0

Смартфон в качестве метки

xyyx 2 года назад обновлен Дмитрий Тонoян (Технический специалист StarLine) 2 года назад 6

Это все понятно. Но причина такого поведения разных смартфонов? Может просто неверный пакет по BT от s96? В итоге система предпочитает удалить устройство?

Здравствуйте.

При работе с обычной меткой центральный блок выступает мастером, а метка клиентом. Блок ищет метку.

При работе с телефоном в качестве метки телефон выступает мастером, а блок системы клиентом. Сам телефон должен инициировать соединение.

При работе с часами и магнитолой используется другой протокол шифрования.
С каждым обновлением Android и iOS накладывают все больше ограничений на автоматическое соединение по шифрованному каналу BLE. Из-за ограничений на фоновую активность самой операционной системы, смартфон может не устанавливать соединение автоматически. Может потребоваться запуск приложения.

После новой регистрации устройства сам смартфон собирает статистику использования и влияния соединения на расход энергии и производительность. После некоторого времени смартфон считает что это соединение мешает его энергоэффективности и не требуется пользователю. Смартфон запрещает установку соединения с блоком starline. После новой регистрации устройства статистика обнуляется и начинается новый анализ.

Если телефон нестабильно соединяется по bluetooth, то рекомендую использовать метку StarLine.

Starline S96 использует не ble протокол. Так как соединение держится постоянно и в статусбаре висит иконка как у гарнитуры. Да даже зарядку показывает как гарнитура, можно даже лог через adb снять. Там будет что-то типа hfp. У меня ble умные часы. При их подключении нет иконок в статусбаре. И это реально навязчивый глюк, который вынудит либо носить жрущую батарейки метку, либо сделать простую открывашку, убрав авторизацию по BT. И началось это через год использования. Телефон не менялся. И прошивка не менялась. После первой пропажи обновил телефон. Ничего не изменилось. 

Вот например, коммит из AOSP. Если ключ авторизации кривой, удалить девайс.

https://github.com/Gabuter-OS/packages_modules_Bluetooth/commit/fe358db0055e04ce779760a4af7127b62ef1f4fa

Где гарантия, что блок не сбоит и не посылает кривой пакет? И Андроид удаляет устройство? У меня стоит AOSP моей сборки. Не MIUI и прочий мусор. То есть чистая система, без всяких систем экономии на которые вы ссылаетесь везде. Повторяю, год пользовался без проблем. 

Starline S96 использует не ble протокол.

Используется именно BLE протокол.

Так как соединение держится постоянно и в статусбаре висит иконка как у гарнитуры. Да даже зарядку показывает как гарнитура, можно даже лог через adb снять

на официальных прошивках от производителя такое поведение не наблюдается.

Мы проверяем работоспособность только на официальных прошивках от производителей смартфонов. На различных особых сборках операционных систем устройство может работать непредсказуемо.

носить жрущую батарейки метку,

Средний срок службы батарейки в метке составляет около 5 месяцев.

+1

Да вы и на официальных не гарантируете, чего уж тут говорить) Сколько тем с 2017 года на форуме) То MIUI виновата, то еще что-то) Все понятно, я могу сказать, что это последняя Starline на моих машинах. К Е96 претензий не было в аналоге. А тут совсем непонятная работа. То сервера недоступны, то метки теряются. Сделайте смартфон меткой, чтобы блок его искал, а не наоборот. И аутентификация шла от блока. 

Спасибо за сообщение.

То сервера недоступны,

Как часто у Вас возникают сложности со связью с сервером?

то метки теряются

Как часто теряется связь с меткой если метка в зоне действия Bluetooth?

Сделайте смартфон меткой, чтобы блок его искал, а не наоборот. И аутентификация шла от блока.

На сегодня нет возможности реализовать такой вариант соединения с достаточным уровнем защиты от подмены.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho