0

Toyota Crown Grs-200 Starline a96

Perevalov1 6 years ago updated by Старик 6 years ago 4

Подскажите пожалуйста точки подключения по 2 can 2 lin

+1

Статус:
Профессиональный установщик

??

6и 14 пин в обд есть?

Это понятно. Интересует Rx Tx на компе , в данную модель автомобиля не разу не ставил по 2 can 2 lin. По аналогу нет проблем но клиента интересует режим слэйв. Поэтому и спрашиваю может кто то ставил в такой автомобиль и какие есть нюансы. Так же интересует какая прошивка подходит.

+1

Коллега, добрый день.

Интересует Rx Tx на компе , в данную модель автомобиля не разу не ставил по 2 can 2 lin.

Пора обзаводиться осциллографом, если его еще нет в арсенале (раз Вы занимаетесь профессиональной установкой) и изучать (спасибо интернету) - как выглядят сигналы CAN, LIN, TX-RX и других  на его экране (вчера например нашел в течение 20 минут в Hyundai i20 2009 года LIN-провод без схемы на автомобиль - ну не повезло - не нарыл по скорому в интернете схемы -  и смог сделать обход ИММО по LIN, залив прошивку под Hyundai H-1 2008г - на сайте обход для i20 2008...2012 официально не заявлен!!! - возможно это сообщение прочтет Антон Ламзин и передаст информацию разработчикам - и  прошивку под i20  откорректируют, добавив обход). Наличие осциллографа  и Вам  поможет  найти нужные цепи (тем более - расположение многих из них унифицировано/привязано к определенным блокам на борту - читаем сообщение Романыч48)...

По аналогу нет проблем но клиента интересует режим слэйв. 

Ох уж эти клиенты. Но если он готов платить ЗА ИЗЫСКАНИЯ (и ожидать машину лишний день-два - БЫВАЕТ и ТАКОЕ - машина застревает - не всякий раз находишь нужное за 20 минут и угадываешь прошивку с первого раза!), то за деньги клиента можно и свой уровень повысить заодно. Slave станет возможен, если сигнализация СМОЖЕТ увидеть через CAN состояние ЦЗ/штатки автомобиля (факты открытия/закрытия)... Праворульных машин в перечне поддерживаемых по CAN не так много, но радость заключается в том, что очень часто протоколы родственных моделей близких годов у Toyota, в том числе с разным расположением руля - идентичны... Шансы есть и они высоки. Пробовать надо и леворульные машины, особенно - аналоги Вашей праворульки. LEXUS тоже не обходите стороной. 

Так же интересует какая прошивка подходит. 

Это Вам придется выяснить самостоятельно (машина редкая, у нас в Красноярске я такой пока даже издали ни одной  не видел ни разу, не то что сигнализацию в неё ставить), пробуя-перебирая разные прошивки от разных (но близких по годам-моторам автомобилей). Рекомендую на базе внешнего CAN-модуля SIGMA сделать ПРОБНИК со светодиодами СТАТУСОВ и кнопками КОМАНД. Заливая в него разные прошивки и подключая его  к найденным CAN LIN  и другим шинам в авто (питание , разумеется тоже надо на него подавать) можно выяснить - ЧТО-ЖЕ подойдет хоть как-то хоть частично из имеющегося на сайте (на какие команды отзовется машина и что из статусов покажет SIGMе (а значит в дальнейшем - и сигнализации)).