+1

смартфон теряется

Дмитрий Кадыков 3 years ago updated 3 years ago 4

Проблема один в один. После обновления прошивки на последнюю (не помню точно с какой), смартфон теряется регулярно раз в 3 недели. Чтоб заработал опять надо пройти регистрацию заново (разумеется с регистрацией обоих меток заново) . Два раза замечал, что теряется в момент, когда к машине подошел, телефон начинает раз 10 спрашивать провести сопряжение со старлайном и потом все, телефон более не видит старлайн до новой регистрации. Телефон Samsung note 20 ultra. Комплекс AS96. Почде регистрации комплекс гудит 3 раза, говоря, что прописаны 2 метки и смартфон. 

Здравствуйте.

При работе с обычной меткой центральный блок выступает мастером, а метка клиентом. Блок ищет метку.

При работе с телефоном в качестве метки телефон выступает мастером, а блок системы клиентом. Сам телефон должен инициировать соединение.

При работе с часами и магнитолой используется другой протокол шифрования.

С каждым обновлением Android и iOS накладывают все больше ограничений на автоматическое соединение по шифрованному каналу BLE

Многие производители телефонов, особенно не на чистом Андройде, стараются снизить энергопотребление и увеличить производительность. Часто это происходит за счет ограничения не нужных, на их взгляд, функций Bluetooth. Использование телефона в качестве метки полностью зависит от самого телефона. В некоторых случаях помогает постоянная активность приложения StarLine2 и постоянно включенная геолокация.

В Вашем случае сопряжение отменяет сам смартфон, а не StarLine.

Здравствуйте,

Хотелось бы подтвердить как-то вашу теорию. 

С моей стороны я вижу, что этот же телефон ранее работал без проблем (в виду регулярных обновлений софта на самсунге, допускаю, что может быть проблема и с ним). Но останавливает тот факт, что регулярность пропадания сопряжения постоянна и +- 2-3 недели, это уже 3 раза к ряду так. Могу повторить регистрацию и подождать еще 3 недели, так же могу зарегестрировать еще один телефон для сверки. Могу не обновлять там прошивки (более полугода не включался даже).  Может соберем какую-то дополнительную информацию? Кроме потри сопряжения со старлайном, ни одно устройство не терялось за весь срок службы телефона (более года), а к нему подключено на регулярной основе более 7 устройств периодически.

Здравствуйте.

Кроме потри сопряжения со старлайном, ни одно устройство не терялось за весь срок службы телефона

Вы уверены что остальные устройства используют такой же тип связи и шифрование?

Связь комплекса со смартфоном полностью зависит от работы смартфона. Он главный при установлении связи. 

регулярность пропадания сопряжения постоянна и +- 2-3 недели

Возможно, при регистрации устройства, смартфон дает ему все разрешения. Далее на протяжении 3 недель накапливает данные и решает запретить такое соединение. В режиме регистрации Вы не только записываете смартфон в память StarLine, но и записываете Starline в память смартфона.

Очевидно, что тип связи и шифрование мне не известен без копания в логах. 

А вот про наличие статистическогл сбора информации для решения о необходимости удалить сопряжение это что-то странное и плохо поддающееся моей логике. Если я открою стандарт BLE с подсказкой от вас, то смогу найти описание такого алгоритма там?... 


Впрочем это все домыслы как с вашей стороны, так и моей. Поэтому и спрашиваю есть ли возможность фактически понять что происходит? 

Если я открою стандарт BLE с подсказкой от вас

Напоминаю Вам Правила форума:


3.3. Схемы StarLine (электрические и прочие) не предоставляются.
Информация о схемотехнических и прочих решениях не предоставляется. Сообщения с запросами на эту тему удаляются.


есть ли возможность фактически понять что происходит?

Фактически Ваш телефон не устанавливает соединение с охранным комплексом. 

Если связь часто не устанавливается, то рекомендую использовать обычную Bluetooth метку StarLine.