0

Опасная проблема с дистанционным запуском автомобиля через приложение StarLine

dmitbug 3 года назад обновлен Дмитрий Тонoян (Технический специалист StarLine) 3 года назад 12

Добрый день! Путем экспериментов выявил несколько проблем с работой автозапуском (дистанционным запуском) автомобиля KIA K5 через приложение StarLine. 

1. В настройках приложения (Настройки - Настройки устройства - Запуск двигателя - Общие параметры запуска) у меня в пункте "Время работа автозапуска, мин" выбрано 20, то есть по идее программной логики 20 минут автозапуск должен работать. Однако после 10 минут машина стабильно глохнет, в связи с чем порой приходится запускать еще раз. Ну да ладно. Дальше - хуже...

2. Экспериментальным путем было обнаружено, что при автозапуске через приложение StarLine машина открывается. Как я это выявил? Был дома, машина - на улице. Включил автозапуск. Прошло 10 минут. Пришло уведомление, что машина заглохла (хотя, обращаясь к пункту №1, выставлено 20 минут). Ну, ок, думаю. Запускаю еще раз. Выхожу из дома. Дергаю за руку авто - машина открывается, глохнет и начинает работать сирена. Думал, может, это я что-то не так сделал. Я начал проводить этот эксперимент несколько раз. Во всех случаях при автозапуске с приложения машина открывалась и работала с открытыми дверьми. Если даже потом автозапуск отключить, двери, тем не менее, остаются открытыми.


ЧТО ДЕЛАТЬ?
  

По первому пункту - скорее всего, чтобы не производить "лишних" подключений, включили запуск по CAN - это имитация штатного автозапуска, который ограничен по времени как раз в 10 минут вроде.

По второму пункту - автомобиль сам отпирает центральный замок после выключения зажигания, и установщики это не учли при монтаже и программировании системы. Как временная мера - подойдёт отключение в настройках автомобиля автоотпирание ЦЗ, или, как вариант, настройка отпирания не по зажиганию, а по переходу в Р или при открытии двери водителя, в зависимости от доступности этих настроек.

В общем, по обоим пунктам - налицо лень/некомпетентность установщиков.



Ставили в салоне. В итоге к ним ехать?

Вряд ли там смогут сделать всё грамотно, в салонах беда с компетентными кадрами. Город какой? Попробуйте позвонить по тел 8-800-333-80-30, возможно в Вашем городе есть региональный представитель Старлайн, который поможет решить проблемы.

Здравствуйте.

Выше верно указаны наиболее вероятные причины.

1. Судя по описанию у Вас используется запуск двигателя по шине CAN. Его длительность ограничена 10 минутами. Комментарий об этом указан на сайте https://can.starline.ru/28/20/9060

Если нужно использовать больше 10 минут, то нужно либо запускать двигатель повторно, либо изменять подключения системы на силовое управление запуском. При этом не будет ограничений по времени запуска.


2. Замки открывает сам автомобиль. Для решения нужно добавить команду запирания замков в настройках комплекса.

Рекомендую посетить установщиков и обсудить удобные для Вас варианты решения.

Понял. По пунктам задам вопросы.

1. Это никак не исправить? То есть это особенности моего автомобиля просто? Я правильно понимаю?

2. Как добавить эту команду? Могу ли самостоятельно через StarLine Master это сделать?

1. Исправляется дополнительными подключениями, которые не сделал установщик.

2. Теоретически сможете, но всё равно это костыль, т.к. ЦЗ будет при глушении в ДЗ отпираться автомобилем и тут же (примерно через секунду) запираться системой. Нормальный установщик просто не допустит отпирания.

Не подскажете, где глянуть контакты рег.представителя СтарЛайн в Смоленске?

Я никого не знаю в этом городе, но я и не сотрудник компании, попробуйте позвонить по указанному номеру ниже, обрисовать проблемы и попросить контакты РП

+1

Вот этих товарищей выдаёт сайт как авторизованных партнёров:

https://www.starline.ru/x96partners/#s

Аверьянов Сергей Владимирович
OOO «Октан-В»
+7 (4812) 65-67-07, +7 (4812) 61-92-24
Смоленск, Красненское шоссе, д. 37А

Гурченков Максим Николаевич
Автосалон ООО «Авто Бизнес Груп»
+7 (4812) 70-77-77
Смоленск, ул. Кутузова, д. 15Б

Слепченков Александр Владимирович
Техцентр Модаавто (ИП Селюк Д.А.)
+7 (4812) 27-10-27
Смоленск, ул. Свердлова, д. 47

Храименков Андрей Владимирович
ООО “Авто-Щит”
+7 (920) 333-01-04
Смоленск, ул. Попова, 23А

Рекомендую предварительно пообщаться с каждым, и внимательно пошукать отзывы,прежде чем к кому-либо обращаться

Здравствуйте.

StarLine Мастер - это инструмент для установщиков. Не рекомендую самостоятельно что-то менять. Допущенная ошибка может полностью вывести систему из строя. Лучше доверить работу профессионалам. В случае обращения к установщикам за гарантийным обслуживанием, у них тоже могут возникнуть вопросы при самостоятельном внесении изменений в систему.

1. Если нужно использовать более 10 минут, то нужно менять подключения.

2. Нужно либо менять подключения чтоб замки не открывались, либо добавить перезапирание после завершения автозапуска.

Рекомендую связаться с Вашим установщиком и обсудить внесение изменений в систему.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho