0

Нештатные датчики ручек

Денис Гумуржи 3 года назад обновлен Новокщенов Вячеслав 2 года назад 11

Есть ручки Skoda KESSY (4х контактные), идея в том, что бы заставить их работать со Starline S96 вместо датчиков EC-1. Такое возможно, как думаете?

Такое возможно, как думаете?

Для S96 (как и других систем охраны, работающих с ЕС-1) надо, чтобы сенсор выдавал МАССУ при касании сенсора ( в ЕС-1 на выходе стоит транзистор NPN с открытым коллектором).

Если Ваши ручки будут выдавать такой же сигнал (а в идеале имеют такой же выход), то почему бы и нет. Более того - если они выдают что-то другое, то знания в электронике помогут создать схемки согласования.

Главное - разобраться - ручки Skoda KESSY (4х контактные) - что это за 4 контакта - где масса, где питание, а где выход и  ГЛАВНОЕ - зачем четвертый контакт?

ручки двухзонные (+; -; и два выхода) две зоны, открытие и закрытие

Такие ставить самое оно. 

Чем то похоже на двухзонные сенсоры bpimmo

Да, они вроде как двухзонные. Но я прозваниваю/меряю сопротивление на пинах и что то вообще не могу их логики уловить. Как бы они вообще не по кан шине работали (что по идее вряд ли)

В общем если кому то интересно, то я поизучал схемы таких ручек и понял, что внутри есть антенна и датчик касания и он действительно 2-х зонный:

  • зона "открытие" - внутренняя часть ручки
  • зона "закрытие" - она же "кнопка центрального замка" и она же "углубление под большой палец"

Распиновка такая:

  • pin 1 - "+" на 18 пин блока комфорта (антенна)
  • pin 2 - "-" масса (датчик касания, но "-" общий по всей ручке)
  • pin 3 - "+" на 14 пин блока комфорта (датчик касания)
  • pin 4 - "+" на 11 пин блока комфорта (антенна)

А теперь то, чего нет в схемах, как работает ручка "под капотом". Единственное, что я нашел - это если накинуть "-" на 2 пин ручки, а на 3 пин "+", но в разрыве вставить мультиметр выставив его на измерение миллиампер, то можно обнаружить, что при касании зоны "открытие" идет потребление от 13 до 16 mA, а при касании зоны "закрытие" - от 17 до 23 mA, при касании к зоне "закрытие", зона "открытие" игнорируется. И вот на этом я пока споткнулся и не знаю что делать, есть идеи?

+1

У вас при касании где появляется плюс или минус тот провод и подключаете к сигналке. Пин 1 и пин 4 на плюсовые входа сигналки(если вы правильно прозвонили) и назначаете снятие и постановка. 

ОО, так сигналка и по "+" умеет выходит. Спасибо! Я отпишусь тут как дело до установки дойдет

+1


И по плюсу и по минусу умеет.

Самое нехорошее это проводку вести через двери, много времени занимает, но оно того стоит

А по нагрузке умеет?) У нас выше недопонимание произошло, пин 1 и 4 вообще можно игнорировать, они отвечают за антенну. А на пинах 2 и 3 при касании к разным зонам идет разная нагрузка

Дружище здесь я уже пас, у ручки может быть и другой какой то алгоритм работы с блоком управления, который возможно и не подойдет для совместной работы с сигналкой. Может они и работают по сопротивлению?

В общем то я думаю, что на уровне теории мы уже выяснили все, что смогли, дальше уже только покупать сигу и смотреть уже в подключенном виде. Спасибо за помощь!

+2

Может кому то эта информация окажется полезной. Все 4 ручки KESSY MQB со Starline S96v2 работают хорошо. Не знаю как подключали, ну устанавливал в официально сервисе StarLine Симферополь, за что ребятам и огромное спасибо!

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho