+7

СМС reset против скидывания клеммы АКБ

Здравствуйте. Последнее время наблюдаю регулярные проблемы с пропаданием комплекса S96 из приложения. Часто не могу дозвониться до сим карты (МТС из комплекта). Либо робот МТС говорит, что "телефон абонента в данный момент недоступен", либо долго висит набор номера на телефоне, и потом просто завершение звонка. На экране звонка у меня это сопровождается либо надписью таймаут соединения и прекращение набора, либо просто набор номера... набор номера..., и потом отбой без уведомлений каких-либо. Пока иду от дома до машины, раза с 5го удаётся дозвониться до сигнализации, услышать приветствие. Ввожу команду 21 - распознает лишь первую цифру DTMF, и говорит, такой команды не знаю. Повторно ввожу на телефоне 21 - повторяет, выполняет, и, о чудо чудное, запускает таки дрыгатель погреться и салон погреть. Пока я не начал слать LOGLOADы и прочие танцы с бубном вокруг вашей чудной поделки из красивой картонной коробочки с гордыми надписями "УМНЫЙ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИЙ ОХРАННЫЙ КОМПЛЕКС", прости Господи... В итоге следующие вопросы:

1) Если мне нужно перезагрузить центральный блок, достаточно смс команды с текстом "RESET" с телефона М1 на номер сигналки, или для гарантированной перерегистрации сим-карты в сети оператора+максимально офигительной перезагрузки центрального блока в целом необходимо всю машину обесточить снятием клеммы с АКБ? 

2) GSM модуль перезагрузить, точечно, какой командой это делать? Это опять к вопросу о том, что во всей доступной потребителю документации нет полного списка смс-команд. И приходится лопатить подобные темы и гадать, а может, надо отправить 009900? А точно ли для моей модели сигнализации это команда сделает то, что было написано в другом топике? А может человек модель сигналки неправильно указал, а я из его темы команду отправлю в свою сигу, и будь, что будет? И не надо предлагать писать на форумы и звонить на горячую линию. Сделайте нормальную, расширенную документацию для тех, кому хватает ума прочитать, понять и сделать. А не наяривать темы на форуме или висеть на телефоне. 


+1

Здравствуйте.

достаточно смс команды с текстом "RESET"

Если сим карта не принимает входящий звонок, то и смс она не примет. Отправлять бесполезно.

Сделайте нормальную, расширенную документацию для тех, кому хватает ума прочитать,

Для Вас есть инструкция на сайте https://help.starline.ru/s96/ru

Есть видео инструкции https://www.youtube.com/playlist?list=PLDogHTq4OYtLOt2uZgCwKwsyg-1DGFGxo

Есть ролик  


+1
Если сим карта не принимает входящий звонок, то и смс она не примет.

Повторять в виде ответа очевидные вещи - политика НПО Старлайн? 

Для Вас есть инструкция на сайте

Где в этой инструкции команды для перезагрузки gsm модуля? Сигнализации? Прошу указать страницу. Даже в видеоролике не удосужились сообщить, что же за волшебные комбинации цифр должен отправить владелец двумя смс в систему? Какая комбинация за что именно отвечает? Мрак какой, искренне жаль денег, выкинутых на это "изделие" 

Здравствуйте.

Спасибо за оценку работы.

Вы спросили выше:

Если мне нужно перезагрузить центральный блок, достаточно смс команды с текстом "RESET" с телефона М1 на номер сигналки, или для гарантированной перерегистрации сим-карты в сети оператора+максимально офигительной перезагрузки центрального блока в целом необходимо всю машину обесточить снятием клеммы с АКБ?

Ответ:

Если система не отвечает на звонок, то отправлять смс на перезагрузку бесполезно. 

В каких еще случаях Вам требуется перезагрузка системы, если при этом связь есть?

Мрак какой, искренне жаль денег, выкинутых на это "изделие"

Если Вы расскажете подробнее сложности, с которыми Вы столкнулись, я смогу подробнее ответить на Ваш вопрос.

Для чего Вам нужно перезагружать систему и как часто это Вам требуется?

+1
Ответ:Если система не отвечает на звонок, то отправлять смс на перезагрузку бесполезно.В каких еще случаях Вам требуется перезагрузка системы, если при этом связь есть?

Да для ваших изделий перезагрузка нужна на регулярной основе, через планировщик, ибо стабильностью работы они явно не блещут. А семь бед - один ресет. Но у вас же сплошь и рядом недокументированные баги фичи = и бог его знает, равносилен ли ресет сигналки, выполненный через смс комнаду, ресету сбросом клеммы АКБ. Банально, по смс проще, чище и быстрее, чем лазить под капотом. 

Для чего Вам нужно перезагружать систему и как часто это Вам требуется?

