0

Доработка НР Блокировки

В НР блокировке не хватает возможности её снятия не при любом снятии с охраны, а только в присутствии метки. Моя блокировка предполагает использование как  аналогового запрета запуска без метки.

Image 39101

Или подскажите как при замене логики НР блокировки гибкой логикой не потерять возможность её деактивации экстренным кодом снятия с охраны.

Здравствуйте. Опишите точнее алгоритм работы блокировки, который Вам нужен.

Алгоритм должен повторять штатный, но канал блокировки должен включаться только после того, как комплекс увидел метку или сработал статусный выход. Я могу снять машину с охраны через приложение, но без метки не должно быть возможности включить зажигание. Блокировка должна активироваться через 45 сек после постановку в охрану, исключая охрану с работающим двигателем.

На данный момент есть 4 правила:


Здравствуйте. Вам не подходит штатный режим Запрета Поездки и отключение его только по присутствию метки?

Блокируйте двигатель по переходу в Запрет Поездки, разблокируйте по переходу в Снято с Охраны. 

Мне не подходит штатный запрет поездки, он позволяет завести двигатель и переключить передачу в нейтраль. Мои блокировки отключает зажигание и приборную панель, штатный ключ не распознаётся и кнопка старт-стоп и рычаг кпп остаются заблокированными. К тому же мне необходимо чтобы блокировка переходила в НР режим через 45 сек после постановки в охрану. В настройках штатной логики можно только отложить срабатывание блокировки, это я так понимаю не одно и тоже.

Здравствуйте. Я предлагаю использовать не блокировку в режиме Запрета Поездки, а сам режим рапрета поездки для включения Вашей блокировки.

Возможные варианты для включения блокировки для Вашего случая:

У меня не используется в системе статус зажигания через CAN и не подключено аналогом, так сделал установщик для Реализации мягкой посадки. Моя блокировка в свою очередь не позволяет включить зажигание.

 Прошу уточнить как это будет работать? В предложенной конфигурации я не смогу снять запрет поездки.

Я не зря прислал Вам свои правила которые проверены практикой.

Вы крайне скудно описали требуемый алгоритм.

Прошу уточнить как это будет работать?

Система перейдет в режим работы Запрет Поездки. Включит Вашу блокировку. Выйти из запрета поездки можно после появления метки.

У меня не используется в системе статус зажигания через CAN и не подключено аналогом

Если не использован статус зажигания, то не должен работать запуск. Система не включит стартер пока не увидит зажигание. Для мягкой посадки используются другие алгоритмы, а не отключение чтения зажигания системой.

Подробнее о режимах работы рекомендую посмотреть: