0

1. gsm-модуль выборочно отвечает на СМС, 2. температура в салоне/температура двигателя

Katrina 7 years ago updated by Антон Я 7 years ago 11

Добрый день! Два вопроса.

1. При работе с gsm-модулем через смс (в большинстве случаев дистанционный запуск двигателя, дистанционная остановка двигателя) от gsm-модуля не приходит ответного смс о ходе выполнения команды (в большинстве случае команда по итогу выполнена, но о результате я узнаю только подойдя к автомобилю). Так, примерно, из расчета десять смс на gsm-модуль ответ приходит в 4-х случаях, в 6-ти ответа не приходит. В последнее время, начиная с 08.11.2016 (после замены can-модуля) в 21 случае (21 смс на gsm модуль) при отправке команд 21 (дистанционный запуск) и 41 (проверка состояния авто) ни одного ответного смс от авто не пришло. И только в одном случае (команда 41) ответ поступил. Притом смс ВСЕГДА приходит при отправке команд: 00990, 00551, 07, 00960 и т.п. Ранее (на протяжении 2-х лет использования gsm-модуля) ответные смс приходили/не приходили в соотношении примерно 50/50. При отправке смс телефон, с которого отправляются сообщения и сам gsm-модуль находятся в устойчивой gsm-зоне (чаще всего исходящий телефон wf. Если смотреть выписку/детализацию по номеру gsm-модуля, смотрела выборочно по месяцам, то обычно строка о том, что смс ответная отправлена с модуля присутствует, то есть по выписке модуль отвечает на запрос смс. Притом ответных смс и входящих смс порой больше, чем по факту (это тоже неясно, почему при отправке 1 смс модулю, на него приходит 2 смс по выписке). Я общалась с оператором сотовой связи на предмет каких-либо блокировок/сбоев и т.п. Сообщают, что проблем не наблюдается. Сим-карта, с которой происходит управление gsm-модуля также проверялась у оператора на предмет блокировок/черных списков/сбоев, также сообщили, что все в норме. Сим-карта, с которой управляется gsm-модуль проверялась с другого телефона, процент ответных сообщения от модуля также низок. Также пыталась отправлять смс-команды с телефона как М2. Результат аналогичный, на часть смс-команд ответ есть, на часть нет. Итог: управление через смс-команды нестабильно, часто не знаешь итог управления,в связи с тем, что смс-ответы от gsm-модуля не поступают на телефон. Что делать в моем случае? Были ли у кого-то похожие проблемы?

Второй вопрос: приложение/сайт показывают температуру в салоне и температуру двигателя. В моем случае температура в салоне при заведенном двигателе показывает 38 градусов, 43 градуса, 34 градуса и сходные числа в данных диапазонах. При этом температура заведенного двигателя в диапазоне от 9 градусов до 24 градусов. Как может быть такая температура в салоне автомобиля? Правильно ли установлены температурные датчики? Температура двигателя в нормальном диапазоне?

П.С. посмотрела по скриншотам, что температура в салоне бывает даже 49 градусов...

И еще в связи с информацией о модернизации сети, я перешла смс-командой на новый сетевой адрес, как это было указано на сайте (перешла 11.11.2016), нужно ли после перехода делать какую-либо доп. настройку? Также 07.11.2016 мне на can-модуль установили новое ПО и обновили gsm-модуль.

Добрый вечер.

1. Рекомендую обратиться в сервис-центр для проверки центрального блока с установленным GSM-модулем;

2. Температурный датчик салона находится в центральном блоке. Часто центральный блок располагают вблизи воздуховодов, поэтому температура может быть завышенной. Датчик температуры двигателя может быть не закреплен на двигателе или системе его охлаждения, поэтому показания заниженные.


Заполните свой профиль на форуме полностью!

Недостающую информацию в профиле заполнила. Будет еще какая-то информация? В сервисном центре я была, центральный блок не смотрели, по поводу недоставки смс сказали, что такое бывает из-за сбоя связи МТС...

Вам дали верную информацию, сбои могут прямо влиять на недоставку СМС.

Данные "сбои" происходят в течение 2-х лет, притом оператор сообщает, что сообщения отправлены, и что никаких сбоев с их стороны нет.

Для установления точной причины, вам и было рекомендовано обращение в сервис-центр для проверки оборудования. Пожалуйста, поступите именно так.

1. Где можно посмотреть схему установки датчиков температуры и двигателя? 2. Если окажется, что температурные датчики изначально установлены некорректно, это будет гарантийным случаем?

*температурные датчики салона и двигателя

Добрый вечер.

Температурный датчик салона расположен на плате центрального блока.

Температурный датчик двигателя располагается в любом месте на усмотрение установщика, в котором будет корректно отражаться температура двигателя.

Ок, а при включении режима "запуск по температуре", на какую температуру ориентируется система, та, что отображается в приложении на телефоне или та, что реальная (так как в телефоне она отображается некорректно)? И автомобиль при данной функции должен находиться в зоне действия брелка или это не имеет значение, так как запуск по температуре может отслеживать приложение на телефоне?

при включении режима "запуск по температуре", на какую температуру ориентируется система

На температуру датчика двигателя


И автомобиль при данной функции должен находиться в зоне действия брелка или это не имеет значение

Не имеет значения