0

Установка модуля GSM

LeonDn 2 years ago updated 2 years ago 10

Доброго времени суток.

В 2014 г. при покупке автомобиля мне установили StarLine E90s.
Сигнализация работает нормально, автозапуском пользуюсь.

Сейчас заинтересовался возможностью добавления функций удаленного управления и мониторинга через GSM-сеть.
Перечитал форум в части, касающейся моей модели сигнализации, и выяснил, что для моей задачи подходит блок "StarLine GSM5-Мастер" и что такой блок уже ставили другие форумчане.
Так ли это?

Так же вычитал, что моя версия сигнализации была одной из первых, у кого стало возможным обновление прошивки. Если ошибаюсь, поправьте.

На Вашем сайте нашел адрес авторизованных устанощиков и решил посетить один из них: г. Казань, ул. Космонавтов, 67а "Блюзмобиль".
Там мастер спросил модель автомобиля и год выпуска. Затем сообщил, что сигнализация очень старая, но у них имеются подходящие блоки "с чипом и без чипа" (с его слов). Сказал, что может поставить любой из этих двух GSM-блоков, но работать с моей сигнализацией они нормально не будут, будут сбоить. Предложил только вариант с заменой сигнализации полностью на новую.

Прошу Ваших пояснений.

Если сейчас все работает при установке GSM все также будет работать . Блок у Вас старый ,но он с телематикой 2.0

Спасибо за подсказку.

Обновлять прошивку (прошивки) не требуется?

Какой GSM-блок всё-таки нужен? Что означает "с чипом и без чипа"?

Настройки не собьются при доустановке GSM-блока?

Ничего не собъется, модуль правильный выбрали. Обновить можете, хуже не будет. 


С чипом или без это у установщика уточните, что он имел ввиду

Сигнализация работает нормально, автозапуском пользуюсь.

Это хорошо, но вот  ЭТО

заинтересовался возможностью добавления функций удаленного управления и мониторинга через GSM-сеть

может потребовать ПОЛНОГО ПЕРЕМОНТАЖА сигнализации с переносом главного блока в более подходящее место, ибо появление в нем GSM-модуля  наложит ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к расположению блока машине (которые не требовались, пока GSMа в нем не было). И если текущее расположение блока не соответствует этим требованиям, то у Вас начнутся ПРОБЛЕМЫ  - нормальной работы  при управлении  с телефона не будет (если это управление вообще будет возможно), зато  могут начаться  приколы с ложными тревогами. 

Подробнее можно почитать ТУТ https://support.starline.ru/ru/communities/30/topics/80110-starlajn-gps-u-vas-gavno

и прежде чем затевать втыкание  в сигналку GSM-модуля - найти грамотного установщика, чтобы он оценил - насколько подходяще сейчас находится в машине главный блок сигнализации... И не требуется-ли его перемонтаж сразу же, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги на GSM-модуль...

Благодарствую за разъяснение!

Буду подумать теперь на тему "а может ну его к ядрёной Фене..."

Буду подумать теперь на тему "а может ну его к ядрёной Фене..."

В нашем деле - запугать клиента - первое дело! Шутка. А реально надо просто посетить грамотного установщика, которого поискать потщательнее и попросить его найти в машине главный блок и оценить - насколько он подходяще размещен для установки GSM-модуля. 


И если блок где-нибудь под пластиком торпедо за приборной доской  или магнитолой, то почему бы  и не установить GSM.


А вот если он сильно глубоко в железе машины, то  по-хорошему нужен перемонтаж и тогда уж лучше подождать года два-три, когда сигналке  исполнится десятилетка и она не только морально устареет окончательно  но и честно выработает свой ресурс до конца и ... установить в машину НОВУЮ сигнализацию и уже сразу с GSM-ом.

С другой стороны  - сигнализация  судя по серийнику - начала  2014 года выпуска и уже отработала около 7 лет. А это  ПРЕДЕЛЬНЫЙ срок службы, установленный для систем охраны её производителем. Реально StrarLine может проработать и 10 и 12 и более лет. Но это уже - как повезет. А за пределами 7-летнего возраста каждый  дополнительно отработанный год можно отмечать как юбилейный, а каждый новый месяц беспроблемной работы -  воспринимать как подарок. Так что  уже можно копить деньги на новую сигнализацию, не дожидаясь окончательного отказа и просто СВОЕВРЕМЕННО поменять старушку Е90 на что-нибудь  из систем шестого поколения. Только  к выбору мастера-УСТАНОВЩИКА надо подойти ответственно. И найти грамотного  и опытного. Сарафанное радио и вот это https://www.starline.ru/x96partners/ в помощь.

Попробую завтра заехать в фирменный центр, а не к авторизованному (эти в "Блюзмобиле" и раньше-то вызывали подозрения).