0

"Проверьте систему пуска"

ДамирМ 2 года назад обновлен Дмитрий Тонoян (Технический специалист StarLine) 2 года назад 12

Добрый вечер! 

Имеется бесключевой доступ и сигнализация S96v2  с блоком блокировки R4 на Skoda Rapid.

С недавнего времени после года эксплуатации, возникла проблема с открытием и закрытием дверей при касании сенсора на ручке двери. Двери не открываются, авто не снимается с охраны, при снятии заглушки и открытии выкидным ключом срабатывает сигнализация, хотя метка рядом.  

В приложении в настройках "Свободные руки" стоит - "выключение охраны по касанию сенсора ручки двери при наличии метки в зоне видимости", "включение охраны по удерживанию сенсора ручки двери при наличии метки в зоне видимости", "включение охраны по пропаданию метки из зоны видимости". 

"Выключение охраны по касанию сенсора ручки двери при наличии метки в зоне видимости" раньше работало, сейчас нет. Помимо этого при запуске двигателя бортовой компьютер выдает сообщение "Проверьте систему пуска". 

При нажатии кнопки на метке, автомобиль снимается с охраны и открывает двери, так же он снимает с охраны и открывает двери, если в приложении установлена настройка "Свободные руки" - "выключение охраны по появлению метки в зоне видимости".  То есть еще не дойдя до автомобиля, он снимается с охраны и открывает двери опознав метку. 

Так же автомобиль перестал открывать штатный ключ. При нажатии кнопки "Открыть" на штатном ключе щелкают только замки капота и багажника.

Перестала работать постановка в охрану при пропадании метки, хотя в настройках "Свободные руки" данная настройка установлена - "включение охраны по пропаданию метки из зоны видимости".  

Сами сенсоры работают, так как после закрытия двери с кнопки метки и при касании внутреннего сенсора ручки зажигаются фары и панель приборов. Свет всегда в режиме "Авто".

Автозапуск с приложения работает. 

При снятии клеммы с аккумулятора, сенсоры на дверных ручках срабатывают только 1 раз, потом история повторяется. 

Не могу понять где проблема. Почему авто не открывается при касании сенсора и почему выскакивает предупреждение :  "Проверьте систему пуска".? 

Как я понимаю либо проблема носит программный характер в сигнализации Starline либо блоке управления R4, либо техническая неисправность в штатном иммобилайзере. 


Здравствуйте.

при снятии заглушки и открытии выкидным ключом срабатывает сигнализация, хотя метка рядом.

Потому что при механическом открытии штатная сигнализация не отключается и не передает команду блоку StarLine на отключение охраны.

В приложении в настройках "Свободные руки" стоит - "выключение охраны по касанию сенсора ручки двери при наличии метки в зоне видимости", "включение охраны по удерживанию сенсора ручки двери при наличии метки в зоне видимости", "включение охраны по пропаданию метки из зоны видимости".
"Выключение охраны по касанию сенсора ручки двери при наличии метки в зоне видимости" раньше
работало, сейчас нет.

В этих настройках задаются параметры сенсоров, которые подключены к блоку StarLine. Изменение этих настроек не влияет на штатные сенсоры.

Так же автомобиль перестал открывать штатный ключ.

Рекомендую начать с замены батарейки в штатном ключе от автомобиля. Если после замены батарейки работа сенсоров не восстановится, то нужно посетить установщиков для диагностики выполненных подключений и проверки их влияний на работу блоков автомобиля.

Из описания похоже, что штатная система бесключевого доступа "не видит" штатный ключ в зоне обнаружения. Потому при прикосновении к штатным сенсорам на ручке ничего не происходит - нет разрешения на открытие, т.к. нет ключа. Аналогично на закрытие. Так что да - разбирайтесь со штатным ключом, батарейкой и т.п.

Если бы система не видела штатный ключ, то автомобиль нельзя было бы завести. Команда на открытие ЦЗ при касании  сенсора двери проходит через блок StarLine, поскольку должно быть выполнено условие в настройках "выключение охраны по касанию сенсора ручки двери при наличии метки в зоне видимости".

Сенсор на двери работает, но сигнал от него может быть или не доходит до блока Starline или неправильно интерпретируется.  Снятие клеммы возвращает работоспособность данного алгоритма, но только на один цикл.  Команда с метки при нажатии кнопки на ней отпирает ЦЗ и снимает с охраны. Штатный ключ не отпирает авто скорее всего по причине отключенного Slave режима.  В общем проблема где то между Сенсор-Starline или StarLine-Штатный иммобилайзер. 

Батарейку в штатном ключе заменил, обратился к дилеру. Дилер провел диагностику штатного оборудования и не выявил нарушений в работе штатного иммобилайзера. Все команды штатного ключа проходят через блок StarLine.

Повторюсь, сенсоры на дверях работают. По каким то причинам не проходит команда на отпирание ЦЗ при касании сенсора ручки двери.  Плюс ко всему не работает режим антиограбление при пропадании метки. Проверял работу заведя автомобиль и потом вынув батарейку из метки. По прошествии 30 секунд сигнализация не сработала, двигатель при скорости менее 30 км/ч не был заблокирован. Так же не работает постановка в охрану при пропадании метки.   

Проверил работоспособность режима "Свободные руки"- "Снятие и постановка в охрану по появлении метки". То же перестало функционировать. Вдобавок к этому автомобиль при отсутствии элемента питания в метке самопроизвольно снялся с охраны. В общем ровно по окончании гарантийного срока устройство вышло из строя. 

Поеду в специализированный сервис

Поеду в специализированный сервис

Это правильно.

1 телефон как метку прописывали в систему?

"Проверьте систему пуска"  надпись была всегда ,просто не смотрели ранее.

Телефон прописан как метка, но в настройках отключен как метка. Надо было проверить работоспособность именно метки от сигнализации.

Надписи не было, как и горящей пиктограммы предупреждения. Все работало, сейчас половина функций работать перестало . 

При безключевом обходе  надпись была всегда.

Прописан но отключен это как? Выключите в нем ВТ и проверьте работу системы.

У меня не было до того момента, как перестал открываться ЦЗ при касании сенсора.

Прописан, но отключен в настройках приложения Starline S96v2 "Видимость смартфона как метки"

Команда на открытие ЦЗ при касании сенсора двери проходит через блок StarLine,
В общем проблема где то между Сенсор-Starline или StarLine-Штатный иммобилайзер.
Штатный ключ не отпирает авто скорее всего по причине отключенного Slave режима.

Сенсоры не идут в StarLine. Сенсоры, как и кнопки штатного ключа идут в штатные блоки автомобиля. StarLine только читает их состояние от штатных блоков. Либо у Вас крайне нестандартная установка и реализованы блокировки замков от StarLine, либо проблема все же в самой машине. StarLine не стоит между сенсорами и иммобилайзером. 

Значит проблема в том, что при касании сенсора ручки двери штатный блок это видит, поскольку включается освещение стрелок приборной панели и фары, но команда от штатного блока не доходит до блока StarLine а тот в свою очередь не дает команду на отпирание ЦЗ.  Есть блок замка капота от Starline. 

Все отпирается при нажатии кнопки метки.  Штатный иммобилайзер был продиагностировать диллером и проблем выявлено не было

Здравствуйте. При стандартной установке StarLine не принимает никакого участия в работе замков от штатных сенсоров и от кнопок штатного ключа. Рекомендую посетить установщиков для проверки влияния блоков StarLine на работу замков в автомобиле.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho