0

долго либо вообще не обрабатывает команды с телефона

Доброго времени суток. ситуация такова, что поменял сим-карту в GSM модуле (с Мегафона на Мегафон).

Пришла смс с нового номера и по звонку все команды работают моментально, но смс команды обрабатываются перманентно по 24 минуты  (как это ни странно), с приложения также долго, плюс срабатывает раз через два.

Когда срабатывает охрана, сигнализация на телефон звонит. какие я уже команды не пытался слать, все четно. GSM модуль активировал ( 7 нажатий, зажигание, семь звуковых сигналов). На стороне оператора все работает правильно (со слов самого оператора). Может быть кто-то встречался с такой ерундой?)

Заранее благодарен за любую помощь, друзья!

-1

Может быть кто-то встречался с такой ерундой?)

Ну вообще-то SMS обрабатываются SMS_центром (который может быть за тридевять земель, особенно - если SIM - не местная или  на ней прописан номер такого центра обработки SMS, который "не АЛЁ"), а звонки обслуживаются БЛИЖАЙШЕЙ СОТОЙ. Надо вытащить SIM, сходить к ней к сотовому оператору и записать на неё НОМЕР САМОГО БЛИЗКОГО И САМОГО ШУСТРОГО центра обработки SMS... Ну если это возможно и есть выбор...

Плохая работа приложения  ТЕЛЕМАТИКА может быть  следствием низкого качества ИНТЕРНЕТА на вновь установленной  SIM (другой тариф, другие кило/МЕГАбиты), а также и собственно - плохой уровень сигнала GPRS, в том числе из-за ошибочного размещения главного блока сигнализации ( на плате которого - GSM-антенна) и сильной экранировки GSM_антенны  - если блок близко к металлу кузова..

очень интересно Вы общаетесь, начиная разговор с фразы "ну вообще-то", будто Вы недовольная женщина средних лет.

смс на ту сим, когда она в телефоне приходят быстро. Главный блок расположен на пластике в радиусе 15см из железного только 4 болтика крепления крышки блока.И последнее, Вам не кажется странным само явление того, что обработка запроса занимает постоянно одинаковое количество времени?

Здравствуйте.

МегаФон использует спам-фильтр. Для того чтоб команды не проходили много обработки. на свежем ПО внедрена поддержка смс с символом # в конце.

с приложения также долго

Какие ответы приходит на диагностические смс с текстом

00551

и

09

Приветствую Вас!


на 09 отвечает:

VER:C8

GSM:18

BAT:12.03V

MCC:250

MNC:02

LAC:233C

CI:B1FE

и причем практически моментально приходит ответ, 

на 00551 пришёл ответ:

Команда выполнена

GSM:18(T)

Спасибо за сообщение.

VER:C8

Используется очень старый модуль. Для него обновлений нет.

Все команды из цифр длиннее 2 будут работать примерно с 30 минутной задержкой. Если нужно быстрее - нужно менять сим карту на другого оператора. На сегодня такой сложности пока нет у МТС.

GSM:18(T)

Слабый уровень сигнала и нестабильное соединение 2G GPRS. Когда все хорошо в ответ приходит цифра выше 20 и буква в скобках G

Рекомендую перепроверить ответ на смс 00551 когда машина будет находиться в другом месте. Если стабильного сигнала не появится, то нужно перепроверить размещение самого модуля телематики в автомобиле. Возможно рядом используется много металла. 

а если заменить модуль на более новый таких проблем не будет? и что для этого нужно помимо самого нового модуля? ну и конечно же цена волнует)

Здравствуйте.

Если нужны функции нового ПО, то нужно заменить модуль на новый. Тогда смс будут работать быстрее.

При этом скорее всего сам блок сигнализации тоже довольно старый и использует Телематику первой версии. Это также вызовет ряд ограничений функционала.

Поэтому менять модуль только ради смс дороже, чем просто заменить сим карту в Вашем.

Рекомендую перепроверить указанные выше рекомендации. В случае возникновения трудностей нужно посетить установщиков: https://www.starline.ru/partners/