0

Температура двигателя и салона

Автомобиль уже две недели неподвижно стоит в помещении в сервисе официального установочного центра Starline, двигатель не запускался около двух суток (место установки Вы безошибочно определите по модели сигнализации).

Термодатчики показывают чехарду:

Image 33667


Температура двигателя измеряется по выносному термодатчику основного блока, температура салона - по термодатчику в основном блоке:

Image 33668


До устранения этой нелепицы мы не собираемся подписывать Акт выполненных работ, хотя установщики настаивают.
Я считаю, что это неисправность выносного термодатчика, или неисправность основного блока сигнализации, или неправильное подключение термодатчика, или плохой контакт.
Установщик предлагают мне принять их работу по установке сигнализации, а в последующем самостоятельно калибровать термодатчик из приложения. Но на этом форуме я узнал, что они лукавят, самостоятельная калибровка термодатчиков невозможна.
Прошу специалиста Starline дать комментарий.

+1
Термодатчики показывают чехарду

А что не так с показаниями?

двигатель не запускался около двух суток

Так температура двигателя 11 градусов - не горячий, вполне себе нормальная температура.

Датчик температуры салона находится в самом блоке сигнализации, так что это не совсем температура салона, это температура внутри блока сигнализации. Вполне может быть.

Что не так с показаниями? Не смешите меня: за две недели простоя все детали автомобиля имеют одинаковую температуру, у исправно работающих термодатчиков не может быть разница в показаниях 12 градусов

у исправно работающих термодатчиков не может быть разница в показаниях 12 градусов

Один датчик у вас на двигателе, когда двигатель полностью остывший, то показания будут очень близкими (равны) к темепратуре помещения. Второй же датчик находится в блоке сигнализации внутри закрытого автомобиля. В самом блоке есть активные элементы (микросхемы), и температура внутри блока при этом не опустится до наружней. Вполне адекватные показания. 23 градуса - это далеко не горячо.

P.S. Ну если вам так принципиально возьмите и проверьте температуры тех мест где установлены внешний датчик и блок сигнализации каким либо термометром.

Я не понял Ваш ответ: судя по ответу, вы не считаете разницу в показаниях термодатчиков в 12 градусов ошибкой? Так вот: я настоял на замене выносного термодатчика. После этого температуры выравнились.

Здравствуйте. Все довольно просто. Перепроверить датчик можно любым другим термометром.

Если данные термометра и показания в приложении разные - значит в чем-то есть неисправность и нужно провести диагностику.

Калибровка датчиков на этой системе не предусмотрена.