Мне не нужно её перезагружать, это сама система в частых перезагрузках нуждается, так как сляпана из желудей и пластилина. Так сказать, by design. Но сейчас глюки связи меня начинают явно раздражать, поэтому стоит вопрос о замене сим-карты на другого оператора (если, конечно, дело в этом), потому что при стоянке автомобиля в надземном паркинге связь то есть, то нет. Например, я бы сделал ресет при нахождении на открытой местности, перед заездом в паркинг. А после уже отправил бы команду LOGLOAD, чтобы она гарантированно выполнилась и началась выгрузка логов. Скажите лучше, какой ответ должен вернуться на эту команду, по которому будет понятно, что выгрузка логов успешно запущена? 

-1

Здравствуйте.

это сама система в частых перезагрузках нуждается, так как сляпана из желудей и пластилина.

Вы разбирали систему и нашли внутри эти материалы? Как именно Вы определяете что система нуждается в перезагрузке?

какой ответ должен вернуться на эту команду, по которому будет понятно, что выгрузка логов успешно запущена?

Приходит сообщение о начале выгрузки логов. В нем указано примерное время выгрузки, серийный номер и imei.

+3
Вы разбирали систему и нашли внутри эти материалы?

Судя по количеству тем и проблем, которые люди захотели и смогли озвучить (оставляя за скобками тех, кто не пишет на форум) - именно эти материалы и применяются при сборке аппаратной части и разработке ПО.


 Приходит сообщение о начале выгрузки логов. В нем указано примерное время выгрузки, серийный номер и imei.

Ничего подобного. Включил сегодня выгрузку логов, в 19:44 пришла ответная смс с текстом "Выгрузка логов на сервер начата. Процесс может занять 4 часа" - и всё. Прошу проанализировать логи на предмет проблем связи.  

Здравствуйте.

Спасибо за подробный анализ форума и отзыв о нашей работе.

Ничего подобного. Включил сегодня выгрузку логов, в 19:44 пришла ответная смс с текстом "Выгрузка логов на сервер начата. Процесс может занять 4 часа" - и всё.

В таком случае у Вас используется ПО прошлых версий. На них еще не добавлялись данные о блоке системы.

Прошу проанализировать логи на предмет проблем связи.

В какой момент какие сложности со связью у Вас возникали? В какой день и в какое время что Вы выполняли и какой результат получали?

Вчера после 20:00 в приложении периодически не в сети. Никаких действий не предпринимал, кроме включения выгрузки логов. 

Спасибо за сообщение. Посмотрим что видела система в это время.

06.02.21 был у установщиков. По проблеме связи сим-карту пока не стали менять, но обновили прошивку центрального блока. Симку не стали менять, чтобы дождаться результатов анализов лога. Обновление прошивки видимого результата не дало. В приложении машина онлайн - звоню на номер системы, абонент временно не доступен. Или вообще дозвона даже до робота МТС не происходит, просто звонок прерывается. Потом обновляется статус в приложении, становится оффлайн. Вобщем, со связью проблема актуальна. Если по логам будет понимание, что виновата сим-карта, прошу сообщить. Буду решать вопрос с заменой. 

Здравствуйте. Из лога:


30.01.2021 20-31-50: Сим карта потеряна
31.01.2021 10-26-26: Сим карта потеряна
31.01.2021 11-15-59: Сим карта потеряна
31.01.2021 18-52-55: Сим карта потеряна

05.02.2021 07-02-24: Сим карта потеряна

05.02.2021 07-02-28: Сим карта потеряна


Система теряет связь с сим картой и часто перезагружает модем для восстановления связи с сим картой и связи с сервером. Рекомендую проверить работу системы с другой сим картой. 

Рекомендую проверить работу системы с другой сим картой.

Понятно, буду менять. Есть общая рекомендация, что лучше использовать, сим-карты из комплекта, или свежую, оформленную на физ.лицо сим?

+1

Здравствуйте. С технической точки зрения это одна и та же сим карта. 

Рекомендую проверить работу системы с сим картой другого оператора для сравнения.

+4

Автором верно дана оценка комплектующих из которых сделана система S96. У меня была/есть такая же проблема с отвалом сим и она известна и Региональным представителям и Дмитрию Тонояну, а временно она решилась утолщением  симки изолентой. Официальная версия что во всем виноват не Старлайн, а китайцы, опсосы и НЛО не выдерживает никакой критики. Правду не скрыть!

+1
а временно она решилась утолщением симки изолентой

А как именно это было сделанно? Я вот думаю, при замене симки может сразу попросить подобное уплотнение сделать, чтобы панель сто раз не разбирать.

Официальная версия что во всем виноват не Старлайн, а китайцы, опсосы и НЛО

Я не удивлён. Когда-то таких справедливо называли бракоделами, а то и вредителями, с соответствующей ответственностью по УК 

Приклеивается один слой изоленты на симку и вырезается по контуру. Но Лучше сразу найти сим M2M термо, она толще и не подвержена таким деформациям.

Image 39970

Спасибо за сообщение и за оценку нашей работы.

Компания StarLine не производит сим карты и не оказывает услуг сотовой связи.

Для исключения сложностей с сим картами в новых системах уже используется сим чип.