+11

Роуминг в Крыму

Брат уехал на автомобиле в Крым. Установлена Starline S96 GSM+GPS. Сим-карта МТС. После въезда на полуостров связь с авто при мониторинге потеряна. Последний пункт мониторинга "А-290, Керчь, Автономная Республика Крым, Крымский федеральный округ, 98300-98399, Украина". Дальше связи нет. Можно ли что-то сделать?

+2

Здравствуйте. Сим карта установлена из комплекта системы? Отвечает ли система на звонки и на смс сообщения?

Приходит ли ответ на смс

00523

Да, симкарта из комплекта. На звонки отвечает, ответ на сообщение "GPRS вкл. GPRS в роуминге включен". Интернет мониторинг недоступен.

Спасибо за сообщение.

Какой ответ приходит на смс с текстом

GPRS?

Это 5 символов. 4 буквы и знак вопроса. слитно без пробелов.

Качество GSM-сигнала: отл. (27), роуминг
Настройки GPRS
GPRS вкл.
GPRS в роуминге вкл.
APN: internet
Логин: нет данных
Пароль: нет данных
Сервер мониторинга: gategen6.starline.ru 9876
Сервер регистрации: gategen6.starline.ru 1234
GPRS поддерживается в соте
GPRS есть
Связь с сервером: есть (12:25 30.06.2020)

Появилась связь.

За нахождение в Крыму с симкой МТС взимается дополнительная плата за  роуминг ?

Пока 1-й день, 3 рубля как обычно только сняли. 

Не снималось ранее с мтс 

Спасибо за сообщение.

Сим карты МТС из комплекта работают на обычных условиях по всей России, в том числе в Крыму.

+2

Хочу дополнить ответ по Крыму и симкарте. Недавно вернулся из Крыма. В моем случае МТС. GPRS роуминг включен. При регистрации сим карты не территории Крыму, вы получаете сообщение, - Внимание, роуминг. - Возможны большие расходы на связь. С симкартой МТС в данном случае боятся нечего. Роуминга у МТС там действительно нет. Система об этом не знает, и просто шлёт уведомление. За 12 дней нахождения в Крыму, ничего дополнительного списано не было. По другим операторам, трафик будет стоит 2 руб. 1 мб. Если нет скидки на роуминг для М2М мониторинга от оператора. Проблем в работе модуля GSM обнаружено не было. На полуострове очень отвратительно работает интернет. Возможно в вашем варианте, изначально не прошла регистрация GPRS в сети оператора. В таком случае сразу есть смысл перегрузить модуль командой, если в вашем модуле это предусмотрено, смс reset или другие команды. 

от себя добавлю, что тоже был в Крыму 8 дней в сентябре 2020 г. Все это время мониторинг в приложении был недоступен. Последняя точка - До въезда перед мостом. Проблему решить не пытался. Этой темы не видел. После возвращения на материк приложение снова стало работать

-1

Возможно был отключен GPRS Роуминг. У меня он изначально был включен. И при въезде в Крым, всё произошло автоматически. Быть может ещё от оператора зависит конечно, но думаю маловероятно. 

+2

Я из Севастополя, карточка МТС с комплекта, проблем со связью нет, 3 рубля в сутки!

Commenting disabled