0

завдское ВЕБАСТО - пультик карманный

Александр Сергеев 2 года назад обновлен 2 года назад 10

Здравствуйте Дмитрий.
Здесь описание возможностей S96 для моего авто (стоит завдское ВЕБАСТО - пультик карманный)
https://can.starline.ru/43/30/8681
Статус вебасто не отмечен точками.. почему?
Проясните этот вопрос.
Я систему еще не ставил останавливает этот, важный для меня, момент.
Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Статус вебасто не отмечен точками.. почему?

Потому что для этого автомобиля не заявлено управление штатным отопителем по CAN.

Возможно получится управлять отопителем аналоговым сигналом или по шине W-BUS. При этом важно понимать, что штатные отопители отличаются своим ПО от универсальных версий. Могут быть заложены дополнительные запреты или ограничения.

Рекомендую перед выбором и установкой системы обсудить с Вашим мастером возможность управления штатным отопителем на этом автомобиле.

Спасибо,
Кем не заявлено? Похоже, что это не так...
У официалов попросил установить переключатель для запрета автоматического запуска вебасто при температуре ниже +5 градусов. (короткие поездки, и т.д).  Они взялись, видимо по незнанию, потом мне сообщают,
что это не возможно, без возникновения ошибки в мозгах системы.. Получается, что эта штатная система вебасто завязана с общей системой автомобиля, по CAN А, или В.
А толковых, без амбиций, мастеров установщиков ваших систем, пока подъискать не могу.

Верите вы или нет, но толковых без амбиций немного и в самом центральном офисе PSA, которые эти машины разрабатывают и собирают. Не просто каждая модель, но и каждая комплектация Peugeot Citroen - это коробка с сюрпризами для тестировщиков и установщиков.

Я бы на вашем месте воспользовался поддержкой бесключевого запуска двигателя, который на данный момент поддерживается единственным в мире разработчиком подобных систем. Ни у кого другого этого нет и в проекте.

Здравствуйте.

Кем не заявлено?

Производителем оборудования StarLine не заявлена поддержка запуска предпускового подогревателя по CAN шине на этом автомобиле.

Похоже, что это не так...

Список всех заявленных функций есть на сайте:

https://can.starline.ru/0/30/8681

Они взялись, видимо по незнанию, потом мне сообщают,
что это не возможно, без возникновения ошибки в мозгах системы..

Если автомобиль пытается запустить догреватель, а догреватель не запускается, то наиболее вероятно возникнет ошибка в блоках автомобиля. Такая ошибка может привести к блокировке отопителя. Производитель автомобиля установил догреватель для правильной работы двигателя. Производитель проводил расчеты и принял решение о необходимости догревателя при определенных условиях, которые заложил а отопитель. Не рекомендую вмешиваться в эти алгоритмы. Если автопроизводитель добавил догреватель, значит он нужен в автомобиле.


Получается, что эта штатная система вебасто завязана с общей системой автомобиля, по CAN А, или В.

Как и указано выше, штатные отопители Webasto отличаются прошивкой от универсальных. Оборудование StarLine не может управлять отопителем по CAN на Вашем автомобиле. Может получиться управлять по аналоговым проводам или по w-bus. Точно ответить может только мастер при установке.

-3

"Производитель автомобиля установил догреватель для правильной работы двигателя. Производитель проводил расчеты и принял решение о необходимости догревателя при определенных условиях, которые заложил а отопитель."

Простите, возможно меня не так поняли..и установленная система вебасто не является ШТАТНОЙ..
Продают такие же новые автомобили, без вебасто.
Я заказывал автомобиль с вебасто, и он пришел с завода с этой системой, которая "живет своей жизнью", 
Скажите, зачем мне запуск котла, если нужно проехать 50-100 метров, увы в моем случае это бывает часто?  это др вопрос, не к вам,..пардон.. Я сам порешал эту проблему, установил нужный переключатель, и... о чудо, никакой ошибки в системе не появляется.
Выходит, что я повелся на рекламу, что s96, видит, управляет системой вебасто..(((
С ваших слов нужен "БУБЕН" чтобы их,(системы), "подружить". 
Искать практические советы, и толкового, "не косячного" установщика! Интересно, такие существуют ;)
В любом случае спасибо, за понимание, советы, и внимание.

Здравствуйте.

Я заказывал автомобиль с вебасто, и он пришел с завода с этой системой, которая "живет своей жизнью",

Отопитель, который установил завод изготовитель автомобиля является штатным. Штатный отопитель может не иметь функции предпускового подогревателя, а работать только как догреватель.

Выходит, что я повелся на рекламу, что s96, видит, управляет системой вебасто..(((

Список всех заявленных функций указан на сайте: https://can.starline.ru/0/30/8681 Также доступна работа с отопителями по протоколу w-bus. В штатных отопителях Webasto может отсутствовать протокол w-bus.

Если у Вас установлен не штатный отопитель, а универсальный предпусковой подогреватель webasto, то никаких сложностей нет с управлением и чтением статуса по шине w-bus

"Штатный отопитель может не иметь функции предпускового подогревателя, а работать только как догреватель."

Нет, перед запуском движки, можно запустить котел с пультика, греет салон и мотор..так, что не только догреватель двигателя.
Как же определить универсальный, или штатный?
Официалы не х не знают, требовал от них отдельно документы, паспорт на установленную ВЕБАСТО... говорят, что нет, не могут предоставить..
Есть только шилдик наклейка под капотом, и пультик с двумя кнопками. (((
На вашем сайте, карта установки, не увидел про шину w-bus...

+2
На вашем сайте, карта установки, не увидел про шину w-bus...

Потому что вы не знаете где и что искать. В типовой схеме подключения, которая вложена в каждый комплект систем, даже есть схема подключения к Webasto через w-bus:

https://help.starline.ru/s96trx/ru/shema-podklyucheniya

Вы теряете время. Вам уже объяснили, что вопрос может решить профессиональный подготовленный установщик. Вы уже поняли, что в этом автосалоне  вашего города таких нет. Поэтому обращаться нужно по контактам опытных авторизованных установщиков, которые ставят НЕ по картам монтажа (картежники), а знают машины и оборудование по собственному опыту. Например искать здесь, в т.ч. есть и в Ярославле:

https://www.starline.ru/x96partners/

+1
Как же определить универсальный, или штатный?

Завод, который производит автомобиль устанавливает штатный отопитель. Универсальный отопитель устанавливает автосалон или установочный центр. Если у Вас отопитель установлен на заводе, то это штатный отопитель.

Выбор точек подключения - это задача мастера. Карты монтажа носят рекомендательный характер и показывают основные точки подключения.

Установка и обслуживание современной охранной системы требует не только знаний электротехники и понимания работы электроники автомобиля, но и понимания алгоритмов работы самого комплекса.

НПО СтарЛайн настоятельно рекомендует обращаться к профессионалам для установки и настройки охранных комплексов, иммобилайзеров, маяков и прочей продукции.

+1

Дмитрий,
Огромное спасибо за разъяснение.
Последую вашему совету.
Будьте здоровы! ;)

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho