+3

Обновление Т7 для StarLine A93 и A63 2CAN+LIN (GK74)

Pavel_Zeus 11 months ago updated by эрондондон 3 months ago 20

Где скачать обновление Т7 для StarLine A93 и A63 2CAN+LIN (GK74)? StarLine Master 3.8.0 не скачивает обновление новее Т6. Хотя на сайте есть прошивка Т7 для этой версии основного блока сигнализации.

Хотя на сайте есть прошивка Т7 для этой версии основного блока сигнализации.

На сайте есть ОПИСАНИЕ прошивки, но не сама прошивка...

Где скачать обновление Т7 для StarLine A93 и A63 2CAN+LIN (GK74)? StarLine Master 3.8.0 не скачивает обновление новее Т6.

Скачать можно там же, где лежат и все остальные обновления. Но только если  прошивка там появится.

Какая именно из ДОБАВЛЕНЫХ функций в прошивке Т7 так заинтересовала Вас, что Вы приняли решение ОБНОВЛЯТЬ прошивку? У Вас сейчас что-то не работает в функционале сигнализации при текущей прошивке? Нередко обновление просто ради обновления - это путь в проблемы и если сейчас всё работает корректно, то  надо хорошенько взвесить все за и против.

+1

Здравствуйте, уважаемый Старик! Не работает у меня всё то же, что у Сурена из сообщения 7-летней давности. (https://support.starline.ru/communities/30/topics/15820-kalina-2-posle-obnovleniya-mashina-perestala-tri-raza-dergat-zamki) А именно: "

1. Как и описано: может после открытия сама встать на охрану, как будто не открыта ни одна дверь (даже если все открыты), причём StarLine тоже активируется.

2. Иногда открывается/снимается с охраны только вторым нажатием на кнопку брелка сигналки.

3. Доводчик стёкол то работает, то нет. Нужно снимать с охраны и заново ставить. Иногда дважды.

4. Уже 2 раза оказался в ситуации, когда брелок сигналки отказывался связываться с машиной: нажимаю кнопки, а он только пищит через секунду, что связи нет. При этом стою, разумеется, около машины.

"

В надежде, что хоть что-то исправится, я и ставлю самые новые прошивки и на can-lin и на основной блок. Но я уже стал догадываться, что все эти глюки это несовместимость конкретной модификации машины и конкретной модификации сигнализации.

Не работает у меня всё то же, что у Сурена из сообщения 7-летней давности.

За семь лет  много воды утекло. Семь лет назад были совсем другие прошивки... Это во-первых. А во-вторых   - у Вас точно такая же машина, как у Сурена?

В-третьих -  описанные проблемы чаще всего вызваны ошибками в монтаже и подключениях, а заодно и в настройках, а не в программном обеспечении  сигнализации и её CAN-модуля...

ПОэтому вряд-ли поможет

В надежде, что хоть что-то исправится, я и ставлю самые новые прошивки и на can-lin и на основной блок.

 Теперь   о проблемах:

1. Как и описано: может после открытия сама встать на охрану, как будто не открыта ни одна дверь (даже если все открыты), причём StarLine тоже активируется.

Сигнализация не понимает - открываются двери или нет. Некорректно осуществляется контроль дверей. Как он реализован у Вас? Через шину CAN автомобиля? Или аналоговыми подключениями к низовым цепям? Иногда на корректность чтения статуса дверей влияют некорректно написанные программы гибкой логики. У Вас  применялись программы ГЛ для решения каких-то задач?

    2. Иногда открывается/снимается с охраны только вторым нажатием на кнопку брелка сигналки.

    Довольно часто это является следствием того, что  управление ЦЗ реализовано  через шину CAN автомобиля, а  автомобиль непростой - у него есть НЮАНСЫ в работе бортовой электроники. В частности - в целях энергосбережения при длительном простое автомобиля отключаются не только электронные блоки, но и  контроллеры цифровых шин автомобиля. В результате - прохождение команды через такую "уснувшую" шину - невозможно.  Часто наблюдается в автомобилях группы VAG, а так же в другом ЕВРОавтопроме.

    Со стопроцентной гарантией проблема решается АНАЛОГОВЫМ подключением к низовым цепям центрального замка автомобиля.

    3. Доводчик стёкол то работает, то нет. Нужно снимать с охраны и заново ставить. Иногда дважды.

    На улучшение работы этой опции через шину CAN (если функция КОМФОРТ реализована именно через CAN) если что-то и сможет повлиять, то только смена программного обеспечения CAN-модуля, но не главного блока сигнализации... НО! Прежде чем затевать перепрошивку CAN-модуля -   надо доподлинно выяснить - как реализован КОМФОРТ реально на текущий момент.


    4. Уже 2 раза оказался в ситуации, когда брелок сигналки отказывался связываться с машиной: нажимаю кнопки, а он только пищит через секунду, что связи нет. При этом стою, разумеется, около машины.

    С высокой степенью вероятности  нарушены правила размещения главного блока и антенны в машине, возможно  на борту машины или вокруг неё присутствуют сильные электромагнитные помехи. Нельзя исключать и элементарную неисправность как в брелоке, так и в антенном модуле. И решаются эти проблемы совсем не обновлением ПО главного блока...

    Рекомендую посетить ГРАМОТНЫХ установщиков в своем населенном пункте и озвучить свои проблемы им. Часть из них можно решить  уже при первом посещении. С частью придется повозиться , понаблюдать, возможно  поэкспериментировать  с заменой  тех или иных компонентов для выявления  проблемного компонента (я о  пропадании связи). Но может достаточно будет  просто  как следует перевоткнуть разъемы шлейфа антенного модуля в блоке сигнализации в самом модуле связи.

    А может быть и так, что осмотрев наделанное как попало кем-то и когда-то в Вашей машине - хорошие установщики предложат ПЕРЕМОНТАЖ сигнализации. Бывает и так. И после перемонтажа (безо всяких обновлений ПО) сигнализация начинает работать совсем по-иному...

    Но я уже стал догадываться, что все эти глюки это несовместимость конкретной модификации машины и конкретной модификации сигнализации.

    За  время производства  А93  установил в очень разные машины не одну сотню таких сигнализаций. Всегда СТОПРОЦЕНТНАЯ совместимость . Хоть  с CAN-LIN модулем ставил, хоть без него.  Жалоб у клиентов не было ни разу, всё работает корректно годами.

    Не в сигнализации  дело, а в том - с ошибками она установлена в машину или без таковых...

    Огласите марку-модель-год выпуска своей машины, пожалуйста. Если это есть в Вашем профиле, то его видят только модераторы, а отвечают Вам тут только установщики по правилам форума  https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/19670-pravila-foruma п.2.7.

    1. Учитывая лень установщика, который 5 лет назад устанавливал мне StarLine A93 - всё подключено по CAN. Никаких дополнительных проводов я не замечал.

    2. Машина у меня Калина 2, 127-й мотор, норма+, 2018 г.в.

    Спасибо за советы! Попробую найти грамотного установщика.

    +1

    1. Учитывая лень установщика, который 5 лет назад устанавливал мне StarLine A93 - всё подключено по CAN. Никаких дополнительных проводов я не замечал.

    Это  плохо. Нельзя СЛЕПО полагаться  на "ну Фсё ну прям пА КАНу"...


    2. Машина у меня Калина 2, 127-й мотор, норма+, 2018 г.в.

    Неоднократно устанавливал в такие машины именно такие сигнализации (а до этого ставил еще и Е90 с CAN-модулем - предшественницу А93). Проблем не было. Но при установке сигнализации С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ  цифровых шин CAN, LIN и других - я придерживаюсь правил, описанных мной подробно  ТУТ  https://www.alarmforum.ru/forum55/thread15807.html (самое ценное - на стр. 3 и 4 и там есть  вложенные ссылки, которые тоже надо  изучить)

    Попробую найти грамотного установщика.

    Лучшая помощь  в этом - САРАФАННОЕ РАДИО. Если в Ваших местах оно работает плохо, то  попробуйте поискать  тут https://www.starline.ru/x96partners/

    а машина не ВАЗ у которого часто концевики могут не отрабатывать штатно?

    а машина не ВАЗ у которого часто концевики могут не отрабатывать штатно?

    Она-родимая

    Машина у меня Калина 2, 127-й мотор, норма+, 2018 г.в.

    Но  проблемы с концевиками если на что-то и могут повлиять (и вполне возможно влияют) - это пункт 1... Но владелец написал

    1. Как и описано: может после открытия сама встать на охрану, как будто не открыта ни одна дверь (даже если все открыты), причём StarLine тоже активируется.

     а вероятность того, что ни один из 4 концевиков дверей не сработает - невелика...

    ,

    Концевики в порядке - на приборной панели загорается значок открытой двери, а сигналка все равно иногда через 30 сек встает на охрану.

    +1

    а есть вероятность , что в этот момент не загорается значок открытой двери ?

    Как всегда проблему заболтали.... Если старлайн заявил прошивку Т7 на GK74, то выкладывайте, а выяснять зачем вам (нам) она это типичное забалтывание. В версии СЛ мастер 3.9.1 прошивка так и не доступна. Спрашивать "зачем вам она" - неправильно, спросите старлайн зачем им она... Если все так замечательно, зачем плодить прошивки?

    ustastver Вы про эту ?

    Image 62080



      Видимо да, у меня выше Т6 нету.

      Image 62082

      +2

      Дежавю .. где то это есть . если очень надо 

      Image 62083

      Нашел, спасибо конечно, но какого ...  в программе нет этого? 

      это только для тех кто .............

      но какого ... в программе нет этого?

      Не в программе. Нету на сервере в облачном хранилище... Там лежат  только самые-самые, чтобы уменьшить объем хранимого...

      А в  файлах, которые скачиваются  и  размещаются на Вашем компе при УСТАНОВКЕ программы (читай - В ПРОГРАММЕ) - это как раз есть. Просто надо знать -где искать.

      Ну, размер сэкономленного места впечатляет - 128кб.... Всегда впечатляет когда обычный рядовой косячок начинают обосновывать стратегическим замыслом... "Надо знать где искать" - как это по нашему...

      Ну, размер сэкономленного места впечатляет - 128кб.

      Так ведь это не единственное - чего нету  в "облаке"... 

      Сервер - какой бы он мощный ни был - как и любое железо имеет конечный физический размер хранилища информации...


      Как говорили наши предки - "курочка по зернышку клюет"...

      Окончание пословицы знаете?

      Тогда логичнее было убрать старые версии прошивок а не новые... Не надо мне про курочку, я не мальчик маленький, кроме того прекрасно понимаю, что есть люди которые будут любой косяк обосновывать и утверждать что так и задумано... Чего там еще нет в облаке мне без разницы...  Тогда вообще в облаке ничего не держите - в проге при обновлении скинете и все. За совет не благодарите, это тоже на сервере место занимает. За сим данный диалог считаю законченным - я считаю это просто косяком на две строки кода, а вы вольны считать как хотите... 

      так потому что 74 блок снят с производства и Т7 под него не планировали выпускать, вот мастер и не показывает.