0
Under review

E90 GSM - пара вопросов или глюков

Добрый день.

Citroen C5 + E90 GSM + установка у дилера CITROEN.

Взяли E90 + 2CAN + модуль GSM (тут не понятно какой 21 или 31 на коробке просто GSM написанно, но команда включить GPS проходит и пишет что GPS включен).

Вопросы 
1.  Как узнать есть ли GPS и как долго подключить антенну GPS, которая кстати в комплекте не шла или просто не дали или подключили но не вывели.
2. Автоматическая постановка на охрану - на брелке режим включен АВТО - приехал, заглушил, вышел, закрыл дверь и тишина - ничего не происходит. Что делать и куда копать ?
3. Ручной тормоз - в машине автоматический ручник - сам включается при постановке в положение P и сам снимается при нажатии на газ. Так вот если приехать, выйти и поставить машину на охрану, то все ок. А если приехать, заглушить и поставить на охрану не сразу (ну например сидишь по телефону говоришь), то через 1 минуту машина переходит в спящий режим и если так поставить на охрану, то брелок пишет, что не включен ручной тормоз и не работает автозапуск. При этом по факту ручной тормоз включен. Тут что не так?
4. При постановке на охрану родным ключом Ситроен у машины складываются зеркала не зависимо от того когда ставить на охрану сразу или через час. После установки Е90 они так же складываются, но если сразу ставить на охрану. Если спустя хотя бы 1 минуту, тут машина перешла в спящий режим, то зеркала не складываются. Как так ? :) Хотя если нажать кнопку на родном брелке, то включиться родная сигналка и зеркала сложатся. 
5. Автозапуск - при автозапуске раскладываются зеркала! Это фича ?


 
Under review
Добрый день.
1) У Вас скорее всего Е90GSM (встроенный)
GPS нужно просто воткнуть в соответствующий разъем.
2) Нужно выключить зажигание при Закрытых дверях, а потом выходить. Проверьте так, пожалуйста.
3) Информация по шине автомобиля передается при включенном зажигании. Так как у Вас АКПП, то нужно просто в меню CAN запретить чтение ручника.
4) Это происходит, из за отсутствия возможности управление штатной системой охраны по шине CAN .
5) При включении зажигания Сам автомобиль их открывает. Можно в настройках системы включить пункт 7, таблица SF в значение 3, и тогда после глушения они возможно будут складываться.
1. То есть GPS нет хотя он и включается и надо покупать маяк м15 или м17 отдельно ?
2. Ровно так и делаю. приехал, ничего не открывал и не нажимал, заглушил, открыл дверь - вышел - закрыл дверь. И тишина...
3. Это где такое меню? Это только установщики могут сделать ? Вообще у вас написано что вы читаете в данной модели машины через CAN значение АКПП и ручника ... 
4. Тут не понял. Одно дело если бы он их вообще никак не складывал, а другое что если сразу то складывает, а если через минуту то уже нет... Магия! 
5. Ну это логично. Вопрос снимаю.

Пока машина только приехала и если ставить на охрану то всё работает, а через минуту уже нет. Хочется понять это так и должно быть, баг или фича или неправильная установка...
Надеюсь и жду ответов...
По вопросу 2 режим АВТО - на 4 день сам заработал. Просто мистика. Но не складывает зеркала :) Если ставить с кнопки брелка или родного ключа, то складывает ... Вообще с зеркалами мистика, то складываются то не складываются.
По вопросу 3 про тормоз еще понаблюдал и что могу рассказать - читаю лог приложения по приезду - Приехал, автомат в положение P - в логах - Ручной тормоз ВКЛЮЧЕН, двигатель выключен, дверь открыта, дверь закрыта, поставлен на охрану. И тут на брелки горит значок тормоз и автозапуск не работает! Причем утром ровно такой же лог, но всё нормально, а вечером при таком же логе и такой же последовательности горит этот значок. Я так и не понял как и что делать чтобы он не горел. В чем тут глюк? 
При включенном зажигании - снятии и включении ручника и нажатии кнопки 3 на брелке он нормально определят положение ручника и значок ТОРМОЗ с брелка пропадает.
Максим. вам уже дали все ответы. Вы упорно не желаете их осмыслить. Причем сами же много для себя подспудно ВСЕ ТАКИ СВЯЗЫВАЕТЕ с таким процессом, как "ЗАСЫПАНИЕ" электроники автомобиля.
В общем еще раз:
1. Сигнализация МОЖЕТ читать статусы из CAN, в том числе и о состоянии ТОРМОЗА только пока CAN-шина НЕ УСНУЛА. Как только уснула - ничего прочитать нельзя (как и команду через CAN передать). Поэтому ГРАМОТНЫЕ УСТАНОВЩИКИ при установке на автомобили с CAN-подключением сигнализаций С ФУНКЦИЕЙ ЗАПУСКА МОТОРА предпочитают ЗАПРЕТИТЬ чтение из CAN статусов: ТОРМОЗ, ЗАЖИГАНИЕ ВКЛЮЧЕНО, ДВИГАТЕЛЬ ЗАВЕДЕН. Подумайте - почему именно эти статусы? И сделать контроль этих зон и сигналов ПРОВОДНЫМ подключением. Тогда даже перепрошивка мозгов машины - ОБНОВЛЕНИЕ Программного Обеспечения (со сменой CAN-протокола)  при посещении дилера  НЕ ПРИВЕДЕТ К ОТКАЗУ АВТОЗАПУСКА/дистанционного пуска. Причем вам достаточно только оранжево-фиолетовый прицепить на лампы СТОП, сделав контроль РАБОЧЕГО тормоза, а сине-красный соединить с массой, а не с ручником - тогда РУЧНИК ДЕРГАТЬ не придется.
2. Зеркала складываются/раскладываются ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ШТАТНОЙ ОХРАНЫ/ПОЯВЛЕНИЮ ЗАЖИГАНИЯ.
а) Заблокировать их раскладывание на автозапуске - ВОЗМОЖНО, но требует вмешательства в проводку - скорее всего хватит ОБЕСТОЧИВАНИЯ блока отвечающего за их работу. НО НАДО СМОТРЕТЬ - как это реализовать реально именно в Вашем автомобиле. Гибкие допканалы и/или выход состояния сигнализации (фиолетовый), на котором в охране масса - Вам в помощь.
б) Если сигнализация включается БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ ШТАТКИ, то после засыпания CAN (опять CAN, опять засыпание) - ЗЕРКАЛА НЕ СЛОЖАТСЯ. Опять же их можно пытаться складывать ИМИТАЦИЕЙ кнопки "складывание зеркал" - опять гибкие каналы в помощь. Вот только кроме имитации нажатия кнопки надо еще и ПИТАНИЕ на систему складывания зеркал подавать - задача обратная  подразделу а)...
ШТАТКА складывает зеркала, потому что ОНА "БУДИТ" уснувшую шину на некоторое время (судя по вашим вопросам - примерно на 1 минуту). Возможно - есть вариант сунуть куда-нибудь сигнал с канала сигнализации ДЛЯ ПРОБУЖДЕНИЯ CAN-шины при нажатии  на брелоке "постановка на охрану" - есть у гибких каналов привязка к этому событию. И тогда зеркала сложатся ШТАТНО, без вмешательства в схему складывания...

А решить все эти задачки может ГРАМОТНЫЙ и что не менее важно - НЕЛЕНИВЫЙ установщик. Удачи.
Спасибо за уделенное время и развернутый ответ! 
Я к сожалению далек от всего этого и фразы - вам достаточно только оранжево-фиолетовый прицепить на лампы СТОП... не помогают мне.

Я уже методом тыка и с помощью интернета практически во всё разобрался. :) 
К сожалению мне так и не понятно почему при нажатии на кнопку 1 брелка зеркала складываются, а если включен режим АВТО, то нет. Времени между выключением зажигания и постановкой на охрану проходит или столько же или больше для кнопки 1 и машина в любом случае еще не спит. 
Я все вопросы снимаю кроме первого про GPS ... 

СПАСИБО!
GSM - это отдельная антеннка со шнурком. В комплект Е90 не входит. Докупается отдельно. Втыкается в соответствующее гнездо на корпусе блока. Активируется командами, которые Вы уже знаете.
Вы имели ввиду наверно GPS ... 
Так меня и интересует, что это за отдельная антенка и что лучше взять и чем отличаются
http://www.starline-install.ru/master-komplekty/gps-master.html
или
http://www.starline-install.ru/mayaki/starline-m17.html
или
http://www.starline-install.ru/gsm-terminaly/starline-m31.html
При установке мне сказали что у меня m31, но антенну GPS не вывели, но мне кажется вводят в заблуждение и стоит http://www.starline-install.ru/master-komplekty/gsm-master.html
Как вообще узнать есть GPS или нет?  Команда о включении GPS проходит и система присылает подтверждение.  
И если стоит GSM мастер и нужно только точные координаты и питание от аккумулятора машины, то GPS мастер лучший выбор ? 
http://www.starline-install.ru/master-komplekty/gps-master.html
Вам нужно именно это, оноа подходит к любому из этого оборудованию.
http://www.starline-install.ru/gsm-terminaly/starline-m31.html
При установке мне сказали что у меня m31, но антенну GPS не вывели, но мне кажется вводят в заблуждение и стоит http://www.starline-install.ru/master-komplekty/gsm-master.html.
Спасибо.
Спасибо!

Заодно только что выяснил что не подключен капот. Это недоработка установщиков или ... Вообще он нужен ? 
Двери есть, багажник есть, а капота нет!
Это недоработка

Да, нужно подключить.