0

A94 GSM. Странное поведение после обновления прошивки

alekseypopov 9 лет назад обновлен 9 лет назад 11
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, кто знает ...
Увидел, что в новой прошивке CAN "улучшена функция работы SLAVE" с автомобилем Субару Форестер.
Обновили вчера прошивку CAN на сигнализации (вроде как на последнюю).
Итого: после автозапуска, при попытке подержать педаль тормоза (для перехвата ключа) ничего не происходит... при нажатии на педаль тормоза - двери не закрываются (хотя эта функция включена)...
Вывод: сигналка не видит педаль тормоза...
Все остальное - зажигание, двери и т.д. все ок, все видит хорошо :)


Сигнализация подключена по CAN. Включен режим SLAVE. Режим SLAVE работает. Автозапуск работает (только потом зажигание не перехватывает и приходится глушить двигатель и заводить уже вручную)

Попробовал зайти в режим программирования CAN (15 раз сервисной кнопкой и потом зажигание в течение 5 секунд) результат ноль, сигнализация никак не реагирует...

Попробовал зайти в обычный режим программирования (5 раз кнопкой и потом зажигание) - все ок, заходит нормально.


Автомобиль: Субару Форестер 2014. Start+Stop
Сигнализация: Starline A94 GSM

Подскажите идею - что сделать, куда податься? Заранее спасибо.
1) Если сесть в авто нажать педаль стопа и держа ее сделать опрос состояния, что отображается на брелке?
2) Сидя в автомобиле включите зажигание и сделайте опрос состояния с брелка старлайн, появился ли ключ на лобовом стекле?
3) Сядьте в авто, закройте все двери и заведите автомобиль с пульта старлайна, заведется?
4) Если да то после этого нажмите на стоп сигнал и отпустите его что произойдет?
5) Если завести авто с пульта старлайн, затем открыть его, сесть, нажать педаль стоп сигналов и подержать 5-7 секунд что происходит?
1. <Тормоз> не отображается
2. Показывает ключик, что зажигание включено
3. В смысле автозапуск? да заводится
4. После автозапуска жму на педаль тормоза, ничего не происходит (ни светодиод не моргает, ни происходит перехват зажигания), при опросе состояния также показывает сколько времени осталось до окончания автозапуска... и работает дальше
5. Аналогично пункту 4, т.е. жмешь на педаль тормоза ... и ничего не происходит :(

Что еще заметил после обновления, чего раньше не было. 
Когда машину глушишь (выключаешь зажигание) в таблице 1 стоит, чтобы открывались двери (на сколько я помню функция 2, значение 1). Раньше они просто открывались, а теперь еще и аварийка моргает 3 раза... если установить значение в 4 (т.е. ничего не делать), то зажигание просто выключается и никаких морганий (это именно то, что заметил, исправить/отключить данную функцию не требуется, так дак так).
Необходимо проверить стоит ли считывание педали стоп в кане? Ручник? Попробуйте сигнал не педали стоп  а паркинга, если такой есть в кане.  Вообще для стабильной работы нашли бы блок автосигнализации, провод оранжево-фиолетовый к педали стоп сигналов, можно прямо на лягушку, если диоды в фонарях то с сопротивлением (схема есть в инструкции), провод сине-красный на массу.  
В том то и дело, я и полез смотреть - стоит педаль в кане или нет, но не смог зайти в режим программирования CAN (15 раз кнопкой и потом зажигание) - никакой реакции от сигнализации, кроме как моргание светодиода на каждое нажатие кнопки.
где находится блок - знаю ... и как бы странно, ведь все остальное точно с кана читает... а тут с педалью тормоза какая то незадача прямо ...
если бы зашел в программирование кан - все бы встало на свои места - хотя бы понятно было куда двигаться дальше, а оно, к сожалению никак не получается: просто ноль реакции на эти 15 нажатий
на 5 нажатий - все ок, в это меню программирования заходит.
уже думал, может быть клемму с аккумулятора скинуть, обесточить сигналку, может поможет?
Возможно что поможет, сирена работает? Ну тогда надо брать блок сигналки, откручиваем 4 самореза, открываем, вытаскиваем модуль кан из платы, берем провод от телефона (или еще от чего) микро юсб, подключаем модуль к компьютеру, скачиваем программу настройки с сайта старлайн кан и смотрим какой код авто стоит в модуле и что там настроено. На Вашем месте я бы провод тонкий желтый от сигналки кинул на зажигание в авто из кана бы зажигание убрал, педаль стоп оранжево фиолетовый провод на стопари из кана убрал, ручник из кана убрал провод сине красный на массу. 
Забыл что Вы прошивку обновляли и написал краткую инструкцию. Вы думаю поняли о чем я.
Еще вопрос а как Вы прошивку меняли? Подключили модуль не смотря старые настройки нажали обновить прошивку, выбрали файл прошивки, нажали загрузить. После этого прошивка загрузилась в настройках Вы поставили свой автомобиль, а настройки какие либо меняли?
Дело в том, что прошивал не я. Я даже с электрикой не сильно хорошо знаком, но точно знаю где все находится, и как оно должно работать... Там реально через микро юсб все делается? тогда действительно могу сам прошить...
Мне прошивали: достали модуль кан из блока сигнализации... отнесли к компьютеру и подключили (я честно думал, что там какой-то программатор) ... все что видел на компьютере - убрали часть галок в окошке с надписью StarLine, после чего сказали - все ок )))
Явно никто не менял ни номер автомобиля ни другие настройки, т.к. доп. каналы работают как и раньше, т.е. зеркала закрываются при постановку на охрану, и окна закрываются сами...
Если все действительно делается через микро юсб .. то это оч. здорово, можно снять блок по-быстрому и попробовать к компу подключить.
Видимо эпопея закончилась, спасибо Руслан за информацию про микро юсб :)
Вобщем подключил кан к ноуту, увидел, что в настройках не стоит педаль тормоза и паркинг (видимо в момент обновления убрали галки). Попутно обновил прошивку на последнюю, поставил настройки. Собрал все в обратном порядке и все работает :)
в меню программирования не пытался зайти, но и перехват зажигания и закрытие дверей и автозапуск и слейв - все в лучшем виде.
Рад что у Вас все получилось и заработало. Удачи Вам и с наступающим.
Спасибо, Вас тоже с наступающим :) Успехов!

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho