0

Потеря прописи ИММО

Евгений Качанов 4 months ago updated by Николай Х 4 months ago 9

Добрый день, проблема такая starline a93 прошивка  can модуль v4 проблема уже на пяти авто после снятия клеммы или замены АКБ пропадает обход ИММО по can хонда шатл 2016г, nissan x-trail 2020г,nissan teana 2015,honda fit, и два автомобиля были с проблемой залипание поворотов оставались гореть Повороты после АЗ (НА обоих авто были подключенны по аналогу, тойота калдина 2002г, и нассан альмера 2017г)

Здравствуйте.

Для какой цели отключался аккумулятор? Для восстановления после разряда?

два автомобиля были с проблемой залипание поворотов оставались гореть

Как именно выполнено аналогове управление? Через встроенное реле или слаботочными каналами? Как именно настроены каналы? В какие моменты не отключаются световые сигналы? 

Подключение  поворотов через встроенное реле зелено-желтый, зелен-чёрный провод не отключаться после прекращения автозапуска, по какой причине люди смимали аккумулятор я не знаю, один клиент просто купил новый поменял у магазина и обход ИММО пропал 

Спасибо за сообщение. Если удается воспроизвести такое поведение, то прошу связаться с региональным представителем для диагностики работы системы на автомобиле.

+3

так давно замечено , дикая просадка напруги приводит к ступору кан модуля + потери обхода .

 один клиент просто купил новый поменял у магазина и обход ИММО пропал

скорее было так = акум умер , с утра авто кое как прикурили и клиент поехал за новым акб ..... 

Аккум умер при установке сигнализации, зарядили и он поехал в магазин за новым так как старый уже совсем не держал заряд купил и пропал автозапуска, приехал обратно, да были варианты после прикурки не спорю но довольно редко, в этом году чёт каждый день приезжают прописываю ключ и алга (по возможности меняю прошивку на свежее) 

+1
в этом году чёт каждый день приезжают прописываю ключ

и все авто наверно старше 5 лет и не давно купленные ...

Вчера такая машина была, тойота рактис 2009 кнопка, сел аккумулятор, пропал автозапуск, А93, прописал иммо, всё заработало. Был ещё лексус LX570 с такой же проблемой. Хотя много знаю машин, где так же сели в ноль аккумуляторы, но при этом ничего не отказало. Версии кан не посмотрел какие.

+1

не забывайте что при плавном и долгом разряде система питается от напряжения меньше 8 вольт, что ниже заявленного в технических характеристиках. то есть это не расчетный режим комплекса. Если просто скинуть аккум, то ничего такого не происходит.

Две сигналки от "П" встречал с этой проблемой. В машинах на тот момент было 5 вольт на аккумуляторе, под приборкой что то щелкало в конвульсиях. Сами машины перенесли это без проблем, а вот у сигнализаций на некоторых микросхемах дырки, видимо через них вышел белый дым. В основном конечно всё без последствий, не зависимо от производителя сигнализации.

одна прадо 120, другая Паджеро спорт 22 года.