0

Ошибка автозапуска, не корректная работа датчика температуры двигателя.

Доброе утро, сегодня с утра в 6:24 пришло смс и пуш уведомление из приложения StarLine2: "Запуск двигателя не выполнен: нет программной нейтрали. Источник команды: темп-ра двигателя ниже -20 C." У нас с утра уже температура +22 градуса, откуда взялось -20 (автозапуск настроен именно на такую темп-ру). Прошивка блока 2.20. Не могли бы вы посмотреть логи, не совсем понятно с чем связана такая ошибка.

Здравствуйте. 

Система увидела температуру ниже пороговой и пыталась запустить двигатель. Рекомендую проверить исправность датчика температуры двигателя. Особенно его проводки и надежности фиксации разъемов.

Датчик температуры располагается на исходном месте, куда и был смонтирован. В течении дня температуру показывал исправно. Даже если бы представить, что стяжка на которой он закреплен оборвалась и он на стоящей машине на солнце откуда бы взял температуру ниже -20 С. У нас лето, такой температуры и быть не может, если только через пол года)) Даже сейчас, через 4 часа простоя машины, датчик показывает 43 градуса С.

Спасибо за сообщение.

откуда бы взял температуру ниже -20 С

При некачественном контакте на датчике система может определять температуру от -130 до +130 градусов.

Судя по описанию где-то в цепи датчика есть нарушения. Не постоянные. Рекомендую перепроверить подключения и проводку датчика.

Перепроверить крепление самого датчика под капотом? или крепление датчика к блоку сигнализации? Уточните еще, если датчик от блока отключить, какая температура будет в этом случая исходной? температура блока? Я хочу понять в какую сторону проверять, не хочется пол салона разбирать, чтобы до блока добраться) Пока это единичный случай, но хочется избежать проблем в дальнейшем.

Перепроверить крепление самого датчика под капотом?

К креплению вопросов не возникает.

если датчик от блока отключить, какая температура будет в этом случая исходной?

Никакая. Система не будет читать температуру. В приложении в некоторых случаях сохранится последнее переданное значение.

Я хочу понять в какую сторону проверять

Датчик - это терморезистор. Он имеет 2 провода. Которые формируют электрическую цепь. Где-то в цепи есть неплотный контакт. Точнее дистанционно ответить невозможно