0

s66 (S96) пропадает связь с телефоном.

Тимофей11 4 weeks ago updated by Makksim 3 weeks ago 19

Подскажите пожалуйста, почему закрыли эту тему?

После смены телефона появились эти проблемы. Был Самсунг, а теперь китаец

Здравствуйте.

При работе с обычной меткой центральный блок выступает мастером, а метка клиентом. Блок ищет метку.

При работе с телефоном в качестве метки телефон выступает мастером, а блок системы клиентом. Сам телефон должен инициировать соединение.

При работе с часами и магнитолой используется другой протокол шифрования.
С каждым обновлением Android и iOS накладывают все больше ограничений на автоматическое соединение по шифрованному каналу BLE. Из-за ограничений на фоновую активность самой операционной системы, смартфон может не устанавливать соединение автоматически. Может потребоваться запуск приложения.

После новой регистрации устройства сам смартфон собирает статистику использования и влияния соединения на расход энергии и производительность. После некоторого времени смартфон считает что это соединение мешает его энергоэффективности и не требуется пользователю. Смартфон запрещает установку соединения с блоком starline. После новой регистрации устройства статистика обнуляется и начинается новый анализ.

Смартфоны на Android 13 и MIUI 14 могут сразу удалять устройство StarLine из списка устройств. iOS 17 тоже блокирует связь смартфона с блоком охранной системы.

Если телефон нестабильно соединяется по bluetooth, то рекомендую использовать метку StarLine.

StarLine виден в списке подключенных устройств даже когда очень далеко. Из списка не исчезает, с этим все нормально. Но связи нет. Вручную приходится тыкать подключение

Вручную приходится тыкать подключение

потому что телефон не хочет автоматически подключаться. В телефоне дело.

а к блютуз колонке подключается автоматически. Значит не в телефоне дело.

При работе с часами и магнитолой используется другой протокол шифрования.

Если кто-то взломает связь и послушает Вашу музыку - ничего страшного не произойдет

Если кто-то взломает связь между телефоном и охранной системой - то получит управление охранной системой. Вот чтоб такого не произошло - все шифруется гораздо сильнее чем часы/наушники/колонки/мультимедиа и прочее.

пруф есть? что именно в этом причина, и виноват телефон

Здравствуйте.

Выше я подробно описал причины, по которым связь не устанавливается. 

Связь смартфона с блока StarLine по Bluetooth полностью зависит от смартфона. 

StarLine не гарантирует автоматического подключения смартфона к блоку и не гарантирует стабильную связь по Bluetooth между смартфоном и блоком охранной системы.

-1

Это понятно, что не гарантирует. Но функция метки на смартфоне очень классная. И у некоторых она работает. 

Этой теме уже несколько лет. Может вы всетаки попробуете починить?

На сайте 4ПДА вроде предлагают несколько решений по этой проблеме, но я в этом не силен.

а насчет "подробно описал" это как понять? вы написали, что устройство удаляется из списка, но это не соответствует действительности, я же ответил выше.

даже если устройство (сигналка) есть в списке устройств блютуз (в телефоне), то он может автоматически не соединяться. Помогает только ручное подключение. 

У меня, например, вай-фай домашний в телефоне тоже выключается сам и включается только в ручную, хотя потрриезду домой видит его.

Аналогично происходит и у вас и не только у вас с блютус. Тем более, что там сложный алгоритм шифрования и смарту это не надо. Нет устройства в зоне видимости - нет сопряжения. Появилось - включи вручную.

И у некоторых она работает.

На старых версиях Android функция работает стабильнее.

Может вы всетаки попробуете починить?

На сегодня не нашлось метода, который обеспечит стабильную автоматическую связь и будет обладать достаточной стойкостью к электронному взлому.

а насчет "подробно описал" это как понять?

При работе с обычной меткой центральный блок выступает мастером, а метка клиентом. Блок ищет метку.

При работе с телефоном в качестве метки телефон выступает мастером, а блок системы клиентом. Сам телефон должен инициировать соединение.

При работе с часами и магнитолой используется другой протокол шифрования.
С каждым обновлением Android и iOS накладывают все больше ограничений на автоматическое соединение по шифрованному каналу BLE. Из-за ограничений на фоновую активность самой операционной системы, смартфон может не устанавливать соединение автоматически.

наверняка есть способ обойти ограничение активности

-1

только в настройках самого телефона.

вот тут много вариантов решения проблемы. Ни один из них не работает?

https://www.drive2.ru/l/672549548429693045/

это никому не нужно кроме меня?

Повторюсь еще раз. 

При сопряжении сигнализация-метка, блок сигнализации инициирует соединение и постоянно кидает запросы в эфир "где метка?", "где метка?". При получении ответа от метки "я здесь" - снимает охрану.

При сопряжении телефон-сигнализация, в качестве метки работает сигнализация, то есть телефон инициирует соединение. И именно телефон должен кидать в эфир запросы "где устройство?", а блок сигнализации при получении этого запроса снимает охрану. 

А теперь ответы на вопросы. При неполучении этого самого запроса от телефона, охрана не отключится. А вот почему этот запрос не идёт в эфир, это уже к производителям смартафонов. Возможно, для экономии заряда батарейки, из-за постоянных посылок заряд кончается. А зачем постоянно "кидать" в эфир и поддерживать соединение, если устройства нет в зоне видимости? Да и зачем соединение возобновлять, если оно было разорвано из-за потери устройства и, возможно, больше не понадобится так как там алгоритм шифрования более сложный чем с наушниками, часами и прочими гаджетами. Поэтому его (это соединение) приходится делать вручную, нажатием кнопок на экране.

Надеюсь, понятно объяснил? 

тема избитая и изжёванная вдоль и поперёк.

Если на "старых" телефонах смартфонах сопряжение восстанавливается, то на новых это восстановление делается вручную.

не понимаю, зачем одно и то же повторять про ограничение активности. Это уже обсуждалось выше.

Врядли причина в этом, потомучто к другим устройствам подключается автоматически.

на сайте 4ПДА посмотрели обсуждение?

а приложение Старлайн нельзя заставить само пробуждать активность?

+2

Тимофей11, Вы безусловно можете верить во что хотите. Найдете способ обойти - сообщите, пожалуйста. Тут многие на форме порадуются если найдете.

А приложение СтарЛайн гельза заставить само пробуждать активность?

Откуда приложение узнает, что вы возле машины? Предложите вариант обсудим.