0

Запуск со второго раза

kusakinds 2 years ago updated 3 months ago 49

Добрый день. 

В последние пару дней наблюдается проблема с автозапуском на автомобиле: машина bmw f34 2014 года заводится с автозапуска только со второго раза. Аккумулятор в норме. Двигатель крутится, но не схватывает. Через несколько секунд работы стартера запуск прекращается, при второй попытке машина заводится сразу же. С кнопки старт-стоп такой проблемы нет. Ошибок по машине нет. Диагностика не показала неисправностей. Может ли быть проблема в работе блока сигнализации и как это можно проверить?

Может ли быть проблема в работе блока сигнализации и как это можно проверить?

Заочно никаких диагнозов поставить нельзя. С машиной и происходящим надо работать УСТАНОВЩИКУ и причем  работать ВЖИВУЮ. Самое разумное - посетить установщиков, производивших монтаж , уведомить их  о выгрузке логов и создании этой темы. Они  обратятся к  техподдержке и именно им техподдержка даст информацию из логов. Потому что  правильнее работать по устранению проблемы по короткой цепочке, исключив детскую игру "глухой телефон", то есть  промежуточное звено по передаче информации - владельца (не в обиду Вам будет это написано). Так продуктивнее для решения проблемы. В режиме ОНЛАЙН тех поддержка может дать рекомендации, установщики их применят и тут же проверят их действенность. Если не поможет - у них будеть шанс продолжить общение с техподдержкой и так или иначе - со второй-третьей попытки - найти решение.

Я не спорю. Всё разумно, конечно. К установщикам доехать можно, не проблема. Но просто хотелось бы получить информацию от тех.поддержки по логам, что установщики могут с ними контачить по проблеме. 

Тем более может есть какая закономерность.

Здравствуйте. В системе использован бесключевой обход штатного иммобилайзера или один из ключей спрятан в машине?

Добрый день. Использован бесключевой обход. Оба ключа на руках. Метки не активированы и не используются.

Сегодня утром проблем с автозапуском нет: запустилась с первого раза. Проблем с запуском машины без автозапуска кнопкой старт-стоп нет. 

По логу система выполняет стандартные действия при всех попытках запуска. Для диагностики нужно посетить установщиков и проверить причины неудачного запуска.

Если у мастера возникают трудности, он всегда может обратиться за консультацией в Техническую Поддержку или к своему Региональному Представителю.

спасибо.

Добрый день. Думал, что тема уже не актуальна и создал новую. Извините.

Да, обращался в сервисный центр, в котором устанавливал.

Мастер созвонился со службой технической поддержки. После этого внёс какие-то коррективы. Вроде проверили все нормально. Но буквально через пару запусков начало повторяться (запусков 5 прошло). 

Ощущение, что обходчик не успевает отрабатывать или типо того. 

Сегодня записался опять в сервисный центр. На всякий случай решил выгрузить логи. Мало ли поможет...

Здравствуйте. Спасибо за сообщение. Прошу сообщить результат визита в установочный центр.

Теперь в сервисный центр только во вторник. По результатам сообщу.

+1

Был визит в сервисный центр. Мастер созвонился со службой технической поддержки старлайн. По итогу был откат прошивки блока с версии 2.28.2 (последний вариант) на версию 2.26.1. Как объяснили более стабильная и более обкатанная.

По итогу машина стояла в сервисном центре с 10 до 16 часов примерно. Периодически запускали. Все запуски с первого раза.

Вечером вчера и сегодня утром тоже запуск с первого раза.

Про другие изменения не сообщали. Возможно их и не было. Пока вопросов нет. Запусков 15 с учётом пробных прошло при разных режимах: и на холодную, и на прогретом моторе, и на улице, и на паркинге где чуть хуже с сигналом gsm.

Спасибо за сообщение. Прошу понаблюдать за работой системы и сообщить результат.

Оказалось мастер по совету инженера также изменил задержку запуска стартера. Чуть увеличил время для сто процентной вероятность отработки обходчика. 

+1

Здравствуйте. Спасибо за информацию.

+1

Система работает. Такое чувство, что дело правда в прошивке. Не единого сбоя и все запуски с первого раза. С мастером вчера попробовали обновить и сразу начались запуски со второго-третьего раза. Вернулись на 2.26.1. 

Добрый день. Буквально месяц все работало как часы. Запуск с первого раза. Однако сегодня стала наблюдаться другая картина: несколько раз подряд при запуске машины трёхкратным нажатием на кнопку закрытия на штатном брелке машина заводилась со второго раза. Стартер крутит, но машина не заводится. При этом  запуск из приложения проходит с первого раза без каких либо проблем.

При этом следующая попытка запуска со штатного брелка прошла абсолютно без проблем. Перед первым запуском машина стояла около часа. Перед вторым буквально пару минут. Перед третьим минут 10-15. 

Логи выгрузил. Время запуска со второго раза 18.17 и 18.33 (на скринах видно).

Можно ли по логам посмотреть есть ли проблема? Запись в сервисный центр только на середину августа. 

Здравствуйте. В данной ситуации лог не поможет решить задачу. Для диагностики нужен доступ к автомобилю. 

То есть получается только ждать середины августа записи в сервисный центр, а до этого момента пока накапливать статистику?

Прошу указать в Вашем профиле адрес установочного центра, где проводилась установка охранной системы.

Здравствуйте. Попробуем уточнить у мастера детали установки.

Спасибо. 

Добрый день. Все таки проблема периодически появляется и никак не могу поймать совпадений: со штатного брелка в 90% случае запуск со второго раза (причем как после стоянки в несколько часов, так и в течении минут 5-10 после остановки). Запуск может быть два раза подряд со второго раза, а может быть с первого при тех же условиях. С кнопки в салоне автомобиль заводится без проблем и тут же. Автозапуск через приложение только 1 раз за все время отработал со второго раза, что можно считать погрешностью. Каждый раз, мнение со стороны, машина отрабатывает по одному и тому же алгоритму. Такое чувство, что не успевает отработать обходчик в некоторые моменты времени или еще что-то: команда стартеру подана, но что-то не разрешает запуску мотора. На данный момент пока проблема не решена. Запись в установочный центр только на 9 число.

Здравствуйте. Спасибо за сообщение. Прошу сообщить результат после визита к установщикам.

Добрый день.

Был со своей проблемой в установочном центре. В итоге просто обновили версию can и развели руками. В итоге проблема при них пару раз повторилась.

По итогу после обновления версии can сказали наблюдать, так как скорее всего ошибка в ПО.

В итоге обратился в официальный сервисный центр старлайн в городе. По телефону сказали услуга гарантийная, но все равно пришлось оплатить. Как мне объяснил там мастер: нашёл ошибку по задержки и установил задержку или игнорирование нажатия кнопок на штатном брелке для запуска. Правда я так и не понял есть такая функция или нет. Но пока несколько запусков без сбоев.

В связи с этим несколько вопросов: 

1. правда ли есть такая функция или такая настройка?

2. Можно ли как-то проверить что настроили?

3. Вообще настроили ли или нет? Так как оплатить пришлось, а проблема плавающая.

Здравствуйте.

1. В системе есть настройка игнорирования повторного нажатия кнопок для запуска по 3 запираниям.

2. Можно вернуться к установщику и попросить показать что он изменил.

3. Дистанционно без описания прошлых настроек проверить новые настройки не получится. Не с чем сравнивать. Проверьте работу системы в различных условиях. Это позволит понять: помогло внесение изменений или нет.

Спасибо за разъяснения. Возвращаться к установщику очень не удобно, если честно. Буду наблюдать за работой системы. Если проблема решана-ура. Если нет-будем дальше думать что делать или что не делать.

Еще раз добрый день. Проблема как оказалась не решена. Пару запусков было и со второго раза. Для выборки может стоить большее количество запусков провести, чем было сегодня. Может на данной машин не дано? Или версия прошивки есть стабильная? Хоть какие-то решения проблемы. Просто точно знаю, что данная сигнализация работает на аналогичной машине и таких проблем нет от слова совсем. 

Просто точно знаю, что данная сигнализация работает на аналогичной машине и таких проблем нет от слова совсем.

Значит надо ехать  к тому установщику, который ставил на именно  на ту самую  "аналогичную" машину. Всё в руках установщика...У одного они одни, у другого - другие. И от них очень сильно зависит  конечный результат.

Да я не против, но между нами примерно 1500 км. Так я бы съездил. Просто перед установкой много информации находил именно по работе на моей машине, на моем моторе. У знакомых из разных регионов страны. 

Тут уже отчаяние что-ли. Есть просто ряд вопросов:

1. Правда ли что автозапуск не работает на моей машине и не будет работать. 

2. Стоит ли дальше что-то делать? Или сделали уже все возможное и ничего сделать нельзя и только можно или смириться (что в принципе не правильно), или демонтаж сигнализации с машины.

+1

Здравствуйте.

Правда ли что автозапуск не работает на моей машине и не будет работать.

Автозапуск не работает или двигатель запускается со второй попытки? Автозапуск в первого раза не работает только по 3 запираниям со штатного ключа или по команде из мобильного приложения тоже не всегда запускает двигатель с первого раза?

Добрый день. Неправильно сформулировал, извините: автозапуск работает, но двигатель запускается только со второй попытки. Со вчерашнего дня, сегодня в том числе, не запускается с первого раза как с ключа, так и с приложения. То есть возвращаемся к началу...

С Вами на связи региональный представитель Дмитрий. Прошу продолжить анализ вариантов решения вопроса с ним.

