0

ГЛ для ППП в режиме догревателя

HaYaBuSa 2 years ago updated 2 years ago 4

Всем привет, некорректно работает режим догревателя на 6 поколении. Приведу конкретный пример: авто без мягкой посадки, запускаем с АЗ, если температура ниже 40 градусов то включается ППП(Бинар) (отключение стоит на 70 градусов). Снимаем авто с охраны, глохнет двигатель, сигнализация посылает импульс на остановку подогревателя, ППП отключается примерно в течении 2-3 минут(продувка и т.д.) и включить его в этот момент невозможно. Запускаем двигатель, сигнализация включает ППП снова так как двигатель не догрелся до 70 градусов, но соответственно запуска ППП не происходит так как он находится в режиме глушения. В итоге имеем температуру на двигателе в районе 50 градусов, в салоне холод, приходится ждать пока остановится бинар, включать его вручную со штатного пульта, а после того как двигатель прогрелся отключать его также вручную( если забыли выключить ППП, то при глушении двигателя ППП продолжает работать, впустую потребляя топливо и энергию аккумулятора). 

Было бы неплохо, если бы после остановки двигателя сигнализация не останавливала ППП в течении скажем 1 минуты, за это время неспеша можно попасть в авто и завести его снова, тогда бы режим догревателя не был бы нарушен при данных условиях и догрев двигатель до 70 градусов автоматически бы выключился бы ППП. В то же время если температура не дошла до 70 градусов, а мы остановили двигатель, то по прошествии минуты сигнализация остановит ППП.

Техподдержка советует написать ГЛ для режима догревателя, но учитывая что подогреватель будет эксплуатироваться и в ручном режиме, не хватает мне видимо знаний и логики чтобы работал ППП корректно во всех режимах, либо эта задача не решается возможностями ГЛ на сегодняшний день. Может у кого-то есть что предложить?

Предпусковой подогреватель.slc

Здравствуйте.

Давайте попробуем разложить описание на события и условия.

Опишите, пожалуйста, точнее:

  • По каким событиям должен включаться отопитель?
  • При каких условиях должен включаться отопитель?
  • По каким событиям и с какой задержкой должен отключаться отопитель?

Предпусковой подогреватель2.slc

Ваш вариант ГЛ предлагаю модифицировать так.

Во второй программе нужно поменять условие и событие.

В первой программе важно чтоб отопитель работать только когда двигатель работает. Добавил это в условие.

Также добавил в первую программу запуск отопителя, если двигатель остыл на ходу ниже 50 градусов.

Варианты еще модификации, которые зависят от автомобиля и от самого отопителя:

  • Температуру двигателя можно использовать из CAN
  • Если от отопителя нет информации о его статусе, то можно использовать в условиях выход управления отопителя, а не статус подогревателя.

Здравствуйте, программу накидал примерно, но с вашими дополнениями думаю будет более правильно, единственное если у двигатель остановится то по 1 программе сигнализация остановит ППП?

 Не понимаю как решить самое основное.

1. Запускаем авто с ДЗ - срабатывает ППП - снимаем авто с охраны - авто глохнет (в этот момент 1 программа отключит ППП) - садимся в авто заводим двигатель - сигнализация дает импульс на запуск ППП (но так как ППП находится в режиме глушения в течении 2-3 минут, и не воспримет сигнал запуска от сигнализации).

Как сделать чтобы сигнализация в момент посадки в авто не глушила ППП?

2. Если мы захотим догреть двигатель с ППП запустив его со штатного пульта ППП выше 70 градусов - то сигнализация все равно заглушит ППП по 2 программе?

1. Настройте задержку запуска отопителя в программе1. Установите 2 или 3 минуты. Альтернативный вариант: использовать отдельную программу для запуска отопителя после ручного запуска. Тогда в первой программе в событиях оставить только запуск с АЗ/ДЗ, а в другой программе сделать запуск с ключа и запуск отопителя с задержкой

2. В этих ГЛ не учитывается запуск со штатного пульта. Нужно или разрешать-запрещать работу этих ГЛ пользователю из приложения, или каким-то образом учитывать нажатия кнопок на штатном пульте. Для этого подойдут переменные. Включать переменную по одной команде из приложения и выключать по другой. А в программах управления отопителем учитывать в условиях статус этой переменной.

Спасибо Дмитрий, немного очередь разгребу, выделю время для себя и попробую так сказать уже на пациенте. В любом случае уже появилось понимание куда копать.