0

Подключение видеорегистратора

dik_68 4 years ago updated by eugenyc 4 years ago 10

Видеорегистратор подключен к гнезду +12В, но при запуске двигателя происходит "просадка" питания в связи с чем видеоргистратор включается некорректно или вообще выходит из строя.

Хочу использовать возможность гибкого программирования дополнительных выходных каналов сигнализации. Например, запрограммировать включение регистратора через 15 с после запуска двигателя 1015,2999,3000,4000, включение  на событие Запуск двигателя без условий (ЗП13, У000) и выключение - на включение охраны (ОС02, У000).

Далее возникает вопрос

 Как быть с управлением датчиками удара и контроля дверей? Ведь при ручном запуске их нужно отключить, а при автозапуске - включить.Или их можно включить, но при ручном запуске режим охраны будет выключен и датчики будут игнорироваться?

+1
Как быть с управлением датчиками удара и контроля дверей?

Использовать еще один дополнительный канал (запуск по тревоге на определенное время), т.е. 2 канала вместе.

Я правильно понял, что нужно подключить два канала к одному реле и один канал настроить для автозапуска с постоянно включенными датчиками (событие 14-1), а второй для ручного запуска (13-5???) с отключенными датчиками?

+1
Я правильно понял, что нужно подключить два канала к одному реле

Да, только один канал настроить на включение при работающем двигателе ...2999 ... ЗП13 У000 ОС07, а второй при тревоге, например на 2 мин. ... 2120 ...  ЗП10 У000

а можно поподробнее про то как 2 канала к 1 реле (и какое реле ? Стороннее ?) подключить ? Нельзя ли просто с 2х каналов перемычкой подавать + на питание регистратора ? И спасибо вам за тему, помогла разобраться (инструкцию читал - сомнения были ;))

сам же отвечу на свой вопрос. Вроде как реле надо внешнее ставить, так как на выходах каналов слаботочка идёт. Так ведь ? И возник ещё 1 вопрос :" надо ли ставить диоды на выходах каналов, чтобы при срабатывании одного из каналов ток не пошел в другой канал, так как цепи запараллелены ? Или нет такой необходимости ? И по поводу реле : какие надо ставить ? 

+1

Вроде как реле надо внешнее ставить, так как на выходах каналов слаботочка идёт

Ага особенно - если учесть, что каналы выдают при  своей активности МАССУ, а на регик надо ПЛЮС коммутировать обычно... Так что катушку реле подключаем между каналом и +12 вольт, желательно цепью АСС автомобиля... А уже сухим контаком релюхи подавать  что надо и куда надо.

надо ли ставить диоды на выходах каналов, чтобы при срабатывании одного из каналов ток не пошел в другой канал, так как цепи запараллелены ?

диодов не надо. Наберите в строке поиска "монтажное ИЛИ микросхем ТТЛ". У Вас будет то же самое - монтажное или двух N-P-N транзистров. Наберите еще "микросхема ULN2003" - это  микросхемка, которая используется для слаботочных каналов на выходах сигнализации...

И по поводу реле : какие надо ставить ?

Правильнее всего такое, сопротивление катушки которого НЕ МЕНЕЕ 120 Ом. Обычные автомобильные чаще всего имеют катушку 70...80 Ом, а то и меньше. А канал сигнализации выдерживает максимум 200мА. Но это не значит, что его можно грузить этим током ДОЛГОВРЕМЕННО (а ведь регик иногда надо питать часами - в долгой поездке). Поэтому лучше, если ток канала будет не более 150мА, а еще лучше, если не превысит 100мА. Напряжение бортсети изветсно (рекомендую не забыть, что  при заведенном моторе оно не 12 вольт, а 14,4 МАКСИМУМ, а все расчеты надо вести НА НАИХУДШИЙ случай). Вот и посчтиатйте сами - какое сопротивление катушки реле должно быть. Еще неплохо бы учесть, что сопротивление, намеренное  при +20 градусах дома или в магазине, при замере НА МОРОЗЕ  станет сильно меньше из-за зависимости сопротивления металлов от окружающей температуры...

 

а если взять автореле с сопротивлением катушки 80 Ом, ну и последовательно припаять резистор на 70 Ом. Будем 150 Ом сопротивление. Исходя из худшего варианта с напряжение в 14,4 В и сопротивлением 150 Ом ток будем 96 мА. Будет же так работать ? 

Добавлено: нашел релюшки с сопротивлением катушки 320 Ом. Думаю взять ее (не надо будет паять резисторы и цена не кусается (90 р стоит у меня в Уфе, плюс стоимость площадки)

Тут такое дело...  Установка сигнализации, как и автоэлектрика (как и любая другая электрика и электроника) - это не просто проводки скручивать и изолировать. Еще и законы какие-то неплохо знать и понимать их смысл...


а если взять автореле с сопротивлением катушки 80 Ом, ну и последовательно припаять резистор на 70 Ом. Будем 150 Ом сопротивление. Исходя из худшего варианта с напряжение в 14,4 В и сопротивлением 150 Ом ток будем 96 мА. Будет же так работать ?

Не будет...

Почему?

Потому что по законам Ома и Кирхгофа при протекании тока 96 мА ЧЕРЕЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединенные два сопротивления на каждом из них "упадет" напряжение U=I*R, то есть на катушке реле будет напряжение 0,096А*80Ом=7.84 Вольта (а не 14,4)

Вопрос номер ОДИН: реле при таком напряжении сработает? Практика говорит , что НЕТ... ДЛя сработки реле, рассчитанного на 12 вольт надо хотя бы 9...10 вольт и то может сработать, а может и не сработать... При напряжениях ниже 8  вольт сработку гарантировать нельзя...

Вопрос номер ДВА - где остальное напряжение (почему не всё дошло до реле)? Ответ - Оно "упало" на резисторе

Uрезистора=0,096*70=6,72вольта..

и ток, который течет через него просто ГРЕЕТ его в никуда... . При этом на нем будет выделяться мощность 0,64512 Ватта (P=U*I). Так что мощность (размер корпуса) резистора должна быть не менее 1 Ватта...

Подробности тут

http://www.ultrastar.ru/24884

и в курсе Элеткротехники   - двухтомнике под редакцией Бессонова Льва Алексеевича

http://www.samomudr.ru/d/Bessonov%20L.A.%20Teoreticheskie%20osnovy%20elektrotexniki.%20Elektricheskie%20cepi.%201996.pdf

В томе №1 - про линейные электрические цепи...

ок, спасибо за ликбез!

Так что катушку реле подключаем между каналом и +12 вольт, желательно цепью АСС автомобиля...

Если брать + на реле от АСС или Зажигания, то по тревоге на охране (если двигатель не работает) не включиться регистратор. Питание "+" на реле брать от постоянно присутствующих +12В, если требуется включение регистратора по тревоге в охране.