0

Время "работы" стартера на гибриде

Романыч45 1 year ago updated by Старик 1 year ago 7

Здравствуте.

Авто -Toyota Fielder гибрид 2018. Из библиотеки  CAN прошивка альфа: Гибрид. ключ. 

в настройках автозапуска выбрал "замок зажигания".

при автозапуске импульс на включение стартера всего на одну секунду. И этого не хватает.

а для полноценного включения автомобиля требуется не менее 3-4 секунд т.к. физически стартера вообще не существует на этом автомобиле - запуск бензинового двигателя происходит через планетарный редуктор и гибридную установку.

Вопрос : как увеличить это время так называемый прокрутки.

Здравствуйте . В настройках ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ в пункте контроль работы двигателя нужно выставить контроль работы двигателя по напряжению Гибрид 

контроль работы по напряжению "Гибрид " стоит в кан-прошивке по умолчанию. 

вопрос остаётся открытым.

+2
"Гибрид " стоит в кан-прошивке по умолчанию.

теплое с мягким не путайте

Image 55401

да да стоит такая настройка она и тёплая и мягкая

файл настроек приложите

+1

при автозапуске импульс на включение стартера всего на одну секунду. И этого не хватает.

а для полноценного включения автомобиля требуется не менее 3-4 секунд т.к. физически стартера вообще не существует на этом автомобиле - запуск бензинового двигателя происходит через планетарный редуктор и гибридную установку.

Странные вещи Вы вещаете. Как раз по причине отсутствия стартера нет нужды что-то ДОЛГО КРУТИТЬ, удерживая ключ в положении Start. СТАРТЕРА-то НЕТ!!! Запуск гибридной установки производит автоматика машины и её достаточно ПОЛСЕКУНДНОГО импульса для тог, чтобы она поняла - хозяин хочет завести установку. И  выдаст транспарант - READY - можно ехать - ГОТОВО. А сигнализация  в приложение на телефон пришлет, что ЗАВЕЛОСЬ И УЖЕ "греется"!

Да-Да, УЖЕ ВСЁ "завелось" и можно ехать - ЭТО ЖЕ ГИБРИД и он может сам себе решить, что бензомотор ему пока не нужен и можно прокатиться на энергии ВВБ, используя электротягу.

Если машине надо будет запустить бензомотор - она   всё сделает сама - сколько надо для запуска бензомотора - столько и будет его крутить. Пока не увидит, что завела.

А чтобы  на автозапусках  машина не стояла с незапущеным бензомотором (ехать-то никуда не надо, в ВВБ энергии "под пробку" и она стоит и ждет приказа - "пАехали с вИтерком") - надо СПРОВОЦИРОВАТЬ машину на этот самый запуск бензомотора во время стоянки! Как? Так просто - надо "попросить" её ГРЕТЬ САЛОН машины, то есть  уходя из машины выставлять настройку печки  на температуру "погромче", вентилятор в 1/4...1/3  скоорости и  обязательно оставлять климат-контроль во включенном состоянии... Увидев, что надо греть  салон - машина заведет бензомотор... И это может случиться и через 2 и через 3 и даже через 4 секунды после того, как на брелок или телефон прилетело "я завелась и греюсь"... Ей же надо оценить  "масштаб бедствия" -  увидеть реальную температуру в салоне, сравнить с той, что задана в настройках климат контроля и .... понять, что   надо греть салон... ВНИМАНИЕ _ в теплом боксе при проверках после установки она может простоять и 10 секунд!!! И это не предел... В боксе и салоне машины тепло - греть не надо!

В настройках ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ в пункте контроль работы двигателя нужно выставить контроль работы двигателя по напряжению Гибрид

Ошибочка. Не надо эту галку ставить. Особенно - если  в настройках CAN галка напротив "контроль работы двигателя" стоит (а у Вас она ведь СТОИТ!!!) . Тут я всецело поддерживаю коллегу

теплое с мягким не путайте

Уберите  галку с "гибридного контроля"...

Если не верите и желаете "крутить стартер" (которого нет!!!) 4 секунды (да хоть 6 секунд или даже беспредельные 20  секунд - это МАКСИМУМ, что можно выставить!!!), то  измените настройку "длительность вращения стартера"

тем более, что у Вас

в настройках автозапуска выбрал "замок зажигания". (ведь в машине реально  замок)

и тогда при пуске сигналкой  будет происходить тоже самое, что происходит при ручном повороте ключа в замке  и УДЕРЖАНИИ в положении Start пальцами руки на такие же 4 (6) секунд...

Посмотрел файл Ваших настроек  у Вас и так стоит ПО ДЕФОЛТУ -  с завода - 6 секунд

Image 55425

Только  проблема-то не в длительности "вращения" стартера. Проблема в непонимании алгоритмов работы силовой установки гибрида... Не верите -  когда наиграетесь с максимальным временем выставьте - 1 секунду - и ничего не изменится. Запуск бензомотора будет всецело зависеть от того - надо греть салон или нет. Ну или надо ВВБ заряжать или нет (это вторая причина по значимости, ради которой может запускаться бензомотор).

И еще - если  тема пропадет здесь - её не удалили. Ищите её в разделе "самостоятельная установка". Туда её перенесут модераторы по правилам форума  https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/19670-pravila-foruma