Добрый день. Проблему так и не получается решить на данный момент. Приходим только к временному лечению симптомов, что не всегда получается. На данный момент была попытка "переобучения" бесключевого обходчика. Вроде все работало (порядка 6-7 запусков в нормальном режиме), но потом один запуск опять со сбоем. Крутил стартер или нет пока непонятно, так как был не рядом с машиной. Пока будем наблюдать, а там уже идей нет...

Image 54206

Добрый день. Процедура переобучения обходчика ничего не дала. Машина все равно в половине случаев заводится со второго, а иногда и с третьего раза. Правда при части запусков, раньше такого не было, машина заводится и сразу глохнет. Потом следующая попытка запуска будет удачной.

Аналогичная проблема уже поднималась на support.starline на бмв х6.  

https://support.starline.ru/communities/80/topics/85818-bmw-x6-2014-2019-f16-f86

Здравствуйте. Установщики из указанной Вами темы не связывались с представителем для диагностики работы системы.

В Вашем случае прошу продолжить диагностику с мастером и Представителем. Дистанционно через интернет решить Ваш вопрос не получится.

+1

Все понятно. Просто держу в курсе попыток решения проблемы.

Мастер работал с машиной в среду, в этот день с Представителем не смогли согласовать приезд. Завтра мастер будет связываться с Представителем и тогда назначат дату и время приезда для проверки.

Добрый день. Региональный представитель сообщил, что никто дальше копаться с машиной не будет (уже и так много времени потрачено) и я уже придираюсь к запускам, так как по сути все работает так или иначе. Единственный предложенный вариант (по сути оставшийся) - демонтаж!

+1

Здравствуйте.

Если автомобиль после всех попыток запускается все равно только со второго раза, то остаются варианты:

  • использовать запуск со второго раза
  • изменить обход иммобилайзера на классический с ключом внутри
  • демонтировать устройство.

Я думаю все таки таки стоит на машину посмотреть очно. Вы сами сказали, что удаленно нам это не решить.

Вы ждете что Дмитрий к Вам поедет смотреть? 

Установщики посмотрели, РП посмотрел. Нет решения. Так бывает. Крайне редко, но бывает.

Image 54368

Да ничего я не жду уже. Я всегда приезжал в назначенное время в назначенное место. Хотелось бы хоть какой-то проверки или идеи. Никто не хочет разобраться даже получается. Одни валят на ПО старлайн, другие говорят у нас идеально все ,третьи ничего не предлагают.

Здравствуйте.

Я всегда приезжал в назначенное время в назначенное место. Хотелось бы хоть какой-то проверки или идеи.

Установщики вместе в Региональным Представителем не проверяли работу системы на автомобиле и не пробовали различные варианты изменения алгоритмов?

Установщик с машиной работал. Менял параметры, про которые сам и говорил, что это не поможет и каждый раз упоминая, что это какая-то программная ошибка в ПО Starline и мы ничего тут не сделаем.

РП пошел сразу по пути написание программы на гибкой логике по старту со второго раза (как вариант я поддерживая и в итоге худо бедно программу с установщиком реализовали, но не без косяков по итогу), также смотрел настройки с сравнивал с настройками аналогичных машин (я нашел несколько таких же машин с такой же системой). Но очно с машиной РП не работал. Хотя тут мне говорят что нужна машина для проверки и удаленно ничего сделать нельзя.

Машина была проверена в нескольких специализированных сервисах: ни ошибок, ни сбоев, ни нареканий. 3 разных места в разных городах проверяли, чтобы уменьшить вероятность ошибки.

тут мне говорят что нужна машина для проверки и удаленно ничего сделать нельзя.

Я лично не могу дистанционно решить через Интернет. Для диагностики нужен доступ установщика к автомобилю.

Региональный Представитель через установщиков много раз проверял различные варианты решения. Сократить задержки запуска при бесключевом обходе не удалось.

Как и указано выше, на сегодня осталось 3 варианта:

  • использовать запуск со второго раза
  • изменить обход иммобилайзера на классический с ключом внутри
  • демонтировать устройство.

Пока прорабатываем вопрос изготовления чипа ключа,  для оставление его в машине. И соответственно параллельно определяемся можно это сделать или нет, точнее как сделать. 

+3

Добрый день.

После поиска похожих проблем, самостоятельного изучения настроек с аналогичных работающих машин, помощи людей, которые сталкивались с аналогичной проблемой и прочими действия получилось улучшить статистику по запускам машины. Изменение настроек помогло свести к минимум запуски со второго раза (1 запуск со второго раза на 40-50 попыток дистанционного запуска). 

Здравствуйте! В чём там проблема оказалась подсказать можете? Имеется х5 ф15 с похожей ситуацией

программно подобрал настройки, версию can и версию ПО. Плюс программа гибкой логики, но она не нужна.