+1

Работа штатного микрофона STARLINE M67-96

Lubaruk 4 years ago updated by ruslan54539 3 years ago 6

Установил охранно-мониторинговый модуль STARLINE M67-96, все работает, но есть как говорится нюанс - проблема с имеющимся в комплекте микрофоном.

Микрофон я просто приклеил кусочком двустороннего скотча к потолку, отверстием под микрофон вниз, в сторону салона, т.е. микрофон не спрятан. Получается условия для работы микрофона идеальные.

Перед монтажом обновил прошивку до текущей.

Проблемы возникают при активации микрофона по звонку.

Например, во время движения автомобиля слышны сирены проезжающих мимо машин спецтранспорта, хорошо слышно как щелкает поворотник в машине, вот только голоса людей в машине практически не слышно. Периодически становится слышно более менее, периодически вообще ничего.

Если машина стоит на месте, то еще можно что-то разобрать, но так же быть не должно. Микрофон какой-то сверх высокочувствительный, но не там где надо, ощущение, что он сам отсекает ненужные на его усмотрение частоты.

На другом автомобиле установлена Пандора, штатный микрофон в подрулевом пространстве и работает при этом лучше.

Вопросы:

1. Что можно с этим сделать?

2. Возможно микрофон из-за своей высокочувствительности требует потайного монтажа? Тогда его алгоритмы будут работать лучше?

3. Как можно увеличить время сеанса связи с 4 минут до хотя бы 10-20 минут?

4. В инструкциях к StarLine M32, M31, M30 и др. сказано, что во время прослушивания возможна регулировка чувствительности микрофона кнопками * и #, но в данной модели не заметил разницу от нажатия этих кнопок. Есть ли функция регулировки чувствительности микрофона и как ее использовать?

Прощу помочь разобраться, если это может работать лучше.

Здравствуйте. Регулировка чувствительности и длительности звонка в системе не предусмотрена. Если чувствительность микрофона разная в разное время, то рекомендую начать с проверки фиксации его разъема и целостности проводки.

1. Естественно фиксация разъема и целостность проводки в порядке.

2. А чем обусловлен временной интервал 4 минуты? На ютубе есть ваш ролик по этой модели, где данный вопрос адресуют разработчикам с просьбой увеличить время. Был ли результат?

3. Проблема с работой шумоподавления самого микрофона. Микрофон очень высокочувствительный. Пока автомобиль припаркован и заглушен все очень хорошо. Слышно даже то, что происходит рядом с автомобилем. Проблемы начинаются, когда автомобиль начинает ехать. Появляются посторонние шумы, микрофон начинает изменять чувствительность, работает шумоподавление и тут все плохо. Очень часто вместе с шумами микрофон убирает голоса и речь. Слышны одни голосовые баги и артефакты. В общем получается, что микрофон практически не пригоден для прослушивания салона автомобиля во время движения, что странно, потому что обычный микрофон от смартфона легко с этим справляется.

4. Кроме того, так как сеанс связи всего 4 минуты, то приходится часто перезванивать. При этом периодически сложно дозвониться, так как происходит передача телеметрии и в этот момент входящий вызов отклоняется системой. Одновременно эти два процесса как я понимаю не работают.

Подскажите допустимые характеристики по микрофону, чтобы можно было подобрать аналог.

И распиновку по цветам проводов (плюс, минус, аудио).

Питание 12В?

Здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, подробнее: в каких случаях Вам требуется слушать обстановку и голоса в машине дольше 4 минут?

Одновременно эти два процесса как я понимаю не работают.

Это ограничение самой технологии сотовой сети 2G

Подскажите допустимые характеристики по микрофону

Напоминаю Правила форума

3.3. Схемы StarLine (электрические и прочие) не предоставляются.
Информация о схемотехнических и прочих решениях не предоставляется. Сообщения с запросами на эту тему удаляются.

Дело в том, что так как качество звука в движении очень плохое, то велика вероятность просто прослушать шумы 4 минуты, а через 4 минуты потратить еще 2 минуты на дозванивание.

Поэтому еще раз уточню, такая работа микрофона является нормальной или возможно он просто бракованный?

Есть ли у штатного микрофона АРУ?

Возможно проблема как раз в автоматической регулировке усиления?

Здравствуйте. Провести проверку исправности системы можно с ближайшем Сервисном Центре StarLine: https://www.starline.ru/service-centers/