0
Not a bug

Проблемы с поддержкой автозапуска начиная с прошивки 2.18.1

Добрый день.

Начиная с прошивки 2.18.1 перестала работать поддержка зажигания при снятии с охраны в активированном дистанционном запуске.

Автомобиль - Nissan Rogue 2.5 2016 года, мотор QR25DE

Алгоритм

1. Автомобиль под охраной.

2. Активирую на брелке автозапуск длительным нажатием на 2 пика 1 кнопки.

3. Двигатель завелся.

4. Снимаю с охраны, двигатель глушится.

При этом галочка в меню "Запуск двигателя" - "Глушить двигатель при снятии с охраны в автозапуске" убрана.

Проверка на прошивке 2.17.5 и 2.17.7 показала, что там такой проблемы нет.

Авто снимается с охраны, но мотор продолжает работать. Далее вставляешь ключ в замок зажигания, поворачиваешь во второе положение и можешь ехать. Мотор не глушится и его не нужно

повторно заводить, что очень не удобно.

Гибкой логикой обойти данную проблему не получилось.

Охранно-телематический комплекс А96 2CAN+2LIN + BT и GSM.

P.S. Так же не получается подключиться по Bluetooth в Starline Master, хотя модуль Bluetooth стоит и подключено реле R6. 9 раз нажимаю на сервисную кнопку, поворачиваю ключ во 2 положение, сигналит переход в режим, но в Starline Master так и не обнаруживается. Поиск Bluetooth подключений видит LOAD A96, но стоит авторизация по коду.

Здравствуйте.

StarLine Мастер - это инструмент для установщиков. Не рекомендую самостоятельно что-то менять. Допущенная ошибка может полностью вывести систему из строя. Лучше доверить работу профессионалам.

Глушение мотора полностью зависит от выбранного алгоритма обхода штатного иммобилайзера. Предполагаю, что используется ПО CAN от леворульного X-Trail и использован бесключевой обход штатного иммобилайзера. В таком случае ограничение установлено в самом ПО. На X-Trail с левым рулем нельзя использовать Мягкую Посадку. Как и на всех Nissan/Infiniti, которые заводятся кнопкой.

Если для обхода иммобилайзера у Вас используется один из ключей или его физическая копия, то мотор не должен глохнуть. В таком случае нужно посетить установщиков для проведения диагностики.

Нет, ключ не используется. Профессионал и делал, но сам тоже соображаю. Для того, чтобы не было что вы описали, предварительно делается бэкап настроек. Вопрос в том, что не зависимо от того, что там было, в прошивках до 2.18.1 все работает как надо, начиная с 2.18.1 - нет. Мягкая посадка не используется. ПО действительно от X-Trail, это одна и та же машина. Почему не работает отключенная галочка в пункте "Глушить двигатель при снятии с охраны в автозапуске"?

Not a bug

Здравствуйте.

. Почему не работает отключенная галочка в пункте "Глушить двигатель при снятии с охраны в автозапуске"?

Потому что на Х-Trail с левым рулем используется запуск кнопкой, а не ключом. На Nissan, который заводится кнопкой при бесключевом обходе нужно обязательно делать глушение при снятии с охраны. Эту функцию выполняет сама сигнализация. Отключить ее невозможно. Для автомобилей с правым рулем бесключевой обход не заявлен. https://can.starline.ru/20/28/7734?firmwareId=79

Тогда возможно нужно сделать вариант для Rogue, т.к. у нас их больше, чем X-Trail, а они идут как с ключем, так и с кнопкой. Из 10 Ниссанов, на которые ставят сигнализацию, приходится 7 Рогов, 2 ИксТреила, и 1 Лиф/Микра

Спасибо за сообщение. Ваше пожелание передано разработчикам.