0

Периодически не работает GPS трекинг.

Александр Шипулин 2 года назад обновлен 1 год назад 9

Здравствуйте!

Автомобиль УАЗ Патриот 2020 года. Сигнализация Starline S96V2. Периодически не работает GPS мониторинг поездок. При стоянке автомобиля всегда показывает правильно. А вот перемещения может не показывать несколько часов поездки, просто выводит одну/две точки на карте и все. В другой день может отрисовать весь маршрут или его часть. С чем может быть проблема? Я в поиске находил темы двухгодичной давности касательно какого-то загадочного спутника "спутник номер 723 ГЛОНАСС". Что, дескать, его появление приводило к сбоям GPS. Эту ситуацию исправили? Потому что у меня похожий случай - то работает, то не работает, не пойму, с чем связано.

Здравствуйте.

В момент, когда система не отображает маршрут, прошу отправить на ее номер смс с текстом

GPS

Какой ответ приходит на это сообщение?

А как мне понять, пишется в данный момент маршрут или нет? Я же его после поездки смотрю. Он должен в реальном времени отслеживаться?

Здравствуйте. В поездке приложение обновляет местоположение раз в минуту. Прошу обратить внимание: обновляется ли местоположение в приложении в поездке? Или система теряет связь со спутниками и переходит на позиционирование по сотовым вышкам?

Здравствуйте!

Сегодня в поездке отправил команду GPS, получил ответ:

GPS: нет данных

LBS: 12:55 06.01.2022

Качество GSM-сигнала: отл. (31)

MCC: 250 MNC: 20

01 LAC: 5242 CID: 14793

02 LAC: 5242 CID: 11464

03 LAC: 5242 CID: 14795

04 LAC: 5242 CID: 11784

http://m.mayakmobi/G01/ZXNHCVAGXnAxUkNHu0dtdUJHRkW_K0RVSWRIbXk0aTY1RsheFSWgYWWtYxd2rkl5rHIVYqdsepdZFWFLG0pBc3lJeDhPUUZkMllPd243UO5vazRFNlhmcXhAWXREY3gVN9rX/ES96+S008+008431


И маршрут не был записан.

В этом сообщении указано что у системы нет связи со спутниками. Позиционирование по сотовым вышкам.

Рекомендую посетить установщиков и проверить модуль StarLine GPS/ГЛОНАСС. Также стоит обратить внимание на его проводку и подключение разъема.

Хорошо, спасибо. Данная проблема проявляется исключительно при заведенной машине, т.е. на заглушенной всегда показывает местоположение и команда GPS возвращает координаты и количество спутников.

Добрый день!

Разобрался сам, почему такое происходит, решил здесь отписаться, вдруг кому пригодится.

Виной всему видеорегистратор. Он висит в нескольких сантиметрах от GPS антенны, которую установщики закрепили на лобовом стекле. Так же было обнаружено, что провод GPS антенны примотан изолентой к блоку питания видеорегистратора. Точно не знаю, какая из этих проблем влияет на GPS, возможно, обе. При включении видеорегистратора сразу же пропадает сигнал GPS. Отключил регистратор, сделал пробную поездку, записался максимально точный маршрут.

Буду менять расположение GPS антенны и уберу провод подальше от блока питания регистратора.

В связи с чем возник вопрос: почитал инструкции по установке, но не нашел информации - какой стороной крепить GPS антенну? В интернете говорят, что логотипом наверх, но в инструкции ничего такого нет. Имеет ли это значение? И можно ли вообще, например, закрепить ее вертикально? 

Здравствуйте. GPS приемник StarLine должен располагаться логотипом к небу. Чаще всего приемник устанавливают под пластиковые части торпедо. 

Рекомендую посетить установщиков, если приемник расположен неверно.

Спасибо! Именно так и хочу сделать (под пластиковые части торпедо). Посещать установщиков больше нет желания, т.к. большие сомнения в их компетенции, ведь это они так все установили.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho