный дилером(довольно) глючный. Установлена по аналогу, работает отлично, жсм в том числе. Но есть один небольшой нюанс:

При просмотре событий в приложении, при каждом закрытии двери, через минуту появляется сообщение, что поднят ручник, хотя он не поднимался.

При этом же, если дверь открыть, то появляется сообщение, что ручник опущен, аналогично, если нажать 3 кнопку на брелке.

Вопрос: это фича самой сигнализации, особенность машины или моя недоработка?

Ни на что не влияет разумеется, но все же берет интерес😄

Кан модуль вынут из блока? 

Диод в цепи ручника стоит? 

диод не стоит, думаю поставить в воскресенье

+2

Поставите диод как положено - В РАСКУС штатного провода автомобиля, идущего от кнопки под ручником к индикатору на приборке - и ложные сообщения перестанут донимать...

Image 57755

А сейчас у Вас сигналка получает МАССУ через индикатор на приборке после того, как  ВЫКЛючается зажигание и в цепи питания лампы ручника  вместо +12 в появляется  МАССА через обесточенных потребителей, запитанных с этой же цепи...

Вопрос: это фича самой сигнализации, особенность машины или моя недоработка?

Это Ваша недоработка

проблема решена, благодарю

Спасибо, что сообщили.

Image 57898

проблема до конца не решилась, диод в цепи есть, сообщения ложные теперь только, когда включаешь и выключаешь зажигание(поднят или опущен ручник).
причем сообщения идут даже если отсоединить провод от блока сигнализации к проводу концевика ручника.

Мне кажется проблема носит програмный характер.

Сам по себе ручник ручник реагирует адекватно, на брелке индикация корректная. Подозреваю проблему с модулем gsm. Прошивку обновлял.


а подключили ручник ( и диод ) где ?

подключил по схеме выше, возле концевика. 
но в целом это не имеет значения, так как сообщения приходят даже если провод от концевика отключен.

но в целом это не имеет значения, так как сообщения приходят даже если провод от концевика отключен.

Провод надо не просто отключить. Сине-красный провод сигнализации надо  посадить на массу. После этого надо проверить  работу приложения.


Что касается

Подозреваю проблему с модулем gsm.

то возможно Вы не так уж далеки от истины...

Рекомендую почитать ТУТ  https://support.starline.ru/communities/10/topics/7000-a94-problema-s-dy-2-dopdatchik и оцените - нет ли ошибки в выборе места для главного блока, в которм находится антенна GSM...

подключил на массу, после этого вобще перестал показывать запущенный двигатель. Сам блок сигналки не находится в непосредственной близости с металлическими элементами, вокруг пластик, для проведения теста вобще был извлечен и лежал «на коленке».


обнаружилась еще одна проблема, gsm модуль практически не отправляет ответные смс (пробовал с 2 симками теле2 и мегафон). 
Связь по телефону адекватная, через приложение с глюками в логах.




Image 58059

Image 58060

подключил на массу, после этого вобще перестал показывать запущенный двигатель.

1) Но теперь у Вас нет ложных сообщений по ручнику (когда провод сидит на массе, если подключил на массу - именно про сине-красный провод сигнализации)

2) За показ работающего мотора отвечает серо-черный провод. Он у Вас куда подключен?

3) Как проверяли показ работающего  мотора? Завели  ключом и посмотрели на брелок? Или :

-завели ключом

-нажали  коротко на кнопку  3 брелока

-посмотрели на экран брелока

Сам блок сигналки не находится в непосредственной близости с металлическими элементами, вокруг пластик, для проведения теста вобще был извлечен и лежал «на коленке».

И тем не менее - у Вас при запросе система  ответила Вам GSM:15(Т)

Прочтите тут https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/101510-otvet-na-zapros-00551 что означают  цифры и буквы после GSM:

А так же  прочтите  мой комментарий здесь https://support.starline.ru/communities/30/topics/104617-chto-znachat-bukvyi-i-tsifryi

обнаружилась еще одна проблема, gsm модуль практически не отправляет ответные смс (пробовал с 2 симками теле2 и мегафон). 

Сотовые операторы  мегафон и теле2 очень часто включают в пакет услуг СПАМ-ФИЛЬТР, который не пропускает SMS, состоящие только из цифр...


Что касается истории событий, то если реально  всё указанное время ни двери, ни капот не трогались, то  ложные сообщения вполне могут быть вызваны наводками и помехами от работы GSM-передатчика на  предельной мощности, вызванной сильной экранировкой антенны GSM. Перечитываем  еще раз https://support.starline.ru/communities/10/topics/7000-a94-problema-s-dy-2-dopdatchik

Возможно проблема с сигналом связана с тем, что автомобиль во время теста находился в гараже. Завтра проверю на улице и отпишусь.

По вопросам выше, отпишусь после проверки.

Возможно проблема с сигналом связана с тем, что автомобиль во время теста находился в гараже.

Наверняка, особенно - если гараж  ЖБ с  металлической крышей или ЖБ-перекрытием и железные ворота были закрыты наглухо.